Диувер, таблетки 5мг упаковка №20
Диувер, таблетки 5мг упаковка №20
Pliva, Хорватия
много аптек
11.86—12.90 р.
По рецептуТаблеткиХорватия
Диувер, таблетки 5мг упаковка №20
Действующее вещество:
Торасемид
Производитель:
Pliva, Хорватия
много аптек
11.86—12.90 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
Возможно
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Диувер, таблетки 5мг упаковка №20
Pliva, Хорватия

Фармакологическое действие

"Петлевой" диуретик. Однако при низких дозах его фармакодинамический профиль характеризуется свойствами тиазидного диуретика в отношении интенсивности и длительности диуреза. В более высоких дозах торасемид вызывает быстрый дозозависимый диурез.

Торасемид проявляет максимальную диуретическую активность через 2-3 ч после приема внутрь. Назначение здоровым испытуемым от 5 до 100 мг приводило к логарифмически пропорциональному увеличению диуретической активности.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь торасемид быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax торасемида в плазме достигается через 1-2 ч после приема препарата внутрь после еды. Биодоступность составляет 80-90%.

Распределение

Связывание торасемида с белками плазмы - более 99%, M1 , М3 и М5 - 86%, 95% и 97% соответственно. Кажущийся Vd составляет 16 л.

Метаболизм

Метаболизируется с образованием 3 метаболитов (M1, М3 и М5) путем постепенного окисления, гидроксилирования и кольцевого гидроксилирования. Гидроксильные метаболиты обладают диуретической активностью. Метаболиты M1 и М3 добавляют 10% фармакологической активности, тогда как М5 не активен.

Выведение

Терминальный T1/2 торасемида и его метаболитов у здоровых добровольцев составляет 3-4 ч. Общий клиренс торасемида - 40 мл/мин, почечный клиренс - 10 мл/мин. Около 40% дозы выводится в виде неизмененного вещества и метаболитов почкам (путем канальцевой секреции): торасемид - 24%, M1 - 12%, М3 - 3%, М5 - 41%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При почечной недостаточности T1/2 торасемида не изменяется, при этом T1/2 М3 и М5 увеличивается. Торасемид и его метаболиты не удаляются значимо при гемодиализе и гемофильтрации.

У пациентов с нарушениями в печени наблюдалось повышение плазменных концентраций торасемида, возможно, из-за снижения печеночного метаболизма.

У пациентов с сердечной или печеночной недостаточностью T1/2 торасемида и метаболита М5 немного увеличивался, но кумуляция маловероятна.

Показания к применению

— артериальная гипертензия;

— отеки, вызванные сердечной недостаточностью, заболеваниями печени, почек и легких.

Режим дозирования

Препарат назначают взрослым, внутрь, 1 раз/сут, утром. Диувер, как правило, применяют длительно или до момента исчезновения отеков.

При артериальной гипертензии рекомендуемая доза - 2.5 мг 1 раз/сут. При необходимости доза может быть увеличена до 5 мг/сут. Исследования подтвердили, что дозы препарата более 5 мг/сут не приводят к дальнейшему снижению АД. Максимальный гипотензивный эффект проявляется приблизительно через 12 недель лечения.

При отеках рекомендуемая доза - 5 мг/сут. При необходимости доза может быть постепенно увеличена до 20 мг 1 раз/сут. В отдельных случаях возможно назначение препарата в дозе 40 мг/сут.

У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Таблетки следует принимать не разжевывая, с малым количеством жидкости.

Побочные действия

Со стороны обмена веществ: в зависимости от дозы и длительности лечения возможны нарушения водного или электролитного баланса (особенно при значительном ограничении в приеме соли), гипокалиемия (особенно на фоне диеты с низким содержанием калия, или при рвоте, диарее, или при избыточном использовании слабительных средств, или в случае печеночной недостаточности). При значительном диурезе, особенно в начале лечения и у пациентов пожилого возраста, возможны симптомы выраженного дефицита электролитов и уменьшения ОЦК, такие как головная боль, головокружение, артериальная гипотензия, слабость, сонливость, спутанность сознания, потеря аппетита и судороги. В таких случаях может понадобиться коррекция дозы. Возможно повышение уровня мочевой кислоты, глюкозы и липидов в крови, усугубление метаболического алкалоза.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - тромбоэмболические осложнения, нарушения кровообращения из-за сгущения крови, кардиальная и церебральная ишемия, которые приводят к аритмии, стенокардии, острому инфаркту миокарда или обмороку.

Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, потеря аппетита, боли в желудке, тошнота, рвота, диарея, запоры, повышение активности печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ); в отдельных случаях - панкреатиты.

Со стороны мочевыделительной системы: возможны повышение содержания мочевины и креатинина в сыворотке; у пациентов с обструкцией мочевых путей возможна задержка мочи.

Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях - снижение количества лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

Дерматологические реакции: очень редко - тяжелые кожные реакции; в отдельных случаях - фоточувствительность.

Аллергические реакции: в отдельных случаях - крапивница, сыпь.

Со стороны нервной системы: редко - парестезии конечностей.

Со стороны органов чувств: в отдельных случаях - нарушения зрения, звон в ушах и потеря слуха.

Противопоказания

— почечная недостаточность с анурией;

— печеночная кома и прекоматозное состояние;

— артериальная гипотензия;

— аритмия;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к сульфонамидам.

С осторожностью следует назначать при предрасположенности к гиперурикемии, подагре, при скрытом и выраженном сахарном диабете.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Отсутствует клинический опыт применения препарата у человека с изучением влияния на эмбрион и плод.

Не известно, выделяется ли торасемид с грудным молоком у человека и животных.

В экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенного эффекта у крыс, были получены доказательства токсичности для плода и организма матери у беременных кроликов и крыс при введении препарата в высоких дозах. Не выявлено влияния на фертильность. Торасемид проникает через плацентарный барьер и вызывает электролитные нарушения у плода. Существует также риск неонатальной тромбоцитопении.

Применение при нарушениях функции почек
Препарат противопоказан при почечной недостаточности с нарастающей азотемией.
Применение при нарушениях функции печени
Препарат противопоказан при печеночной коме и прекоматозном состоянии.
Применение у пожилых пациентов
Пациентам пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.
Применение у детей
Противопоказание: возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью, т.к. информация по коррекции дозы в таких случаях ограничена.

Перед началом лечения следует скорректировать гипокалиемию, гипонатриемию и гиповолемию.

Требуется осторожность при необходимости применения препарата у пациентов с нарушением мочеиспускания (например, доброкачественная гиперплазия предстательной железы).

При продолжительном лечении торасемидом рекомендуется проводить регулярный мониторинг электролитного баланса (в частности, у пациентов, получающих сопутствующую терапию сердечными гликозидами, ГКС, минералокортикоидами или слабительными), уровня глюкозы, мочевой кислоты, содержания креатинина и липидов в крови. Рекомендуется тщательный мониторинг состояния пациентов с подагрой и тенденцией к гиперурикемии. Необходимо также контролировать метаболизм углеводов у пациентов с латентным или выявленным сахарным диабетом.

Из-за недостаточного опыта лечения торасемидом требуется соблюдать осторожность при следующих состояниях: патологические изменения кислотно-щелочного баланса; сопутствующее лечение препаратами лития, аминогликозидами или цефалоспоринами; почечная недостаточность в результате действия нефротоксических агентов; детский возраст.

Таблетки торасемида содержат лактозу, поэтому препарат не следует назначать пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости галактозы, недостаточности лактазы или мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Использование в педиатрии

Опыт применения торасемида у детей отсутствует.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении препарата Диувер, как и другими лекарственных средств, влияющих на АД, пациенты должны быть предупреждены о том, что не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с механизмами, если имеется головокружение или подобные симптомы. Это может иметь место, в частности, в начале терапии, при увеличении дозы, изменении комбинированной терапии, или при совместном приеме с алкоголем.

Результаты доклинических исследований

Не выявлено риска для человека на основании данных токсичности при однократной дозе, генотоксичности и канцерогенности. Изменения, полученные в исследованиях токсичности у собак и крыс при введении в высоких дозах, рассматриваются как следствие чрезмерного фармакодинамического действия (диурез): уменьшение массы тела, повышение содержания сывороточного креатинина и мочевины, повреждение почек, такие как расширение канальцев и интерстициальный нефрит. Все изменения, вызванные препаратом, были обратимы.

Торасемид не вызывает развитие опухолей у мышей. У крыс было получено статистически значимое повышение образования почечных аденом и карцином (самки, которым вводили высокие дозы препарата), однако это не имеет связи с терапевтическими дозами человека.

Передозировка

Симптомы: типичные признаки интоксикации не известны. При передозировке возможен повышенный диурез с опасностью потери жидкости и электролитов, что может привести к сонливости и спутанности сознания, артериальной гипотензии и циркуляторному коллапсу. Возможны желудочно-кишечные нарушения.

Лечение: специфического антидота нет. При появлении симптомов передозировки следует отменить препарат или уменьшить его дозу, а также принять меры для восполнения ОЦК и электролитов.

Лекарственное взаимодействие

Торасемид увеличивает чувствительность миокарда к сердечным гликозидам (за счет возможного развития гипокалиемии и гипомагниемии).

При одновременном применении торасемида с минерало- и глюкокортикоидами, слабительными средствами возможно увеличение выведения калия.

При совместном приеме с антигипертензивными средствами, в частности, ингибиторами АПФ, возможно потенцирование эффект последних. Последовательное или комбинированное лечение, или начало лечения ингибиторами АПФ может привести к тяжелой артериальной гипотензии. Это явление можно минимизировать путем снижения стартовой дозы ингибитора АПФ и/или временным прекращением назначения торасемида за 2-3 дня до начала лечения ингибиторами АПФ.

Торасемид может снижать реакцию артерий на введение прессорных веществ, например, эпинефрина (адреналина), норадреналина.

Торасемид способен снижать эффекты противодиабетических препаратов. Торасемид, особенно в высоких дозах, может потенцировать нефротоксическое и ототоксическое действие аминогликозидных антибиотиков, токсичность препаратов цисплатина.

При совместном применении торасемид может усиливать действие курареподобных миорелаксантов, теофиллина.

НПВС (например, индометацин) способны снижать диуретический и гипотензивный эффект торасемида, возможно благодаря ингибированию синтеза простагландинов.

Пробенецид способен снижать эффективность торасемида путем ингибирования тубулярной секреции.

При одновременном применении с торасемидом возможно повышение концентрации лития в плазме крови, в результате этого будет усиливаться его кардио- и нефротоксическое влияние.

Торасемид ингибирует почечную экскрецию салицилатов, повышая риск токсического действия у пациентов, получающих высокие дозы салицилатов.

Одновременное применение у человека торасемида и колестирамина не изучено, но в исследованиях на животных при совместном введении внутрь колестирамина происходит снижение абсорбции торасемида.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуТаблеткиПольша

Аудитор, таблетки 5мг упаковка №30

Торасемид
Lek S.A.
По рецептуТаблеткиХорватия

Диувер, таблетки 10мг упаковка №20

Торасемид
Pliva
По рецептуТаблеткиПольша

Аудитор, таблетки 10мг упаковка №30

Торасемид
Lek S.A.
По рецептуТаблеткиПольша

Аудитор, таблетки 20мг упаковка №30

Торасемид
Lek S.A.