Декапептил, р-р для инъекций п/к 0,1мг/мл 1мл шприц №7
Ferring, Германия
много аптек
120.20 р.
По рецептуРастворГермания
Действующее вещество:
Трипторелин
Производитель:
Ferring, Германия
много аптек
120.20 р.
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано

Инструкция по применению

Декапептил, р-р для инъекций п/к 0,1мг/мл 1мл шприц №7
Ferring, Германия

Фармакологическое действие

Синтетический аналог ГнРГ. После начального кратковременного повышения уровня гонадотропинов вызывает десенситизацию гонадотропной функции гипофиза и подавление секреции ЛГ и ФСГ. После продолжительной стимуляции (постоянная концентрация трипторелина в крови) гипофиз становится нечувствительным к действию ГнРГ. В результате снижается уровень гонадотропинов в крови, что приводит к снижению уровня половых гормонов до посткастрационного или менопаузного уровня. Описанные эффекты являются обратимыми.

Подавление промежуточных эндогенных пиков ЛГ позволяет повысить качество фолликулогенеза, при этом увеличивается количество созревающих фолликулов, и как следствие - повышается вероятность беременности за цикл.

Показания к применению

Для уменьшения размеров миомы матки в случаях предстоящего хирургического удаления миомы или гистерэктомии; эндометриоз, подтвержденный лапароскопически, при наличии показаний для подавления функции яичников и отсутствии необходимости хирургического вмешательства.

Женское бесплодие: проведение стимуляции яичников совместно с гонадотропинами (чМГ, чХГ, ФСГ) в программах экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона, а также других вспомогательных репродуктивных технологий.

Симптоматическое лечение гормонозависимой карциномы предстательной железы.

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний, применяемой лекарственной формы и схемы лечения.

Побочные действия

Со стороны половой системы: сухость влагалища, боли во время полового акта, увеличение веса, снижение либидо (у женщин и мужчин), появление мажущих выделений из влагалища, гинекомастия (у мужчин), импотенция.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: редко - головная боль, нарушения сна, депрессия, чувство усталости, парестезии, нарушения зрения, боли в спине, раздражительность.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, повышение уровня печеночных ферментов.

Со стороны обмена веществ: повышение уровня холестерина в плазме, приливы с профузным потоотделением, уменьшение плотности костной ткани.

Прочие: редко - аллергические реакции.

Противопоказания

Синдром поликистоза яичников, беременность, лактация, повышенная чувствительность к трипторелину.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Побочное действие имеет обратимый характер.

Перед началом терапии следует полностью исключить наличие беременности.

Менструация обычно наступает через 3 месяца после последней инъекции депо-формы, но в некоторых случаях позже.

В процессе терапии следует регулярно контролировать уровень половых стероидных гормонов в плазме (у мужчин и женщин), а также размер миомы (в т.ч. с помощью УЗИ). Следует иметь в виду, что непропорционально быстрое уменьшение объема матки, по сравнению с размерами миомы, в некоторых случаях может являться причиной кровотечения и сепсиса.

Для предотвращения гиперстимуляции следует тщательно контролировать рост фолликулов и лютеиновую фазу, особенно при поликистозе яичников. В течение первого месяца терапии женщины должны применять негормональные контрацептивные средства.

У мужчин в начале лечения возможно повышение уровня тестостерона в плазме, поэтому в течение 1-й недели терапии рекомендуется тщательное наблюдение за состоянием пациента и, при необходимости, симптоматическая терапия.

Источник: VIDAL