Диафлекс, капсулы 50мг упаковка №30
Диафлекс, капсулы 50мг упаковка №30
Rompharm Company, Румыния
много аптек
56.59—64.00 р.
По рецептуКапсулыРумыния
Диафлекс, капсулы 50мг упаковка №30
Действующее вещество:
Диацереин
Производитель:
Rompharm Company, Румыния
много аптек
56.59—64.00 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
Противопоказано

Инструкция по применению

Диафлекс, капсулы 50мг упаковка №30
Rompharm Company, Румыния

Фармакологическое действие

Противовоспалительный и противоревматический препарат. Исследования in vitro показывают, что диацереин и его активный метаболит реин подавляют производство и деятельность провоспалительных, прокатаболических цитокинов, таких как интерлейкин-1 бета (ИЛ-1β). ИЛ-1β играет важную роль в возникновении воспаления и разрушении суставного хряща в качестве триггера производства многих противовоспалительных факторов, включая цитокины, ЦОГ, простагландины, оксид азота и металлопротеиназы, которые участвуют в деградации хряща, синовиальном воспалении и ремоделировании субхондральной кости.

Одновременно было показано in vitro, что диацереин активизирует синтез хряща, стимулируя такие факторы, как трансформирующий фактор роста бета (TGF-β), даже в присутствии ИЛ-1β. Исследования in vitro показывают, что диацереин стимулирует синтез хрящевой ткани через такие компоненты как протеогликаны, гликозаминогликаны и гиалуроновую кислоту.

Исследования на различных экспериментальных моделях остеоартроза у животных показали, что диацереин последовательно сокращает потери хряща по сравнению с контрольной группой и прогрессирование остеоартроза.

Рандомизированные контролируемые исследования (2-8 мес) показывают, что диацереин уменьшает симптомы остеоартрита, такие как боль и ограничение подвижности суставов. Эти исследования показывают, что действие развивается медленно (в течение 2-4 недель), достигает максимума через 4-6 недель после начала применения препарата.

Диацереин не препятствует синтезу простагландинов, не обладает желудочно-кишечной токсичностью, что позволяет применять препарат в сочетании с другими НПВС. В течение первых 2-4 недель лечения также могут назначаться НПВС быстрого действия.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике не предоставлены.

Показания к применению

— симптоматическое лечение остеоартрита тазобедренного и коленного суставов при отсутствии необходимости достижения быстрого эффекта.

Применение препарата не рекомендуется при быстро прогрессирующем остеоартрите тазобедренного и коленного суставов вследствие медленного развития клинического эффекта препарата.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, во время еды. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая стаканом воды.

Назначение препарата должен выполнять специалист с опытом лечения остеоартрита.

Рекомендуемая доза - по 1 капс. 2 раза/сут, во время приема пищи.

Поскольку у некоторых пациентов может развиться диарея, в течение первых 2-4 недель рекомендуется принимать препарат по 50 мг 1 раз/сут, вечером (во время ужина). Затем - по 50 мг 2 раза/сут (с утренним и вечерним приемом пищи).

Терапевтический эффект развивается через 2-4 недели, значительное клиническое улучшение наступает спустя 4-6 недель, эффект сохраняется в течение приблизительно 2 мес после лечения (так называемый перенос эффекта).

В клинических исследованиях безопасный срок применения препарата составлял до 2 лет. Как при любом длительном лечении каждые 6 мес необходимо проводить полный анализ крови, включая определение активности ферментов печени и анализ мочи.

Учитывая очень хорошую переносимость препарата со стороны ЖКТ, диацереин можно назначать в течение первых 2-4 недель вместе с НПВС или анальгетиками.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени (КК 30-49 мл/мин) коррекция дозы не требуется. У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин) дозу уменьшают на 50%.

Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов пожилого возраста. Препарат не рекомендуется к применению пациентам старше 65 лет.

Применение препарата у детей и подростков не рекомендуется из-за отсутствия данных.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: очень часто (>1/10) - диарея, абдоминальные боли; часто (>1/100 и <1/10) - усиление кишечной перистальтики, метеоризм. Как правило, при продолжении лечения эти явления ослабевают. Выявлены случаи развития тяжелой диареи с обезвоживанием и нарушением водно-электролитного баланса.

Со стороны гепатобилиарной системы: нечасто (>1/1000 и <1/100) - повышение активности ферментов печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто (>1/100 и <1/10) - зуд, сыпь, экзема.

Постмаркетинговые наблюдения

Со стороны гепатобилиарной системы: в пострегистрационном периоде наблюдения выявлены случаи острого поражения печени, включая повышение активности печеночных ферментов и развитие гепатита. Большинство случаев зафиксированы в течение первого месяца применения диацереина.

Необходимо обеспечить контроль состояния пациентов для раннего выявления симптомов поражения печени.

Противопоказания

— колопатия (язвенный ректоколит, болезнь Крона);

— окклюзионный или субокклюзионный синдром;

— абдоминальные болевые синдромы по неустановленным причинам;

— заболевания печени, в т.ч. в анамнезе;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к диацереину или вспомогательным компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к другим антрахидоновым препаратам.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с синдромом раздраженного кишечника, при хронической почечной недостаточности.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет клинических данных о применении диацереина при беременности. В исследованиях на животных не выявлено прямого или косвенного негативного воздействия на течение беременности, плод, роды или послеродовое развитие.

Небольшое количество производных диацереина выделяется с грудным молоком. Влияние на ребенка или грудное вскармливание не было определено.

Диафлекс не следует назначать беременным или кормящим женщинам.

Применение при нарушениях функции почек

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени (КК 30-49 мл/мин) коррекция дозы не требуется. У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин) дозу уменьшают на 50%.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности.

Применение при нарушениях функции печени
Применение препарата противопоказано при заболеваниях печени, в т.ч. в анамнезе.
Применение у пожилых пациентов
Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов пожилого возраста. Препарат не рекомендуется к применению пациентам старше 65 лет.
Применение у детей
Применение препарата в детском возрасте до 15 лет противопоказано.

Особые указания

При необходимости одновременного применения антибиотиков, из-за которых может быть нарушена кишечная микрофлора, следует рассмотреть вопрос о временном прекращении терапии.

Соотношение риск/польза лечения следует оценить у пациентов с энтероколитами в анамнезе (особенно у пациентов с синдромом раздраженного кишечника).

Одновременное применение пищи увеличивает биодоступность диацереина (около 24%), в то время как значительный дефицит в рационе питания сокращает биодоступность.

Прием диацереина часто приводит к развитию диареи, что может вызвать обезвоживание и гипокалиемию. При развитии диареи пациенту следует прекратить прием препарата и немедленно связаться с врачом, чтобы обсудить альтернативное лечение. Необходимо проявлять осторожность, если пациент одновременно получает диуретики, т.к. могут развиться обезвоживание и гипокалиемия. Особую осторожность следует соблюдать при гипокалиемии у пациентов, получавших сердечные гликозиды (дигитоксин, дигоксин).

Следует избегать одновременного применения слабительных лекарственных средств.

Внимание следует уделять пациентам с почечной недостаточностью.

В состав препарата входит лактоза, поэтому пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы lapp или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, не следует принимать Диафлекс.

В ходе пострегистрационного мониторинга были выявлены случаи повышения активности печеночных ферментов в сыворотке крови и симптоматическое острое поражение печени. Перед началом лечения пациента следует опросить о сопутствующих, текущих и имеющихся в анамнезе заболеваниях печени, провести обследование для выявления нарушений функционального состояния печени. Заболевания печени являются противопоказанием к применению диацереина. Необходимо контролировать лабораторные и клинические проявления повреждения печени, соблюдать меры предосторожности при одновременном применении с другими лекарственными средствами с риском развития гепатотоксических реакций. Лечение диацереином необходимо прекратить, если выявлено повышение активности печеночных ферментов или подозревается развитие симптомов поражения печени. Пациента следует проинформировать о признаках и симптомах гепатотоксичности и рекомендовать немедленно обращаться к врачу в случае появления подозрения на развитие симптомов поражения печени.

Пациентам следует рекомендовать ограничить потребление алкоголя во время применения диацереина.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения препарата в педиатрической практике не установлены. Применение препарата у детей и подростков не рекомендуется из-за отсутствия данных.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данные о влиянии препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами не предоставлены.

Передозировка

Симптомы: диарея, слабость, нарушение водно-электролитного баланса.

Лечение: промывание желудка, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Диацереин может вызвать развитие диареи и гипокалиемии. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении с диуретиками (петлевыми и тиазидными) и сердечными гликозидами (дигоксином, дигитоксином) в связи с повышением риска развития аритмии.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Источник: VIDAL