Диласидом, таблетки 2мг упаковка №30
Polpharma, Польша
много аптек
6.10—6.90 р.
По рецептуТаблеткиПольша
Действующее вещество:
Молсидомин
Производитель:
Polpharma, Польша
много аптек
6.10—6.90 р.
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Диласидом, таблетки 2мг упаковка №30
Polpharma, Польша

Фармакологическое действие

Диласидом является производным сиднонимина. Активным метаболитом диласидома является линсидомин (SIN 1А) - соединение, снижающее тонус гладких мышц стенок сосудов и оказывающее антиагрегационное действие. Расслаблению гладких мышц способствует, кроме прочего, увеличение объема венул, благодаря чему увеличивается емкость сосудистого русла и уменьшается венозный возврат, что ведет к уменьшению давления наполнения обоих желудочков. Это в свою очередь, уменьшает нагрузку на сердце и улучшает гемодинамические условия в коронарном кровообращении. Расширение артериальных сосудов вызывает снижение периферического сопротивления, что приводит к прямому уменьшению нагрузки на сердце и внутрижелудочкового давления с понижением потребности миокарда в кислороде. Кроме того, снимает спазм коронарных артерий и расширяет крупные ветки этих артерий. Антиагрегационное действие диласидома имеет клиническое значение при лечении ишемической болезни сердца. В отличие от нитратов, диласидом не вызывает тахифилаксии.

Доклинические данные, касающиеся безопасности

Проведенные исследования острой токсичности диласидома после внутрибрюшинного и внутреннего введения доз 1, 10, 100 мг/кг м.т. обнаружили, что острая токсичность у мышей и крыс почти идентична. LD50 соответственно составляет 1020 и 1040 мг/кг м.т., а после введения внутрь у мышей - на около 30% больше (LD50 = 1350 мг/кг м.т.). У крыс после введения внутрь LD50 больше 1500 мг.

Фармакокинетика

Диласидом после приема внутрь всасывается из желудочно-кишечного тракта на 90%. Начинает действовать приблизительно через 20 минут после приема, а продолжительность действия после приема однократной дозы составляет от 4 до 6 ч.

Cmax в крови достигается спустя 30-60 минут. Биодоступность составляет около 65%, связывается с белками плазмы в 11%. Диласидом биотрансформируется в печени ферментативным путем до активного метаболита - сиднонимина 1 (SIN-1), который затем превращается неферментативным путем до N-нитрозо-N-морфолино-амино-ацетонитрила (SIN 1А) - линсидомина. Неизвестно, выделяются ли молсидомин или его метаболиты с грудным молоком. Диласидом выводится в основном с мочой (90%-95%, в том числе около 2%в неизмененном виде) и с калом (3%-4%). Общий клиренс составляет 40-80 л/ч, a SIN - 1 составляет 170 л/ч. T1/2 диласидома составляет 1.6 ч, а в случае тяжелой печеночной недостаточности увеличивается, напр., при циррозе печени, и составляет около 13.1 ч.

T1/2 метаболита - линсидомина составляет 1-2 ч и так же, как в случае с диласидомом, увеличивается при тяжелой печеночной недостаточности (до около 7.5 ч). Лекарственное средство не кумулируется в организме.

Показания к применению

— лечение и профилактика приступов стенокардии;

— застойная сердечная недостаточность (в комбинированной терапии с диуретиками или дигоксином).

Режим дозирования

Таблетки следует принимать после еды.

Таблетки по 2 мг

В начале лечения по 2 мг (1 таблетка) 2 раза в сут (4 мг). Поддерживающая доза обычно составляет: 4 мг (2 таблетки) 2 раза в сут (8 мг). В некоторых случаях назначают по 2 мг (1 таблетка) 2-3 раза в сут (4 до 6 мг). В тяжелых случаях - по 4 мг (2 таблетки) 3-4 раза в сут (12 до 16 мг).

Таблетки по 4 мг

В начале лечения назначают по 2 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сут (4 мг). Поддерживающая терапия обычно составляет: 4 мг (1 таблетка) 2 раза в сут (8 мг). В некоторых случаях достаточной может быть доза: по 2 мг (1/2 таблетки) 2-3 раза в сут (4 до 6 мг). В тяжелых случаях - по 4 мг (1 таблетка) 3-4 раза в сут (12 до 16 мг).

Побочные действия

Могут наступить:

Со стороны системы кровообращения: снижение артериального давления крови, ортостатическая гипотензия.

Со стороны центральной нервной системы: головные боли, наступающие в начале и проходящие на дальнейшем этапе лечения, а также головокружения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота.

Со стороны кожи: покраснение кожи лица, кожная сыпь (очень редко).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным веществам;

— нарушения центральной гемодинамики (кардиогенный шок, сосудистый шок, обусловленный повышением сосудистой вместимости вследствие снижения сосудистого тонуса, гиповолемический шок);

— тяжелая артериальная гипотония (систолическое давление ниже 100 мм Hg);

— инфаркт миокарда и острая левожелудочковая недостаточность с низким давлением наполнения.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

В исследованиях на животных не доказано тератогенное действие диласидома. Не проводились, однако, достаточно многочисленные, хорошо контролированные испытания на людях. Не рекомендуется применение лекарственного средства у женщин при беременности, особенно в первом триместре. Не рекомендуется применение диласидома во время кормления грудью.

Особые указания

Меры предосторожности:

Диласидом обычно не вызывает существенного падения артериального давления, однако у пациентов с гипотензией, уменьшением объема циркулирующей крови или при одновременном применении других сосудорасширяющих средств, необходимо соблюдать осторожность. У пожилых пациентов с печеночной или почечной недостаточностью требуется коррекция дозировки диласидома, которая состоит в уменьшении дозы.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов.

Передозировка

Симптомами передозировки являются сильные головные боли, гипотензия и тахикардия.

Если после передозировки или отравления прошло не более 1 ч, лечение состоит в провоцировании рвоты и промывании желудка. Если после передозировки или отравления прошло более 1 ч, следует применить симптоматическое лечение. В легких случаях может быть достаточным уложить пациента с приподнятыми нижними конечностями. В случае усиления симптомов может быть необходима, напр., в/в инфузия жидкости (напр., в/в введение капельной инфузии физиологического раствора) с целью наполнения сосудистого русла.

Лекарственное взаимодействие

Диласидом может усиливать действие сосудорасширяющих препаратов. Доказано, что комбинированное применение диласидома и илопроста может привести к значительному угнетению агрегации тромбоцитов. Поскольку клиническое значение этого взаимодействия не было до конца изучено, у пациентов, которые проходят терапию с применением илопроста и диласидома, необходимо проводить исследования на предмет агрегации тромбоцитов и картины крови.

Во время применения диласидома не следует принимать силденафил из-за риска развития тяжелой, необратимой артериальной гипотензии с серьезными последствиями. Причина взаимодействия кроется в механизме действия силденафила и диласидома. Силденафил угнетает фосфодиэстеразу типа 5 (PDE5), которая отвечает за метаболический распад циклического гуанилмонофосфата (цГМФ). А в результате трансформации диласидома наступает активация цГМФ и расширение кровеносных сосудов. Повышение уровня цГМФ, происходящее в результате комбинированного применения силденафила и диласидома, может вызвать резкое падение артериального давления крови. Алкоголь потенцирует действие диласидома.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года. Не использовать после истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиБеларусь

Молсидомин, таблетки 2мг упаковка №30

Молсидомин
АмантисМед
ТаблеткиБеларусь

Молсидомин-ЛФ, таблетки 2мг упаковка №30

Молсидомин
Лекфарм
По рецептуТаблеткиБолгария

Сиднофарм, таблетки 2мг упаковка №30

Молсидомин
Sopharma
По рецептуТаблеткиПольша

Диласидом, таблетки 4мг упаковка №30

Молсидомин
Polpharma
ТаблеткиБеларусь

Молсидомин-ЛФ, таблетки 4мг упаковка №30

Молсидомин
Лекфарм
ТаблеткиБеларусь

Молсидомин, таблетки 4мг упаковка №30

Молсидомин
АмантисМед

Молсидомин-ЛФ, таблетки 4мг упаковка №60

Молсидомин
Лекфарм

Молсидомин-ЛФ, таблетки 2мг упаковка №60

Молсидомин
Лекфарм