Омез ДСР, капсулы с модиф. высвобождением 20мг 30мг упаковка №10
Омез ДСР, капсулы с модиф. высвобождением 20мг 30мг упаковка №10
Dr.Reddy`s Laboratories, Индия
По рецептуКапсулыИндия
Омез ДСР, капсулы с модиф. высвобождением 20мг 30мг упаковка №10
Действующее вещество:
Омепразол+домперидон
Производитель:
Dr.Reddy`s Laboratories, Индия
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Омез ДСР, капсулы с модиф. высвобождением 20мг 30мг упаковка №10
Dr.Reddy`s Laboratories, Индия

Фармакологическое действие

Омепразол относится к группе антисекреторных препаратов, ингибиторов протонового насоса, производных бензимидазола, который подавляет секрецию желудочной соляной кислоты, путем специфического ингибирования Н++- АТФ-азы, ферментной системы, или "кислотного (протонового) насоса" париетальных клеток желудка. Омепразол активизируется в кислой среде, преобразуясь в производное сульфенамида, которое необратимо связывает Н++-АТФ-азу, ферментную систему, обнаруженную на секреторной поверхности париетальных клеток. Это блокирует заключительный этап транспорта ионов водорода (посредством обмена на ионы калия), таким образом ингибируя секрецию кислоты. Омепразол снижает уровень базальной и стимулированной секреции вне зависимости от формы стимуляции. Омепразол характеризуется коротким Т1/2, антисекреторное действие пролонгируется за счет увеличения продолжительности связывания с париетальным ферментом Н++-АТФ-азой.

Домперидон - антагонист допамина, обладающий противорвотными свойствами. Блокирует периферические и центральные допаминовые рецепторы, устраняет ингибирующее влияние допамина на моторную функцию ЖКТ, повышает эвакуаторную и двигательную активность желудка. Вследствие усиления перистальтики пищевода повышается давление нижнего пищеводного сфинктера. Повышает уровень пролактина в сыворотке крови. Противорвотная активность домперидона связана с его блокирующим действием на допаминовые рецепторы в триггерной зоне хеморецепторов.

Фармакокинетика

Омепразол

Всасывание

Омепразол быстро всасывается после приема внутрь. Биодоступность препарата при использовании его с кишечнорастворимым покрытием составляет около 65%. Всасывание препарата может уменьшаться при приеме во время еды. Cmax в плазме достигается через 1 ч.

Распределение и метаболизм

Связывание с белками плазмы достигает 95%. Vd омепразола у здоровых людей составляет 0.3 л/кг. Омепразол полностью метаболизируется системой изоферментов цитохрома Р450, преимущественно в печени. Метаболитов, воздействующих на секрецию соляной кислоты, в организме не обнаружено.

Выведение

60% принятой дозы омепразола выводится в виде метаболитов с мочой через 6 ч после приема, 75-80% - через 96 ч после приема, около 18% от принятой дозы выводится с калом.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Vd у пациентов с почечной недостаточностью составляет 0.3 л/кг. Изменений в выведении омепразола при нарушении функций почек не наблюдалось.

Vd незначительно снижен у пожилых лиц и у пациентов с недостаточностью функции печени. T1/2 у пациентов с печеночной недостаточностью может увеличиваться, однако при приеме препарата 1 раз/сут в средней суточной дозе симптомов накопления омепразола выявлено не было.

Домперидон

Всасывание

Домперидон быстро и практически полностью (93%) абсорбируется из ЖКТ, однако биодоступность его при приеме внутрь составляет всего 13-17%. Это обусловлено первичным метаболизмом препарата в стенке кишечника и печени.

Cmax в плазме крови (20 нг/мл) достигается через 90 мин после приема внутрь и остается такой на протяжении всего времени приема препарата.

Распределение и метаболизм

Домперидон на 90% связывается с белками плазмы крови.

Домперидон метаболизируется в печени путем гидроксилирования и N-дезалкилирования.

Выведение

Препарат выводится с мочой (30%) и калом (65%), при этом 1% и 10% соответственно выводится в неизмененном виде, а остальная часть в виде конъюгата с глюкуроновой кислотой. T1/2 из плазмы крови составляет 7-9 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у пациентов с почечной недостаточностью может увеличиваться до 20.8 ч.

Т.к. домперидон метаболизируется преимущественно в печени, при печеночной недостаточности его концентрация в плазме крови может увеличиваться.

Показания к применению

— облегчение симптомов тошноты и рвоты при ГЭРБ и диспепсии.

Режим дозирования

Омез ДСР принимают внутрь по 1 капс. 1 раз/сут, утром, за 1 ч до приема пищи. В случае приема после еды абсорбция может замедлиться. Капсулы принимают целиком, не разжевывая. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг в расчете на домперидон.

Т.к. для снижения риска развития сердечно-сосудистых явлений домперидон следует применять в минимальной эффективной дозе и максимально короткое время, необходимое для контроля тошноты и рвоты, Омез ДСР следует назначать только при отсутствии эффективности совместной терапии омепразолом и домперидоном в дозе 10 мг 2 раза/сут при облегчении симптомов тошноты и рвоты при ГЭРБ и диспепсии. При возникновении любых побочных реакций, связанных с сердечно-сосудистой системой, прием препарата следует немедленно прекратить.

Длительность приема Омез ДСР не должна превышать 1 неделю.

После прекращения приема препарата Омез ДСР рекомендуется перейти на монокомпонентную терапию омепразолом, например, препаратом Омез.

Омез ДСР противопоказан при нарушениях функции печени тяжелой и средней степени. Не требуется коррекция режима дозирования при нарушениях функции печени легкой степени.

Омез ДСР не рекомендован при нарушениях функции почек, поскольку Т1/2 домперидона удлиняется при тяжелых нарушениях функции почек, при повторном применении частоту приема необходимо снизить до 1-2 раз/сут в зависимости от тяжести нарушений, также может потребоваться снижение дозы. В данном случае рекомендуется терапия монокомпонентным домперидоном.

Безопасность и эффективность применения препарата у детей не установлены.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуда, крапивницы.

Домперидон

Со стороны эндокринной системы: вызванное домперидоном увеличение концентрации пролактина в крови иногда может приводить к галакторее у женщин или гинекомастии и снижению потенции у мужчин.

Со стороны ЦНС: хотя домперидон практически не проникает через ГЭБ, описаны единичные случаи возникновения на фоне его приема экстрапирамидных расстройств, которые исчезали после прекращения приема.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диарея, спастические боли в животе.

Омепразол

Со стороны пищеварительной системы: дисфункции ЖКТ, в частности, диарея, запор, боли в области живота, тошнота, рвота, метеоризм.

Со стороны ЦНС: парестезии, головокружение, предобморочное состояние. Все перечисленные симптомы исчезают после прекращения лечения. Сонливость, бессонница, вертиго отмечаются в редких случаях. Обратимые психические изменения, возбуждение, депрессия и галлюцинации встречаются преимущественно у пациентов с тяжелым течением заболеваний.

Прочие: редко - артралгия, миалгия, нарушение остроты зрения, нарушение вкуса, периферические отеки, гипонатриемия, изменение показателей гемограммы (агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения), анафилактический шок, недомогание, лихорадка, бронхоспазм, энцефалопатия у пациентов с ранее существующими тяжелыми заболеваниями печени, гепатит с желтухой или без, печеночная недостаточность, интерстициальный нефрит, который может привести к острой почечной недостаточности.

Противопоказания

— состояния, сопровождающиеся повышением уровня пролактина (пролактинома);

— желудочно-кишечные кровотечения, кишечная непроходимость, прободение желудка или подозрение на данные состояния, а также любые другие состояния, при которых стимуляция моторики ЖКТ может спровоцировать ухудшение;

— нарушения функции печени тяжелой и средней степени тяжести;

— хроническая сердечная недостаточность;

— терапия в комбинации с препаратами, обладающими сходными кардиотоксическими эффектами, либо замедляющими метаболизм домперидона в организме;

— пациентам с диагностированным удлинением интервалов сердечной проводимости, в частности QT, со значительными нарушениями электролитного баланса или сердечными заболеваниями, такими как застойная сердечная недостаточность;

— одновременное применение других лекарственных средств с известным фактором риска удлинения интервала QT;

— одновременное применение с сильными ингибиторами CYP3A4;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность и эффективность применения препарата у беременных и кормящих женщин не изучена, поэтому Омез ДСР не показан во время беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции почек
Омез ДСР не рекомендован при нарушениях функции почек, поскольку Т1/2 домперидона удлиняется при тяжелых нарушениях функции почек, при повторном применении частоту приема необходимо снизить до 1-2 раз/сут в зависимости от тяжести нарушений, также может потребоваться снижение дозы. В данном случае рекомендуется терапия монокомпонентным домперидоном.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказано применение препарата при нарушениях функции печени тяжелой и средней степени тяжести.
Применение у пожилых пациентов
У пациентов старше 60 лет применение домперидона связано с повышенным риском развития желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти.
Применение у детей

Противопоказано применение в детском возрасте.

Особые указания

Применение домперидона связано с удлинением интервала QT на ЭКГ. В ходе проведения постмаркетингового наблюдения были получены очень редкие сообщения о случаях удлинения интервала QT (аритмия типа "пируэт") у пациентов, принимающих домперидон. Эти случаи включали пациентов со смешанными факторами риска, нарушениями электролитного баланса и сопутствующей терапией, которые возможно были способствующими факторами.

Эпидемиологические исследования показали, что применение домперидона связано с повышенным риском развития желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти. Более высокий риск наблюдался у пациентов старше 60 лет, ежедневно принимающих более 30 мг домперидона, одновременно принимающих другие лекарственные средства с известным фактором риска удлинения интервала QT или сильные ингибиторы CYP3A4.

Домперидон следует принимать в минимальной эффективной дозе. Домперидон противопоказан пациентам с диагностированным удлинением интервалов сердечной проводимости, в частности QT, со значительными нарушениями электролитного баланса (гипокалиемия, гиперкалиемия, гипомагниемия) или брадикардией, у пациентов с сердечными заболеваниями, такими как застойная сердечная недостаточность, вследствие повышенного риска развития желудочковой аритмии. Нарушения электролитного баланса (гипокалиемия, гиперкалиемия, гипомагниемия), брадикардия, являются факторами, повышающими проаритмический риск.

Лечение домперидоном необходимо прекратить, если у пациента наблюдаются признаки или симптомы, которые могут ассоциироваться с сердечной аритмией. Пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Пациенту необходимо рекомендовать незамедлительно сообщать врачу о развитии любых симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Омез ДСР не следует применять у пациентов с умеренными и тяжелыми нарушениями функции печени, нарушениями электрической активности сердца и аритмиями, а также у пациентов с повышенным риском развития данных нарушений. Омез ДСР не следует одновременно применять с другими лекарственными средствами, имеющими аналогичное влияние на сердечную проводимость, а также с лекарственными средствами снижающими его метаболизм.

При подозрении на язву желудка следует исключить возможность малигнизации до начала лечения омепразолом, т.к. прием препарата ослабит степень выраженности симптомов заболевания и затруднит постановку диагноза.

Понижение кислотности желудочного сока приводит к росту в норме присутствующей в ЖКТ микрофлоры. Лечение препаратами, снижающими кислотность, может привести к незначительному увеличению степени риска возникновения гастроинтестинальных инфекций, вызванных патогенными микроорганизмами, такими как Salmonella, Campylobacter.

Вызванное домперидоном увеличение концентрации пролактина в крови иногда приводит к галакторее у женщин или гинекомастии у мужчин.

У пациентов, страдающих феохромоцитомой, возможно развитие гипертонического криза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Активные компоненты препарата не оказывают влияния на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами.

Передозировка

Лечение: в случае передозировки необходимо незамедлительно назначить симптоматическую терапию, рекомендуется проведение мониторинга ЭКГ вследствие возможного удлинения интервала QT.

Лекарственное взаимодействие

Омепразол

Возможность взаимодействия омепразола с другими препаратами резко ограничена. Тем не менее, поскольку омепразол замедляет микросомальный метаболизм препаратов, осуществляющийся ферментной системой цитохрома Р450, элиминация других препаратов, требующая участия этой системы ферментов, или высокой активности экскреторной функции печени, может снижаться при одновременном приеме омепразола. Этот эффект может снизить скорость выведения веществ, повысить концентрацию в плазме диазепама, фенитоина, антикоагулянтов, таких как варфарин (контроль концентрации препаратов в плазме, протромбиновый индекс для антикоагулянтов необходим для индивидуального подбора дозы на фоне лечения омепразолом).

Омепразол, воздействуя на кислотно-пептический фактор, может влиять на биодоступность препаратов, всасывание которых зависит от рН, также омепразол может предотвращать разрушение препаратов, чувствительных к воздействию кислоты. Одновременный прием итраконазола или кетоконазола и омепразола может привести к снижению скорости всасывания других препаратов.

Омепразол не оказывает влияние на изоферменты системы цитохрома Р450, что подтверждается отсутствием метаболических реакций с субстратами CYP1A2 (кофеин, фенацетин, теофиллин), CYP2C9 (S-варфарин, пироксикам, диклофенак, напроксен), CYP2D6 (метопролол, пропранолол), CYP2E (этанол), CYP3A (циклоспорин, лидокаин, хинидин, эстрадиол, эритромицин, будесонид).

Домперидон

Повышенный риск удлинения интервала QT вследствие фармакодинамического и/или фармакокинетического взаимодействия.

Противопоказано одновременное применение с лекарственными средствами, приведенными ниже.

Средства, удлиняющие интервал QT

- антиаритмические средства класса IA (дизопирамид, гидрохинидин, хинидин);

- антиаритмические средства класса III (например, амиодарон, дофетилид, дронедарон, ибутилид, соталол);

- некоторые нейролептики (например, галоперидол, пимозид, сертиндол);

- некоторые антидепрессанты (например, циталопрам, эсцеталопрам);

- некоторые антибиотики (например, эритромицин, левофлоксацин, моксифлоксацин, спирамицин);

- некоторые противогрибковые средства (например, пентамидин);

- некоторые противомалярийные средства (в частности, галофантрин, люмефантрин);

- некоторые желудочно-кишечные препараты (например, цизаприд, доласетрон, прукалоприд);

- некоторые антигистаминные препараты (например, меквитазин, мизоластин);

- некоторые препараты, примененяемые для лечения злокачественных новообразований (например, торемифен, вандетаниб, винкамин);

- другие препараты (например, бепридил, дифеманил, метадон).

Сильные ингибиторы CYP3A4 (независимо от их способности удлинять интервал QТ)

- ингибиторы протеазы;

- противогрибковые препараты системного действия из группы азолов;

- некоторые антибиотики группы макролидов (эритромицин, кларитромицин, телитромицин).

Не рекомендуется одновременно принимать с умеренными ингибиторами CYP3А4, например, дилтиаземом, верапамилом и некоторыми антибиотиками группы макролидов.

Требуется соблюдать осторожность при одновременном применении следующих лекарственных средств: индуцирующие развитие брадикардии и гипокалиемии; антибиотики группы макролидов (азитромицин и рокситромицин), удлиняющие интервал QT (кларитромицин противопоказан для применения как сильный ингибитор CYP3A4).

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года. Не использовать препарат по истечении указанного срока.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Омез ДСР, капсулы с модиф. высвобождением 20мг 30мг упаковка №10

Омепразол+Домперидон
Dr.Reddy`s Laboratories