Боривит, р-р для инъекций в/м 2мл ампулы №5
Боривит, р-р для инъекций в/м 2мл ампулы №5
Борисовский завод медицинских препаратов, Беларусь
По рецептуРастворБеларусь
Боривит, р-р для инъекций в/м 2мл ампулы №5
Действующее вещество:
Тиамин+пиридоксин+цианокобаламин+лидокаин
Производитель:
Борисовский завод медицинских препаратов, Беларусь
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
Возможно
Нарушения печени
Возможно

Инструкция по применению

Боривит, р-р для инъекций в/м 2мл ампулы №5
Борисовский завод медицинских препаратов, Беларусь

Фармакологическое действие

Комплекс витаминов группы В.

Витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата, в высоких дозах обладают анальгезирующими свойствами, способствуют усилению кровотока и нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения.

Тиамин (витамин B1) играет ключевую роль в метаболизме углеводов, а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе ТПФ (тиамин пирофосфат) и АТФ (аденозин трифосфат).

Пиридоксин (витамин В6) участвует в метаболизме белка и, частично, в метаболизме углеводов и жиров.

Физиологической функцией тиамина и пиридоксина является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную и сердечно-сосудистую системы. При дефиците витамина В6 широко распространенные состояния дефицита быстро купируются после введения этих витаминов.

Цианокобаламин (витамин B12) участвует в синтезе миелиновой оболочки, стимулирует гемопоэз, уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической нервной системы, стимулирует нуклеиновый обмен через активацию фолиевой кислоты.

Лидокаин - местноанестезирующее средство, вызывающее все виды местной анестезии (терминальную, инфильтрационную, проводниковую).

Фармакокинетика

Всасывание

После в/м введения тиамин быстро абсорбируется и поступает в кровь. Концентрация тиамина составляет 484 нг/мл через 15 мин после введения препарата в дозе 50 мг (в 1-й день введения).

После в/м введения пиридоксин быстро абсорбируется в системный кровоток и распределяется в организме, выполняя роль коэнзима после фосфорилирования группы СН2ОН в 5-м положении.

Распределение

Тиамин неравномерно распределяется в организме. Содержание тиамина в лейкоцитах составляет 15%, в эритроцитах - 75% и в плазме - 10%. В связи с отсутствием значительных запасов витамина в организме он должен поступать в организм ежедневно. Тиамин проходит через ГЭБ и плацентарный барьер и обнаруживается в материнском молоке.

Пиридоксин распределяется во всем организме, проходит через плаценту и обнаруживается в материнском молоке. В организме содержится 40-150 мг витамина В6, его ежедневная скорость элиминации составляет около 1.7-3,6 мг при скорости восполнения 2.2-2.4%.

Метаболизм и выведение

Основными метаболитами тиамина являются тиаминкарбоновая кислота, пирамин и некоторые неизвестные метаболиты. Из всех витаминов тиамин сохраняется в организме в наименьших количествах. Организм взрослого человека содержит около 30 мг тиамина в виде 80% тиамина пирофосфата, 10% тиамина трифосфата и остальное количество в виде тиамина монофосфата. Тиамин выводится с мочой, Т1/2 α-фазы - 0.15 ч, β-фазы - 1 ч и терминальной фазы - 2 дня.

Пиридоксин депонируется в печени и окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая выводится с мочой, максимум через 2-5 ч после абсорбции.

Показания к применению

— для симптоматической терапии заболеваний нервной системы различного происхождения, вызванные недостаточностью витаминов группы B, которые не могут быть устранены путем коррекции питания.

Режим дозирования

В тяжелых случаях и при острых болях назначают в/м (глубоко) 1 раз/сут в дозе 2 мл. После того, как пройдет обострение и при легких формах заболевания необходима 1 инъекция 2-3 раза в неделю. В дальнейшем для продолжения лечения переходят на прием лекарственной формы для приема внутрь.

Рекомендуется еженедельный контроль лечения врачом. По возможности следует стремиться к раннему переводу пациента на лечение пероральной формой БориВита.

В перерывах между инъекциями и после курса парентеральной терапии, а также при незначительной выраженности процесса рекомендуется перевод пациента на прием таблетированных лекарственных средств, содержащих витамины группы В.

Побочные действия

Аллергически реакции: очень редко - зуд, крапивница, затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок.

Прочие: редко - повышенное потоотделение, тахикардия, угревая сыпь.

Развитие системных реакций в виде головокружения, тошноты, аритмии, брадикардии, судорог возможно в случае очень быстрого парентерального введения или передозировки.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к другим амидным местноанестезирующим лекарственным средствам;

— указания в анамнезе на эпилептиформные судороги, связанные с введением лидокаина гидрохлорида;

— AV-блокада II и III степени;

— СССУ;

— синдром WPW;

— синдром Адамса-Стокса;

— тяжелые формы сердечной недостаточности;

— выраженная артериальная гипотензия;

— брадикардия;

— кардиогенный шок;

— полная поперечная блокада сердца;

— миастения;

— гиповолемия;

— порфирия;

— тяжелая почечная недостаточность;

— тяжелая печеночная недостаточность;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания).

Препарат не следует применять у детей младше 12 лет вследствие наличия в составе раствора бензилового спирта и витаминов в высоких дозах.

Пациентам пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение Боривита при беременности и в период лактации.

Применение у пожилых пациентов
С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

Препарат вводят исключительно в/м. При случайном введении в/в необходимо наблюдение врача.

Длительный прием препарата (более 6 мес) может вызвать развитие невропатии.

У пациентов с нарушением функции почек коррекция дозы препарата не требуется.

У пациентов с нарушением функции печени коррекция дозы препарата не требуется.

Перед применением лидокаина следует обязательно провести кожную пробу на индивидуальную чувствительность к лекарственному средству, о которой свидетельствует отек и покраснение места инъекции. При введении в васкуляризированые ткани рекомендуется проводить аспирационную пробу и вводить с осторожностью для предотвращения попадания лидокаина в кровяное русло.

Перед введением лидокаина в высоких дозах рекомендуется назначение барбитуратов.

При обработке места инъекции дезинфицирующими растворами, содержащими тяжелые металлы, повышается риск развития местной реакции в виде болезненности и отека.

При применении лидокаина обязателен ЭКГ-контроль. В случае нарушений деятельности синусового узла, удлинение интервала PQ, расширение QRS или при развитии новой аритмии следует уменьшить дозу или отменить лекарственное средство.

С осторожностью и в меньших дозах применяют у пациентов с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, неполной AV-блокадой, нарушениями внутрижелудочковой проводимости, нарушениями функции печени и почек, эпилепсией, после операций на сердце, при генетической предрасположенности к гипертермии, у ослабленных пациентов.

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, а также у пациентов с аритмией в анамнезе.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет никаких предосторожностей относительно назначения препарата водителям транспортных средств и лицам, работающим с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: в случаях очень быстрого введения препарата могут возникнуть головокружение, аритмия, судороги, они также могут быть симптомами передозировки.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Передозировка лидокаина

Основные симптомы, связанные с угнетением ЦНС и сердечно-сосудистой системы: общая слабость, головокружение, дезориентация, тонико-клонические судороги, кома, тремор, нарушение зрения, AV-блокада, асфиксия, тошнота рвота, эйфория, психомоторное возбуждение, астения, апноэ, брадикардия, снижение АД, коллапс.

Первые симптомы передозировки у здоровых людей возникают при концентрации лидокаина гидрохлорида в крови более 6 мкг/кг, судороги - при 10 мкг/кг.

Лечение: прекращение введения препарата, оксигенотерапия, вазоконстрикторы (норадреналин, мезатон), противосудорожные средства, холинолитики. Пациенту следует находиться в горизонтальном положении; необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, подачу кислорода и/или проведение искусственного дыхания. Симптомы со стороны ЦНС корректируются применением бензодиазепинов или барбитуратов кратковременного действия. Для коррекции брадикардии и нарушений проводимости применяют атропин (0.5-1.0 мг), при артериальной гипотензии - симпатомиметики в комбинации с агонистами β-адренорецепторов. При остановке сердца показано немедленное проведение реанимационных мероприятий. Возможно проведение интубации, ИВЛ. В острой фазе передозировки лидокаином диализ не эффективен. Специального антидота нет.

Лекарственное взаимодействие

Тиамин полностью разрушается в растворах, содержащих сульфиты.

Другие витамины инактивируются в присутствии продуктов распада витаминов группы В.

Пиридоксин снижает эффект леводопы.

При парентеральном применении лидокаина в случае дополнительного использования норэпинефрина и эпинефрина возможно усиление побочного действия на сердце. В случае передозировки местноанестезирующих лекарственных средств нельзя дополнительно применять эпинефрин и норэпинефрин.

Возможно взаимодействие лекарственного средства с циклосерином, D-пеницилламином, эпинефрином, норэпинефрином, сульфонамидами, которое приводит к снижению эффекта пиридоксина.

Тиамин несовместим с окисляющими веществами, хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, железо-аммоний-цитратом, а также фенобарбиталом, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой и метабисульфитом.

Медь ускоряет разрушение тиамина.

Тиамин утрачивает свое действие при увеличении значений рН (более 3).

Витамин В12 несовместим с солями тяжелых металлов.

Взаимодействие, обусловленное содержанием лидокаина гидрохлорида

Лидокаин усиливает угнетающее действие на дыхательный центр средств для наркоза (гексобарбитал, тиопентал натрия в/в), снотворных и седативных средств. При одновременном применении со снотворными и седативными средствами возможно усиление угнетающего действия на ЦНС. Этанол усиливает угнетающее действие влияние лидокаина на функцию дыхания.

При одновременном применении с блокаторами адренорецепторов необходимо уменьшение дозы лидокаина.

При одновременном применении с полимиксином В необходим контроль функции дыхания.

В период лечения ингибиторами МАО не следует применять лидокаин парентерально, поскольку это повышает риск развития артериальной гипотензии.

При одновременном применении с прокаинамидом возможны галлюцинации. Лидокаин может усиливать действие лекарственных средств, вызывающих блокаду нервно-мышечной передачи, поскольку последние уменьшают проводимость нервных импульсов.

При интоксикации сердечными гликозидами лидокаин может усиливать тяжесть AV-блокады. Лидокаин ослабляет кардиотонический эффект сердечных гликозидов.

С осторожноcтью назначают с:

- блокаторами β-адренорецепторов - замедляется метаболизм лидокаина в печени, усиливаются эффекты лидокаина (в т.ч. токсические) и повышается риск развития брадикардии и артериальной гипертензии;

- курареподобными лекарственными средствами - возможно углубление миорелаксации (до паралича дыхательных мышц);

- норэпинефрином, мексилетином - усиливается токсичность лидокаина (снижается клиренс лидокаина);

- изадрином, глюкагоном - повышается клиренс лидокаина;

- мидазоламом - повышается концентрация лидокаина в плазме крови;

- противосудорожными препаратами (ПСП), барбитуратами (в т.ч. с фенобарбиталом) - возможно ускорение метаболизма лидокаина в печени, снижение концентрации в крови;

- антиаритмическими средствами (амиодароном, верапамилом, хинидином, аймалином, дизопирамидом, пропафеноном), ПСП (производными гидантоина) - усиливается кардиодепрессивное действие; одновременное применение с амиодароном может привести к развитию судорог;

- новокаином, новокаинамидом - возможно возбуждение ЦНС и возникновение галлюцинаций;

- морфином - усиливает анальгезирующий эффект морфина;

- прениламином - повышает риск развития желудочной аритмии типа "пируэт";

- рифампицином - возможно снижение концентрации лидокаина в крови;

- фенитоином - усиливает кардиодепрессивное действие лидокаина;

- вазоконстрикторы (эпинефрин, метоксамин, фенилэфрин) - способствуют замедлению всасывания лидокаина и пролонгируют его действие.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре от 2° до 8°С. Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуРастворБеларусь

Боривит, р-р для инъекций в/м 2мл ампулы №10

Тиамин+Пиридоксин+Цианокобаламин+Лидокаин
Борисовский завод медицинских препаратов

Рубидол, р-р для инъекций в/м 2мл флакон №10

Тиамин+Пиридоксин+Цианокобаламин+Лидокаин
Рубикон

Рубидол, р-р для инъекций в/м 2мл флакон №5

Тиамин+Пиридоксин+Цианокобаламин+Лидокаин
Рубикон