Бальзамический линимент-БХВЗ (по Вишневскому), линимент 40г туба №1
Борщаговский ХФЗ, Украина
ЛиниментУкраина
Действующее вещество:
Деготь березовый+висмута трибромфенолят
Производитель:
Борщаговский ХФЗ, Украина
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
Противопоказано

Инструкция по применению

Бальзамический линимент-БХВЗ (по Вишневскому), линимент 40г туба №1
Борщаговский ХФЗ, Украина

Фармакологическое действие

Бальзамический линимент по Вишневскому обладает дезинфицирующими свойствами благодаря входящим в его состав компонентам. Препарат проявляет противовоспалительное, слабое раздражающее действие на рецепторы тканей, способствует ускорению процесса заживления ран, нормализуя кровоснабжение тканей.

Показания к применению

— абсцессы;

— фурункулы;

— пролежни;

— лимфадениты;

— лимфангиты;

— ожоги;

— отморожения;

— трофические язвы.

Режим дозирования

Взрослым линимент применять наружно по назначению врача. Наносить 2-3 раза/сут тонким слоем на пораженные участки кожи или накладывать повязку в 5-6 слоев марли, пропитанную препаратом. Повязку фиксируют, меняют 1 раз в 2-3 дня. Перевязки проводят до полного очищения инфицированного участка кожи. Длительность курса лечения - от 6 до 20 дней.

Побочные действия

При длительном применении возможно появление местной аллергической реакции (в т.ч. гиперемия, зуд, кожные высыпания, в т.ч. крапивница, отеки), требующее проведения противоаллергической терапии. Возможны реакции фотосенсибилизации.

В случае возникновения каких либо негативных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего лечения!

Противопоказания

— повышенная чувствительность к фенолу и его производным;

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Поскольку безопасность применения препарата в период беременности или кормления грудью не изучалась, назначать его следует с учетом соотношения польза/риск.

Применение у детей
Безопасность и клиническая эффективность препарата в этой возрастной категории не изучалась.

Особые указания

Линимент предназначен только для наружного применения. Перед наложением повязки рану очистить от некротических тканей, раскрыть пузыри, промыть антисептическим раствором. Не следует допускать попадание линимента на слизистые оболочки. Руки после нанесения средства следует тщательно вымыть для предотвращения попадания остатков мази в глаза, нос, рот. В случае попадания - промыть большим количеством воды.

Деготь березовый, входящий в состав бальзамического линимента, способен повышать чувствительность к солнечному свету, поэтому летом следует избегать пребывания на солнце в период лечения препаратом.

Если признаки заболевания не начнут исчезать или, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или появятся какие либо нежелательные явления, необходимо приостановить применение препарата и обратиться за консультацией к врачу относительно дальнейшего лечения.

Дети

Безопасность и клиническая эффективность препарата в этой возрастной категории не изучалась.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет информации касательно влияния препарата на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Передозировка

Возможны проявления местной аллергической реакции (в т.ч. высыпание, зуд), которая требует проведения противоаллергической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении на тех же участках кожи с другими препаратами для наружного применения могут создаваться новые соединения с непредсказуемым эффектом.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 5 лет. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL