Вобэнзим, таблетки п/о упаковка №40
Вобэнзим, таблетки п/о упаковка №40
MUCOS Emulsionsgesellschaft, Германия
ТаблеткиГермания
Вобэнзим, таблетки п/о упаковка №40
Действующее вещество:
Липаза+амилаза+бромелаины+химотрипсин+панкреатин+папаин+рутозид+трипсин
Производитель:
MUCOS Emulsionsgesellschaft, Германия
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
Возможно
Нарушения почек
Противопоказано
Нарушения печени
Противопоказано

Инструкция по применению

Вобэнзим, таблетки п/о упаковка №40
MUCOS Emulsionsgesellschaft, Германия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Содержит литические ферменты, преимущественно протеолитические - бромелаин, папаин, трипсин, химотрипсин в комбинации с рутозидом.

Полиэнзимный лекарственный препарат Вобэнзим обладает противовоспалительным, противоотечным, а также фибринолитическим и иммуномодулирующим действием.

Смесь ферментов, включающая бромелаин и папаин, способствует уменьшению отека травматического происхождения путем ферментативного протеолиза в интерстиции макромолекул медиаторов воспаления (в т.ч. гистамин). Кроме того, в области повреждения за счет лизиса фибрина и микротромбов улучшается микроциркуляция, что способствует уменьшению отека.

В экспериментальных исследованиях у лабораторных животных (крыс) была продемонстрирована способность протеолитических ферментов, входящих в состав препарата Вобэнзим, ингибировать агрегацию тромбоцитов.

В экспериментальных и клинических исследованиях продемонстрировано регуляторное воздействие на иммунную систему смеси протеаз, входящих в состав препарата Вобэнзим.

Рутозид - гликозид флавоноида кверцетина, обладает Р-витаминной активностью. Способствует уменьшению проницаемости и ломкости капилляров.

Фармакокинетика

Описан механизм поглощения крупномолекулярых веществ, таких как ферменты, путем парацеллюлярной диффузии в слизистой кишечника. Также имеет место расщепление протеаз в кишечнике до аминокислот. T1/2 бромелаина и папаина составляет 5.5-8 ч и 36-48 ч соответственно. Рутозид, очевидно, быстро метаболизируется после перорального приема. В крови определяются метаболиты кверцетина: 3,4-диокси-фенилуксусная кислота, 3,4-дигидрокситолуол, 3-гидрокси-фенилуксусная кислота и 3-метокси-4-гидрокси-фенилуксусная кислота (гомованилиновая кислота). После перорального приема рутозида около 50% его метаболитов выводятся из организма в течение 48 ч с мочой.

Показания к применению

В составе комплексной терапии воспаления, отека и боли:

— при травме;

— при тромбофлебите;

— при артритах, включая ревматоидный артрит;

— при артрозах.

Режим дозирования

Таблетки следует принимать внутрь, не менее чем за 30 мин до еды или через 90 мин после еды, не разжевывая, запивая водой (200 мл).

Взрослые

В зависимости от активности и тяжести заболевания Вобэнзим назначают в дозе от 3 до 10 таблеток 3 раза/сут. В первые 3 дня приема препарата рекомендуемая доза составляет 3 таблетки 3 раза/сут.

При средней активности заболевания Вобэнзим назначают в дозе 5-7 таблеток 3 раза/сут в течение 2 недель. В дальнейшем дозу Вобэнзима следует уменьшить до 3-5 таблеток 3 раза в день, курс составляет 2 недели.

При высокой активности заболевания Вобэнзим назначают в дозе 7-10 таблеток 3 раза/сут в течение 2-3 недель. В дальнейшем дозу Вобэнзима следует уменьшить до 5 таблеток 3 раза/сут, курс составляет 2-3 месяца.

При хронических длительно протекающих заболеваниях Вобэнзим можно применять по показаниям курсами от 3 до 6 месяцев и более.

Суточная доза препарата Вобэнзим не должна превышать 30 таблеток.

Лечение, как правило, продолжается до уменьшения выраженности симптомов заболевания.

У пациентов с легким или умеренным нарушением функции печени и почек не требуется изменение дозы препарата Вобэнзим. Не следует назначать Вобэнзим пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек.

У пациентов пожилого возраста изменение дозы не требуется.

Дети

Нет достаточных исследований, касающихся действия препарата при приеме его детьми и подростками до 18 лет при названных показаниях.

Побочные действия

Вобэнзим хорошо переносится пациентами. В большинстве случаев побочных эффектов, синдрома отмены, привыкания не наблюдалось даже при длительном применении в высоких дозах.

В отдельных случаях отмечаются незначительные изменения консистенции и запаха кала, кожные высыпания в виде крапивницы, которые проходят при снижении дозы препарата или его отмене.

Пациент должен быть предупрежден о том, что при появлении других побочных реакций рекомендуется отменить прием препарата и обратиться к врачу.

В отдельных случаях
(≥1/1000, <1/100)
Редко
(≥1/10 000, <1/1000)
Очень редко
(<1/10 000)
Со стороны пищеварительной системы:
Чувство тяжести в желудке
Вздутие живота
Изменение консистенции, цвета и запаха кала
Диспептические симптомы
Спазмы ЖКТ
Диарея
Тошнота
Рвота
Чувство голода
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки:
Сыпь
Кожный зуд
Покраснение кожи
Гипергидроз
Со стороны нервной системы:
Головная боль
Со стороны иммунной системы:
Аллергические реакции
Со стороны дыхательной системы:
Склонность к бронхоспазму

Противопоказания

— повышенная чувствительность к действующим веществам или к одному из прочих компонентов препарата;

— врожденные или приобретенные нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия);

— тяжелые заболевания печени и/или почек;

— непосредственно перед хирургическим вмешательством.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность и период лактации не являются противопоказанием для применения препарата, однако беременные женщины должны принимать Вобэнзим под контролем врача.

Особые указания

В случае инфекционных процессов Вобэнзим не является альтернативой антибиотикотерапии.

Активные компоненты препарата Вобэнзим обеспечивают противоотечный эффект препарата, но не эффективны для немедленного облегчения боли. Следует учитывать, что в начале приема препарата возможно усиление выраженности болевого синдрома, что требует снижения дозы.

Применение препарата Вобэнзим в предоперационный период может сопровождаться снижением свертываемости крови. Рекомендуется прекратить прием препарата за 14 дней до оперативного вмешательства.

Вобэнзим применяется в комплексной терапии заболеваний глаз воспалительно-дистрофического, сосудисто-геморрагического и посттравматического характера. Эффективность лечения продемонстрирована в исследовании, проведенном в ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. Акад. С.Н. Федорова (Системная энзимотерапия в офтальмологии: Медицинская технология / Н.С. Ходжаев, И.В. Роменская, Е.Я. Прошина. – Москва, 2011. – 16 с.), а таже в ряде других (Follak N., Kloting I., Merk H. Normalization of morphometric and biomechanical parameters through metabolic control of fracture healing in spontaneously diabetic BB/OK rats. Z Orthop Ihre Grenzgeb. 2004 Jul-Aug;142 (4): 476-85).

Вспомогательные вещества

Пациентам с редкой непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или мальабсорбцией глюкозы-галактозы не следует принимать препарат Вобэнзим.

Передозировка

О случаях передозировки препарата Вобэнзим не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Изучение взаимодействия препарата Вобэнзим с другими лекарственными средствами не проводилось.

При одновременном применении препарата Вобэнзим с антибиотиками концентрация антибиотиков в плазме и в моче, в частности, тетрациклинов, сульфаниламидов и амоксициллина повышается.

Одновременный прием препарата Вобэнзим с антикоагулянтами или ингибиторами агрегации тромбоцитов может усилить замедление свертывания крови. Поэтому эти лекарственные средства вместе с препаратом Вобэнзим следует принимать строго по показаниям и при тщательном наблюдении.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается без рецепта.
Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Вобэнзим, таблетки п/о упаковка №200

Липаза+Амилаза+Бромелаины+Химотрипсин+Панкреатин+Папаин+Рутозид+Трипсин
MUCOS Emulsionsgesellschaft

Вобэнзим, таблетки п/о флакон №800

Липаза+Амилаза+Бромелаины+Химотрипсин+Панкреатин+Папаин+Рутозид+Трипсин
MUCOS Emulsionsgesellschaft