Энцевир, суспензия для инъекций в/м 1доз 0,5мл ампулы №10
Микроген, Россия
По рецептуСуспензияРоссия
Действующее вещество:
Вакцина против клещевого энцефалита (инактивированная)
Производитель:
Микроген, Россия

Инструкция по применению

Энцевир, суспензия для инъекций в/м 1доз 0,5мл ампулы №10
Микроген, Россия

Показания к применению

— специфическая профилактика клещевого энцефалита лиц с 18 лет; прививкам подлежит городское и сельское население, проживающее на территориях, эндемичных по клещевому энцефалиту, лица, прибывающие на эти территории, а также медицинский персонал, работающий с живыми культурами вируса клещевого энцефалита;

— вакцинация доноров с целью получения специфического иммуноглобулина.

Режим дозирования

Перед вскрытием ампулы необходимо произвести ее визуальный осмотр. Не пригоден к применению препарат с нарушенной целостностью ампулы, неполной маркировкой, при наличии неразбивающихся хлопьев, при истекшем сроке годности, при нарушении температурного режима хранения или транспортирования.

Непосредственно перед инъекцией, вакцину в ампуле встряхивают до получения гомогенной суспензии. Шейку ампулы обрабатывают спиртом. Для каждого прививаемого должен быть использован отдельный одноразовый шприц. Препарат вводят сразу после вскрытия ампулы.

Вакцину вводят в дельтовидную мышцу в дозе 0.5 мл.

Вакцину нельзя вводить в/в!

1. Профилактическая вакцинация:

Курс вакцинации состоит из двух инъекций с интервалом 1-7 месяцев. Курс вакцинации (две прививки) можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон), но не позднее, чем за две недели до посещения очага КЭ. Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками - 5-7 месяцев (осень-весна). При необходимости экстренной профилактики, в том числе, при начале прививок в летнее время, интервал между вакцинациями может быть сокращен до 14 дней.

Первую ревакцинацию проводят через 12 месяцев после завершения курса вакцинации (перед началом следующего эпидсезона), последующие ревакцинации осуществляют каждые 3 года перед началом эпидсезона

Вид вакцинации Вакцинация Ревакцинация Отдаленные ревакцинации
Первая Вторая
Плановая 0 день вакцинации через 1-7 месяцев после первой вакцинации через 12 месяцев после завершения курса вакцинации каждые 3 года
Экстренная через 2 недели после первой вакцинации
Доза 0.5 мл 0.5 мл 0.5 мл 0.5 мл

2. Вакцинация доноров:

Вакцинацию доноров проводят по схеме, приведенной ниже:

Вакцинация Ревакцинация
Первая прививка Вторая прививка Третья прививка
0 день через 3-5 недель после первой вакцинации через 3-5 недель после второй вакцинации через 12 месяцев
0.5 мл 1.0 мл 1.0 мл 1.0 мл

Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата, даты прививки, дозы, номера серии, предприятия-производителя вакцины.

Побочные действия

После введения вакцины в отдельных случаях могут развиваться местные и общие реакции.

Местные реакции выражаются в покраснении, припухлости, болезненности в месте введения, возможно небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов. Продолжительность местных реакций не превышает 3 сут.

Общие реакции могут развиваться в первые двое суток и выражаться в подъеме температуры до 38°С, головной боли, недомогании, болях в мышцах и суставах. Их продолжительность не превышает 3 сут.

Частота общих реакций с температурой 37.5°С и выше не должна превышать 7%.

В редких случаях прививки могут сопровождаться развитием аллергических реакций немедленного типа, в связи с чем привитые должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин после вакцинации; места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.

Противопоказания

— детский возраст до 18 лет;

— острые заболевания и обострение хронических заболеваний. Прививки проводят не ранее, чем через месяц после выздоровления (ремиссии);

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе на пищу (особенно куриный белок), лекарственные вещества, бронхиальная астма, системные заболевания соединительной ткани;

— осложнения или сильная реакция на предыдущую дозу вакцины - повышение температуры выше 40°С; отёк, гиперемия более 8 см в диаметре в месте введения;

— соматические заболевания в стадии суб- и декомпенсации;

— эпилепсия с частыми припадками;

— диабет, тиреотоксикоз и другие заболевания эндокринной системы;

— злокачественные новообразования, болезни крови;

— беременность (прививки допустимы через 2 недели после родов).

Возможность вакцинации лиц, страдающих заболеваниями, не указанными в перечне противопоказаний, определяет лечащий врач, исходя из состояния здоровья вакцинируемого и риска заражения клещевым энцефалитом.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводят опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией, изучает медицинскую карту прививаемого. За правильность назначения прививки отвечает врач.

Лекарственное взаимодействие

Допускается проводить вакцинацию против КЭ одновременно (разными шприцами в разные участки тела) с другими инактивированными вакцинами Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (кроме антирабической). В остальных случаях интервал между прививками должен быть не менее 1 месяца.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Для лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений.

Условия и сроки хранения

Вакцину хранят и транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8°С в недоступном для детей месте. Допускается кратковременное (не более 24 ч) транспортирование при температуре от 9 до 20°С. Замораживание не допускается.

Срок годности - 2 года. Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Клещ-Э-Вак, суспензия для инъекций в/м 1доз 0,25мл ампулы №10

Вакцина против клещевого энцефалита (инактивированная)
ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН

Клещ-Э-Вак, суспензия для инъекций в/м 1доз 0,5мл ампулы №10

Вакцина против клещевого энцефалита (инактивированная)
ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН