Зверобоя трава, лек. сырье измельчен. 50г упаковка №1
Калина, Беларусь
СырьеБеларусь
Действующее вещество:
Зверобоя трава
Производитель:
Калина, Беларусь
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано

Инструкция по применению

Зверобоя трава, лек. сырье измельчен. 50г упаковка №1
Калина, Беларусь

Фармакологическое действие

Лекарственное средство растительного происхождения. Трава зверобоя содержит дубильные вещества, флавоноиды (гиперозид, рутин), диантроны (гиперицин, псевдогиперицин и др.), каротиноиды, аскорбиновую кислоту эфирное масло, смолистые вещества. Трава зверобоя оказывает вяжущее, антисептическое, противовоспалительное, желчегонное, диуретическое, седативное и спазмолитическое действие, стимулирует регенерацию тканей.

Фармакодинамика не изучалась в связи с тем, что в состав лекарственных растительных средств входят многие группы биологически активных веществ.

Показания к применению

Внутрь:

— хронический колит (в составе комплексной терапии).

Наружно:

— воспалительные заболевания полости рта (в т.ч. гингивит, стоматит).

Режим дозирования

10 г (2 столовые ложки) травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) 30 мин и сразу процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза/сут за 30 мин до еды.

Наружно используют для полоскания полости рта. Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

Побочные действия

Аллергические реакции: зуд кожи, кожная сыпь, экзема, пигментация кожи, фотосенсибилизация (чаще у ВИЧ-инфицированных пациентов), повышает сенсибилизацию к шерсти животных.

Со стороны ЦНС: беспокойство, чрезмерная утомляемость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, сухость во рту, боль в животе, метеоризм, диарея или запор, анорексия.

Со стороны органов кроветворения: железо-дефицитная анемия.

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— при применении внутрь - детский возраст до 12 лет;

— беременность, период лактации.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет (применение внутрь).

Особые указания

Не принимать одновременно с ингибиторами МАО (интервал должен быть не менее 14 дней). Избегать действия ультрафиолетовых лучей (посещение солярия, длительное пребывание на солнце). При гипертонической болезни следует назначать в составе сборов.

Принимают внутрь в теплом виде за 30 мин до еды.

Лекарственное взаимодействие

Будучи активатором микросомального окисления, может угнетать терапевтическую активность лекарственных средств. Повышает антидепрессивный эффект ингибиторов МАО, но увеличивает риск развития гипертонических кризов. При совместном использовании с флуоксетином, пароксетином, сертралином, флувоксамином или циталопромом утяжеляет гемолитические реакции и течение «серотонинового синдрома» (головокружение, тошнота, рвота, головная боль, боль в эпигастрии, беспокойство, тревога, состояние растерянности, смятения, чувство беспокойства и раздражительность). Препарат способен усиливать фотосенсибилизирующее действие других лекарственных средств: тетрациклинов, сульфаниламидов, тиазидных диуретиков, хинолона, пироксикама и др. Удлиняет сон, вызванный лекарственными средствами для общей анестезии и наркотическими анальгетиками, но укорачивает сон, вызванный барбитуратами. Снижает гипотензивный эффект резерпина. Снижает концентрацию циклоспорина в крови и концентрацию и эффективность терапии индинавиром. При одновременном использовании с этинилэстрадиолом и дезогестрелом возрастает рис кровотечений. Повышает скорость метаболизма теофиллина. Снижает концентрацию в крови дигоксина и уменьшает его тосичность.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в защищенном от влаги, света и в недоступном для детей месте при температуре от 15°С до 25°С. Приготовленный отвар - при температуре от 8°С до 15°С не более 2 суток.

Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

СырьеБеларусь

Зверобоя трава, лек. сырье измельчен. 50г упаковка №1

Зверобоя трава
НПК Биотест

Зверобоя трава, лек. сырье измельчен. 100г упаковка №1

Зверобоя трава
Калина