Глимепирид, таблетки 1мг упаковка №30
Intas, Индия
По рецептуТаблеткиИндия
Действующее вещество:
Глимепирид
Производитель:
Intas, Индия
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Глимепирид, таблетки 1мг упаковка №30
Intas, Индия

Фармакологическое действие

Глимепирид снижает концентрацию глюкозы в крови, в основном, благодаря стимуляции выброса инсулина бета-клетками поджелудочной железы, увеличивает количество инсулинчувствительных рецепторов в клетках-мишенях, угнетает глюконеогенез.

Глимепирид не оказывает влияния на снижение секреции инсулина при значительной физической активности.

Фармакокинетика

Всасывание. После приема внутрь глимепирид полностью всасывается. Прием пищи не оказывает существенного влияния на скорость и степень всасывания. Cmax в сыворотке достигаются примерно через 2.5 ч.

Распределение. Глимепирид связывается с белками плазмы более, чем на 90%.

Метаболизм. Глимепирид полностью метаболизируется путем окислительной биотрансформации. Основными метаболитами являются производные циклогексил гидрокси метила (СНМ) и карбоксила.

Выведение. Примерно 60% метаболитов выводится с мочой в течение 7 дней, и примерно 40% - с калом. Неизмененное активное вещество в моче и кале не обнаруживалось.

Показания к применению

Глимепирид таблетки применяются в качестве дополнения к диете и упражнениям для снижения концентрации глюкозы в крови у пациентов с инсулинозависимым (Тип II) сахарным диабетом, у которых только диета и упражнения не могут оказывать адекватного воздействия на гипергликемию. Глимепирид не применяется для лечения инсулинозависимого (Тип I) сахарного диабета (например, при диабетическом кетоацидозе или диабетической прекоме или коме).

Режим дозирования

Доза устанавливается индивидуально на основании регулярного контроля концентраций глюкозы в крови. Рекомендуется принимать минимальную дозу, которая способна адекватно контролировать метаболизм.

В ходе лечения необходимо регулярно проводить измерения концентраций глюкозы в крови и моче. В дополнение рекомендуется регулярно определять пропорцию гликозилированного гемоглобина.

Если пациент забыл принять очередную дозу, при следующем приеме не следует ее увеличивать. Такие ситуации, когда пациент забывает принять очередную дозу в предписанное время, следует обсудить и согласовать с лечащим врачом до начала лечения.

В случае случайного приема дозы, превышающей рекомендованную, следует немедленно сообщить об этом лечащему врачу.

Начальная доза и увеличение. Обычно начальная доза составляет 1 мг один раз в день.

В случае необходимости дневная доза может быть увеличена. При увеличении дозы необходимо учитывать концентрацию глюкозы в крови и увеличивать дозу постепенно, т.е. с интервалами от одной до двух недель следующим образом: 1 мг - 2 мг - 3 мг - 4 мг - 6 мг. Дозы, превышающие 6 мг в день, эффективны только у небольшого количества пациентов. Максимальная дневная доза составляет 8 мг и превышать ее не рекомендуется.

Диапазон доз для пациентов с хорошо контролируемым сахарным диабетом. Обычно дозы для пациентов с хорошо контролируемым сахарным диабетом варьируются от 1 до 4 мг глимепирида в день.

Кратность и время дозирования. Время и кратность доз определяется лечащим врачом в зависимости от образа жизни пациента. Обычно одного приема препарата в сутки достаточно.

Принимать глимепирид рекомендуется перед обильным приемом пищи (обычно перед завтраком). Очень важно не пропустить прием пищи после приема препарата.

Вторичная корректировка дозы. В ходе лечения потребность в применении глимепирида может снизиться. Чтобы избежать гипогликемии, снижение дозы или прекращение лечения необходимо проводить вовремя. Стоит также рассмотреть возможность корректировки дозы при изменении массы тела, образа жизни пациента или других факторов, которые могут вызвать увеличение восприимчивости к гипогликемии или гипергликемии.

Длительность лечения. Лечение глимепиридом обычно длительное.

Перевод с другого орального гипогликемического препарата. Нет прямой связи между величиной дозы глимепирида и другого гипогликемического средства, поэтому начальная суточная доза глимепирида должна составлять 1 мг даже при переводе с максимальной дозы другого препарата.

Применение. Таблетки принимаются целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Побочные действия

Гипогликемия: Возможно развитие гипогликемии (иногда угрожающей жизни) в результате снижения концентрации глюкозы в крови под действием глимепирида. Это случается в случае несбалансированности между дозой глимепирида, диетой, физическими упражнениями и другими факторами, влияющими на метаболизм.

Со стороны органа зрения: Временное нарушение зрения в начале лечения.

Со стороны пищеварительной системы: Тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, боли в животе и диарея. Редко -повышение ферментов печени, нарушение функции печени (например, холестаз и желтуха), а также гепатит, который может привести к печеночной недостаточности, угрожающей жизни.

Со стороны кроветворения: Тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, эритроцитопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз и панцитопения.

Аллергические и псевдоаллергические реакции: Зуд, крапивница, кожная сыпь; редко - диспноэ, падение кровяного давления (иногда вплоть до анафилактического шока). В случае возникновения крапивницы следует немедленно проинформировать лечащего врача. Известны случаи аллергического васкулита и фотосенсибилизации.

Со стороны ЦНС: Нарушение быстроты реакции и внимания (особенно в период начала лечения или при нерегулярном приеме препарата).

Противопоказания

Глимепирид противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к глимепириду и другим компонентам препарата, к другим производным сульфонилмочевины и сульфаниламидным препаратам; при нарушении функции печени и почечной недостаточности. Противопоказан в период беременности и лактации, а также детям.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Пациенты, которые планируют беременность, должны проконсультироваться с лечащим врачом. Рекомендуется на весь период беременности и кормления грудью перейти на использование инсулина.

Применение кормящими женщинами. По причине потенциального риска возникновения гипогликемии у младенцев необходимо прекратить прием глимепирида кормящими женщинами. В случае, если диета и физические упражнения не достаточны для адекватного контроля концентрации глюкозы в крови, следует рассмотреть возможность применения инсулина.

Особые указания

Прием оральных гипогликемических препаратов ассоциируется с более высокой смертностью (в результате нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы) по сравнению с лечением только диетой или диетой плюс инсулин. Пациент должен быть проинформирован о потенциальных рисках и преимуществах применения глимепирида и об альтернативном способе лечения.

Лечение глимепиридом должно инициироваться и вестись под наблюдением врача. Пациент должен принимать глимепирид в предписанное врачом время (обычно в одно и тоже время ежедневно) и только в предписанных дозах. Для достижения цели лечения - оптимального контроля концентрации глюкозы в крови - необходимо, кроме приема глимепирида, соблюдать все рекомендации врача в отношении диеты, регулярных физических упражнений и, если необходимо, в отношении снижения массы тела.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами. Рекомендуется воздержаться от занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты реакции.

Передозировка

Симптомы: гипогликемия, сопровождающаяся такими состояниями, как усиление потоотделения, чувство тревоги, тахикардия, гипертензия, аритмия, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, апатия, сонливость, депрессия, тремор. Лечение: глюкоза внутрь или внутривенно. Пациент должен находиться под наблюдением, поскольку в отдельных случаях может потребоваться госпитализация.

Лекарственное взаимодействие

Усиление гипогликемического эффекта препарата может наблюдаться при совместном применении со следующими препаратами: инсулин или другие гипогликемические средства, ингибиторы МАО, ингибиторы АПФ, миконазол, анаболические стероиды и мужские половые гормоны, пара-аминосалициловая кислота, хлорамфениколь, пентоксифиллин, производные кумарина, фенилбутазон, азапропазон, оксифенбутазон, циклофосфамид, пробеницид, дизопирамид, хинолоны, фенфлурамин, салицилаты, фенирамидол, сульфинпиразол, фибраты, сульфонамидные антибиотики, флуоксетин, тетрациклины, гуанитидин, тритоквалин, ифосфамид, трофосфамид.

Снижение гипогликемического эффекта препарата может наблюдаться при совместном применении со следующими препаратами: ацетазоламид, слабительные, барбитураты, никотиновая кислота (в больших дозах), кортикостероиды, эстрогены и прогестогены, диазоксид, фенотиазины, диуретики, фенитоин, эпинефрин (адреналин) и другие симпатомиметики, рифампицин, глюкагоны, гормоны щитовидной железы. При совместном приеме глимепирида с блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, клонидином и резерпином гипогликемический эффект может как усиливаться, так и снижаться.

При совместном приеме с, глимепиридом эффект производных кумарина может ослабляться.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Не применяйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Срок годности. 3 года со дня производства. Не применяйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Глимепирид, таблетки 2мг упаковка №30

Глимепирид
Intas

Глимепирид, таблетки 3мг упаковка №30

Глимепирид
Intas

Глимепирид, таблетки 4мг упаковка №30

Глимепирид
Intas