Биофлор, р-р для внутр. прим. 250мл бутылка №1
Ферейн, Беларусь
много аптек
6.98 р.
РастворБеларусь
Действующее вещество:
Escherichia coli
Производитель:
Ферейн, Беларусь
много аптек
6.98 р.
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Биофлор, р-р для внутр. прим. 250мл бутылка №1
Ферейн, Беларусь

Фармакологическое действие

Фармакологические свойства Биофлора определяют находящиеся в нем живые кишечные палочки и биологически активные вещества среды культивирования (экстракты сои, овощей и прополиса). Биофлор является многофакторным лечебным средством, обладающим антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, включая шигеллы, сальмонеллы, протей, стафилококки, клебсиеллы и другие виды, и, тем самым, нормализующим микрофлору кишечника.

Механизм действия

— подавление жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, конкурентное вытеснение условно-патогенных и других нефизиологичных бактерий;

— нормализация иммунологических процессов за счет усиления синтеза иммуноглобулинов, лизоцима, интерферона, активации макрофагов и др.;

— продуцирование комплекса ферментов (протеазы, амилазы, липазы, целлюлазы и др.), улучшающих пищеварение;

— синтез витаминов (B1 В2 В6 В12 и др.) и аминокислот;

— связывание, обезвреживание и выведение из организма токсических продуктов жизнедеятельности гнилостных и др. бактерий, продуктов неполного обмена;

— улучшение всасывания макро- и микроэлементов, в том числе железа, кальция и фосфора.

Сопутствующие эффекты

В связи с тем, что Биофлор способствует нормализации обмена веществ, во многих случаях наблюдается положительный эффект при сахарном диабете, кожных заболеваниях (псориаз, дерматиты и пр.), анемиях, нарушениях минерального обмена (кальций, фосфор, железо, магний и пр.) и других состояниях, обусловленных нарушениями функционирования пищеварительного тракта.

Показания к применению

Применяется при лечении дисбактериозов различной этиологии, острых диарейных инфекциях, хронических заболеваниях органов пищеварения, сопровождающихся диарейным синдромом, после лучевой, химио- и гормональной терапии, после приема антибиотиков, иммунодефиците, операциях на пищеварительном тракте, при стрессовой ситуации и пребывании в экстремальных условиях.

При сложных эпидситуациях в роддомах с целью профилактики мастита для местной обработки молочных желез кормящих матерей группы «риска» (у женщин с втянутым плоским соском, наличии трещин).

При нарушении чистоты вагинального секрета до 3-4 степени, у беременных группы «риска» при бактериальных кольпитах, вызванных стафилококком и кишечной палочкой (в монофлоре или ассоциациях), а также при сенильных кольпитах гормональной природы.

Режим дозирования

Биофлор применяется для лечения взрослых и детей.

Лекарственное средство можно применять в смеси с водой (50-100 мл), с натуральными соками, отварами овощей и фруктов, с компотами и другими жидкими продуктами.

Наибольший эффект достигается при применении Биофлора отдельно за 30 мин до еды или через 1.5 ч после еды.

Биофлор применяется:

— при острой диарее (поносах) - по 2-3 десертные ложки каждые 3 ч в течение 1-2 дней, затем по 1-2 десертные ложки 3 раза в день в течение 3-5 дней;

— при хронической диарее (поносах), дисбактериозах, колитах и кандидозах, хронических энтероколитах, дисфункциях кишечника, хронических гепатитах - по 1 десертной ложке 3 раза в день в течение 1-3 месяцев;

— при нарушенном обмене веществ, сниженном иммунитете - по 1 десертной ложке 2-3 раза в день в течение 1-3 месяцев;

— при дисбактериозах, возникших как следствие длительной антибактериальной, гормональной, лучевой и другой терапии - по 1 десертной ложке 2-3 раза в день в течение 1-3 месяцев;

для профилактики в очагах инфекции, при стрессовой ситуации, пребывании в экстремальных условиях - по 1 десертной ложке 3 раза в день в течение инкубационного периода плюс 2-3 дня.

В индивидуальных случаях возможно увеличение дозировки лекарственного средства по назначению врача.

Для детей доза лекарственного средства уменьшается пропорционально возрасту ребенка:

— до 1 месяца - по 1 капле на килограмм массы тела 2-3 раза в день до выздоровления;

— до 1 года - от нескольких капель до 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день до выздоровления;

— от 1 года до 3 лет -1/4 взрослой нормы;

— от 6 лет до 10 лет - 1/2 взрослой нормы;

— 11 лет - соответствует норме приема взрослого человека.

Побочные действия

Побочное действие отсутствует.

Противопоказания

Противопоказания для применения Биофлора не выявлены.

Особые указания

Меры предосторожности

Наличие у пациента выраженной аллергии.

Если аллергия обусловлена дисбактериозом желудочно-кишечного тракта, то применение Биофлора устраняет ее. Однако определить все аллергизирующие факторы сложно. Поэтому прием Биофлора следует начинать с небольшого количества - по 1-й чайной ложке 1 раз в день и при отсутствии аллергических реакций постепенно увеличивать его объем.

В очень редких случаях при тяжелых изменениях в тонком кишечнике применение Биофлора в первые дни может усилить газообразование и обусловленные этим кишечные боли. В этом случае Биофлор рекомендуется вводить посредством микроклизмы для восстановления микрофлоры в толстом кишечнике. Через 1-2 недели следует приступить к приему Биофлора, начиная с небольшого количества (по 1 чайной ложке 1 раз в день с дальнейшим постепенным увеличением его объема).

При дисфункциях и поносах, вызываемых глистами и другими паразитами, а также простейшими (амеба, лямблии и др.) обязательно должно проводится специфическое лечение по назначению врача. Применение Биофлора при данных заболеваниях устраняет сопутствующие нарушения микрофлоры и обусловленные ими дисфункции, повышает иммунитет, что способствует выздоровлению.

Биофлор малоэффективен при обострениях язвенно-некротического колита и болезни Крона. Рекомендуется начинать его прием в периоды между обострениями болезни. Нецелесообразно применение Биофлора одновременно с приемом гормональных препаратов при этих заболеваниях.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Биофлора и антимикробных препаратов для приема внутрь снижается клиническая эффективность Биофлора.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 4°С до 8°С.

Срок годности. 12 месяцев.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.

После вскрытия бутылки лекарственное средство использовать в течение 10 дней.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

РастворБеларусь

Биофлор, р-р для внутр. прим. 100мл бутылка №1

Escherichia coli
Ферейн