Боярышник-Белмед, настойка 30мл флакон №1
Белмедпрепараты, Беларусь
НастойкаБеларусь
Действующее вещество:
Цветки и листья боярышника
Производитель:
Белмедпрепараты, Беларусь
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Боярышник-Белмед, настойка 30мл флакон №1
Белмедпрепараты, Беларусь

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Оказывает умеренное кардиотоническое, гипотензивное и спазмолитическое действие, улучшает коронарное кровообращение, урежает ЧСС. Снижает возбудимость ЦНС. Настойка боярышника уменьшает возбудимость миокарда. Действующие вещества плодов боярышника флавоноиды и процианидины оказывают кардиотоническое действие.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается при пероральном введении. Эффект наступает через 30 мин - 1 ч.

Показания к применению

В комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности, астено-невротических состояний.

Режим дозирования

Внутрь, за 30 мин до еды. Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от состояния и возраста больного. Обычная доза для взрослых - по 20-30 капель 3-4 раза/сут до достижения стабильного эффекта. Детям с 12 лет из расчета одна капля на год жизни.

Не рекомендуется применять препарат в течение длительного времени из-за содержания этанола. Продолжительность приема у детей должна быть минимальной. Во время лечения необходимо избегать приема других этанол со держащих средств.

Побочные действия

Аллергические реакции: редко - крапивница, зуд.

При длительном применении - брадикардия, при применении в больших дозах - снижение АД, головокружение, тремор, сонливость.

Противопоказания

— гиперчувствительность ко всем компонентам препарата;

— детский возраст до 12 лет;

— беременность и период лактации (в период лечения приостанавливают грудное вскармливание).

С осторожностью: заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия, черепно-мозговая травма и другие заболевания головного мозга со снижением судорожного порога, детский возраст старше 12 лет.

Особые указания

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача. Во время лечения необходим контроль АД и ЭКГ. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности (например, одышка).

Лекарственное средство содержит не менее 65.0% (об/об) этанола, т.е. до 222 мг - 332 мг на разовую дозу 20-30 капель, соответственно.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Препарат содержит спирт. В период лечения необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: снижение артериального давления, сонливость.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического эффекта; с бета-адреноблокаторами - гипотензивного эффекта. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов. Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмиками III класса, с цизапридом.

Взаимодействия, связанные с наличием в составе этилового спирта: необходимо избегать совместного приема лекарственных средств, вызывающих дисульфирамоподобную реакцию (ощущение жара, покраснение кожных покровов, рвота, тахикардия) при совместном приеме с алкоголем (дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф, хлорамфеникол, хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид, гризеофульвин, производные нитро-5-имидазола (метронидазол, орнидазол, тинидазол), кетоконазол, прокарбазин). Необходимо избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей и в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. В процессе хранения возможно появление осадка. Беречь от огня.

Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Боярышник-Белмед, настойка 50мл флакон №1

Цветки и листья боярышника
Белмедпрепараты