Драмина, таблетки 50мг упаковка №10
Jadran-Galenski Laboratorij, Хорватия
много аптек
7.49—7.77 р.
ТаблеткиХорватия
Действующее вещество:
Дименгидринат
Производитель:
Jadran-Galenski Laboratorij, Хорватия
много аптек
7.49—7.77 р.
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Драмина, таблетки 50мг упаковка №10
Jadran-Galenski Laboratorij, Хорватия

Фармакологическое действие

Блокирует гистаминовые H1-рецепторы и м-холинорецепторы ЦНС. Угнетает вестибулярный аппарат внутреннего уха, действуя в первую очередь на отолиты, в высоких дозах - на полукружные каналы. Оказывает противорвотное, анорексигенное, седативное, умеренное противоаллергическое действие, устраняет головокружение.

Фармакокинетика

После приема внутрь дименгидринат хорошо всасывается, распределяется по органам и тканям. Действие дименгидрината проявляется через 15-30 мин и сохраняется в течение 3-6 ч. Около 78% дименгидрината связывается с белками плазмы крови. Дименгидринат метаболизируется в печени и практически полностью выводится из организма с мочой в течение 24 ч. Малые количества выводятся с грудным молоком. T1/2 составляет около 3,5 ч.

Показания к применению

Профилактика и симптоматическое лечение тошноты, рвоты и головокружения различного генеза (в т.ч. при болезни Меньера, кинетозах).

Режим дозирования

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают в разовой дозе 50-100 мг, кратность приема - 4-6 раз/сут. Максимальная суточная доза - 400 мг. Детям в возрасте 6-12 лет назначают в разовой дозе 25-50 мг, кратность приема - 4-6 раз/сут. Максимальная суточная доза - 150 мг.

В пожилом возрасте препарат следует назначать в минимальной рекомендуемой для взрослых дозе.

Длительность применения препарата и возможность повторения курса лечения - по согласованию с врачом.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: очень часто - головокружение, сонливость, нарушение концентрации внимания; часто - общая слабость, чувство усталости, беспокойство, нервозность; редко - головная боль, бессонница.

Со стороны органа зрения: часто - ослабление ночного и цветного зрения, затуманенность зрения, нарушение аккомодации.

Со стороны пищеварительной системы: часто - сухость во рту, тошнота, рвота; очень редко - снижение аппетита.

Со стороны дыхательной системы: нечасто - сухость слизистой оболочки носа и горла, сгущение бронхиального секрета.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - снижение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, медикаментозный дерматит; очень редко -ангионевротический отек, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - затруднение мочеиспускания.

Прочие: редко - гемолитическая анемия.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к дименгидринату; детский возраст до 6 лет; период грудного вскармливания.

С осторожностью: судорожный синдром, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, гипертиреоз, стенозирующая пептическая язва, пилородуоденальная обструкция и обструкция шейки мочевого пузыря.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности показано только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период грудного вскармливания противопоказано. При необходимости применения препарата, кормление грудью следует прекратить.

Применение при нарушениях функции печени
Дименгидринат метаболизируется в печени, в связи с чем следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов с печеночной недостаточностью.
Применение у пожилых пациентов

С осторожностью назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний; дименгидринат следует применять в минимальной рекомендуемой для взрослых дозе у этой категории больных.

Применение у детей
Противопоказан к применению у детей в возрасте до 6 лет.

Особые указания

С осторожностью применяют дименгидринат при закрытоугольной глаукоме, нарушениях мочеиспускания, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, эпилепсией, у больных с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, у пациентов с печеночной недостаточностью.

При применении дименгидрината возможны ложноотрицательные результаты аллергических проб. Аллергические пробы следует проводить не ранее чем через 3 дня после окончания приема дименгидрината.

Дименгидринат может показать ложное повышение уровня теофиллина в крови при его определении иммунологическим методом.

Дименгидринат может маскировать симптомы ототоксичности и способствовать развитию необратимого нарушения слуха, в связи с чем не рекомендуется его одновременное применение с ототоксическими антибиотиками.

В период лечения следует избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, принимающим дименгидринат, следует избегать занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Дименгидринат усиливает действие атропина, трициклических антидепрессантов, катехоламинов, барбитуратов, этанола, седативных и снотворных средств, нейролептиков.

Дименгидринат ослабляет действие кортикостероидов, антикоагулянтов.

Дименгидринат понижает реакцию на апоморфин.

Дименгидринат уменьшает депрессивное действие ацетилхолина на сердечную мышцу. Одновременный прием дименгидрината с препаратами висмута, скополамином, обезболивающими и психотропными средствами повышает вероятность нарушения зрения.

Одновременное применение дименгидрината с ототоксическими антибиотиками (стрептомицин, неомицин, биомицин, амикацин, канамицин) не рекомендуется, так как дименгидринат может маскировать симптомы ототоксичности и способствовать развитию необратимого нарушения слуха.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Драмина, таблетки 50мг упаковка №5

Дименгидринат
Jadran-Galenski Laboratorij