Видисик, гель глазн. 2мг/г 10г туба №1
Видисик, гель глазн. 2мг/г 10г туба №1
Dr.Gerhard Mann, Германия
много аптек
15.52—23.62 р.
ГельГермания
Видисик, гель глазн. 2мг/г 10г туба №1
Действующее вещество:
Карбомер
Производитель:
Dr.Gerhard Mann, Германия
много аптек
15.52—23.62 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью

Инструкция по применению

Видисик, гель глазн. 2мг/г 10г туба №1
Dr.Gerhard Mann, Германия

Фармакологическое действие

Препарат искусственной слезы. Активное вещество - карбомер - образует на поверхности глаза гидрофильную пленку, которая связывает воду и стабилизирует слезную пленку.

Фармакокинетика

В ходе фармакокинетических исследований крысам вводился радиоактивный карбомер. При этом было обнаружено, что всасывается очень маленькая часть карбомера. После однократного введения было обнаружено 0.75% от введенной дозы в виде СО2 в выдыхаемом воздухе и 0.63% в моче. Основная часть (92%) карбомера через 24 ч после приема была обнаружена в кале.

Ввиду макромолекулярного характера карбомера необходимо исходить из того, что данная часть не перерабатывается в организме, т.е. не подвергается энтерогепатической циркуляции.

Показания к применению

— симптоматическое лечение сухого кератоконъюнктивита.

Режим дозирования

Лечение сухости глаз требует подбора индивидуальной дозы.

В зависимости от тяжести и выраженности симптомов закапывают по 1 капле в конъюнктивальный мешок от 3 до 5 раз/сут и за 30 мин до сна.

Наконечник тубы не должен соприкасаться с глазом или иными поверхностями, поскольку это может вызвать травму глаза и/или привести к микробному загрязнению геля.

Видисик подходит для длительного применения.

При лечении сухого кератоконъюнктивита, которое, как правило, проводится длительно или постоянно, пациенту необходимо консультироваться у офтальмолога.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100-<1/10), периодически (≥1/1000-<1/100), редко (≥1/10 000-<1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (невозможно оценить частоту на основании имеющихся данных).

Очень редко: аллергическая реакция на один из компонентов.

Видисик содержит консервант цетримид, который, особенно при частом и длительном применении, может вызвать раздражение глаз (жжение, покраснение, ощущение присутствия инородного тела) и повредить эпителий роговицы. Поэтому для длительного лечения хронического сухого кератоконъюнктивита предпочтительно применение лекарственных препаратов без консервантов.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования с применением препарата у беременных женщин не проводились. Не имеется данных, которые могли бы свидетельствовать против использования препарата при беременности и в период лактации. Тем не менее, при необходимости применения препарата при беременности и в период лактации врач должен тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода или грудного ребенка.

Особые указания

Перед использованием геля Видисик необходимо удалить контактные линзы. Через 15 мин после закапывания Видисика их можно снова установить.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Т.к. карбомер даже при использовании по назначению оказывает кратковременное воздействие на зрение из-за слизеобразования, тем самым влияя на способность реагирования, во время применения геля Видисик нельзя активно участвовать в дорожном движении, работать без остановки или управлять механизмами.

Доклинические данные по безопасности

Из-за небольшой токсичности показатель LD50 определить невозможно. В ходе исследований на крысах при концентрациях карбомера 625 мг/кг случаев смерти зарегистрировано не было. В период с 6-го по 13-й день беременности крысам вводилась доза 0.5, 1.0 и 3.0 г/кг массы тела. Патологических изменений эмбрионов также обнаружено не было.

Передозировка

Случаи передозировки неизвестны. Применение специальных мер не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие с другими лекарственными средствами неизвестно.

В случае дополнительного лечения другими глазными каплями между нанесением различных лекарственных средств должно пройти 5 мин, при дополнительном лечении глазной мазью необходимо подождать 15 мин. В любом случае Видисик наносится последним.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

"Реклама лекарственного средства. Информация для работников здравоохранения"

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 30°С. Срок годности - 3 года.

После вскрытия упаковки гель необходимо использовать в течение 6 недель.

Источник: VIDAL