Гидрокортизон, мазь для наруж. прим. 10мг/г 10г туба №1
Белмедпрепараты, Беларусь
много аптек
1.95—2.40 р.
МазьБеларусь
Действующее вещество:
Гидрокортизон
Производитель:
Белмедпрепараты, Беларусь
много аптек
1.95—2.40 р.

Инструкция по применению

Гидрокортизон, мазь для наруж. прим. 10мг/г 10г туба №1
Белмедпрепараты, Беларусь

Фармакологическое действие

Глюкокортикоид, обладает противовоспалительным и антиаллергическим свойствами, обусловленными действием входящего в ее состав гидрокортизон-ацетата. Тормозит высвобождение цитокинов (интерлейкинов и интерферона) из лимфоцитов и макрофагов, угнетает высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления, снижает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов. Стимулируя стероидные рецепторы, индуцирует образование липокортина. Уменьшает воспалительные клеточные инфильтраты, снижает миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в область воспаления. При назначении в рекомендуемых дозах не вызывает подавления гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Фармакокинетика

После аппликации накапливается в эпидермисе (в основном в зернистом слое). Метаболизируется непосредственно в эпидермисе, а в дальнейшем в печени. Выделяется почками и с желчью.

Показания к применению

В составе комплексной терапии воспалительных и аллергических заболеваний кожи: экзема; дерматит (аллергический и простой), атопический дерматит, диффузный нейродермит; псориаз; почесуха, эритродермия; аногенитальный зуд, укусы насекомых, фотодерматозы; красный плоский лишай.

Режим дозирования

Местно. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза в день. Продолжительность курса лечения зависит от характера заболевания и эффективности терапии, составляя, как правило, 6-14 дней; при упорном течении заболевания он может быть продлен до 20 дней. Доза препарата, используемая в течение 1 недели, не должна превышать 30-60 г.

При ограниченных очагах (в том числе при локализации плотных псориатических бляшек на локтевых областях и коленях) для усиления эффекта можно использовать окклюзионные повязки, сменяемые каждые 24-28 ч.

При применении мази у детей от 2 лет и старше необходимо ограничивать общую продолжительность лечения (1 раз в сут на небольшой поверхности) и исключая мероприятия, ведущие к усилению реабилитации и всасывания стероида (согревающие, фиксирующие и окклюзионные повязки).

Побочные действия

Гиперемия, отечность, зуд в пределах очага поражения, фолликулит, угревой дерматит, потница, мацерации кожи (особенно у больных с индивидуальной непереносимостью). При длительном лечении возможно также развитие вторичных инфекционных поражений кожи, атрофических изменений в ней, образования рубцов, гипертрихоза при нанесении на кожу лица возможно раздражение кожи (жжение, гиперемия, сухость).

Для предупреждения инфекционных поражений кожи рекомендуется применять в сочетании с антибактериальными противогрибковыми средствами.

Противопоказания

Гиперчувствительность, поствакцинальный период, бактериальные, вирусные и грибковые заболевания кожи (пиодермия, микоз), туберкулез кожи, нарушение целостности кожных покровов (язвы, раны), сифилитические поражения кожи, опухоли кожи, розацеа, вульгарные угри, периоральный дерматит, детский возраст до 2 лет (при зуде в области ануса - до 12 лет).

С осторожностью: беременность, период лактации, сахарный диабет, туберкулез (системное поражение).

Особые указания

Можно наносить на кожу лица; лечение в этом случае дол лаю быть непродолжительным для снижения риска развития побочных эффектов. Следует избегать нанесения препарата на кожу вокруг глаз.

При зуде в области ануса перед нанесением препарата следует обмыть пораженную область теплой водой с мылом, затем водой и высушить поверхность кожи полотенцем или салфеткой. Для мокнущих заболеваний кожи, поражений волосистой части головы используются лосьон и эмульсия для наружного применения.

С осторожностью применяют у пациентов со слабо развитой подкожной жировой клетчаткой, особенно у лиц пожилого возраста.

В детском возрасте подавление функции коры надпочечников может развиться быстрее. Возможно снижение экскреции гормона роста у детей. При применении препарата в течение длительного времени в высоких дозах необходимо наблюдать за массой тела, ростом, уровнем кортизола в крови.

Применение во время беременности и лактации. Не рекомендуется назначать препарат в период беременности и кормления грудью. Применение препарата возможно, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода, при условии кратковременного применения препарата на небольшой поверхности кожи. Препарат не следует наносить на кожу молочных желез.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами: препарат не ограничивает способность к вождению автотранспортом и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

При длительном применении мази, особенно на больших участках поражения, возможно развитие гиперкортицизма, как проявление резорбтивного действия ацетата. В этих случаях препарат отменяют.

Лекарственное взаимодействие

Данных о нежелательном взаимодействии гидрокортизоновой мази с другими препаратами не г. Гидрокортизон уменьшает активность салицилатов, анаболические стероиды потенцируют повышение гидрофильности тканей, вызываемой гидрокортизоном. Гидрокортизон увеличивает активность антикоагулянтов.

В период лечения не следует проводить вакцинацию против оспы или другие виды иммунизации, в виду иммуносупрессивного действия глюкокортиноида.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 15°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года 6 мес. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

МазьПольша

Гидрокортизон, мазь глазн. 5мг/г 3г туба №1

Гидрокортизон
Pharmaceutical Works Jelfa