Иберогаст, капли для приема внутрь 50мл флакон №1
Иберогаст, капли для приема внутрь 50мл флакон №1
Bayer Consumer, Швейцария
КаплиШвейцария
Иберогаст, капли для приема внутрь 50мл флакон №1
Действующее вещество:
Чистотела майского травы сухой экстракт жидкий (1:2.5-3.5)**+тмина обыкновенного плодов сухих экстракт жидкий (1:2.5-3.5)**+ибериса горького целого свежего растения экстракт жидкий (1:1.5-2.5)*+корень дудника (дягиля)+расторопши пятнистой плоды+солодка+ромашки цветки+мята лимонная+мята перечная
Производитель:
Bayer Consumer, Швейцария
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Иберогаст, капли для приема внутрь 50мл флакон №1
Bayer Consumer, Швейцария

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат Иберогаст®, как в ходе исследований in vitro, так и в ходе экспериментальных исследований на животных демонстрирует двойной эффект в различных отделах желудка и кишечника. В частности, в нестимулированных или слабо стимулированных отделах иберис горький (Iberis аmаrа) вызывает повышение основного тонуса и противодействует таким симптомам, как чувство переполнения и метеоризм. В сильно стимулированных отделах ЖКТ другие растительные экстракты со спазмолитическими свойствами, входящие в состав препарата Иберогаст®, приводят к расслаблению.

Кроме того, in vivo Иберогаст® снижает афферентную чувствительность к раздражениям кишечника, вызванным его растяжением и влиянием серотонина. Это объясняется тем, что разные компоненты препарата Иберогаст® связываются со специфическими серотониновыми, мускариновыми и опиоидными рецепторами.

Иберогаст® повышает концентрацию защищающих слизистую оболочку простагландинов и муцинов, снижает концентрацию повреждающих слизистую оболочку лейкотриенов, подавляет выработку желудочного сока обкладочными клетками и может противодействовать симптомам, связанным с повышенным содержанием кислоты, таким как изжога. Кроме того, Иберогаст® замедляет воспалительные процессы благодаря ингибированию 5-липооксигеназы, антиокислительному и антибактериальному действиям. Обладает ветрогонным действием.

Благодаря наличию многообразных и согласованных механизмов действия, Иберогаст® соответствует критериям препарата многоцелевого действия.

Фармакокинетика

Для ряда компонентов было доказано быстрое всасывание из ЖКТ. Токсикологические исследования, проведенные на фоне регулярного применения препарата в течение 6 мес, показали отсутствие кумуляции действующих веществ препарата Иберогаст®.

Показания к применению

— лечение функциональных и связанных с моторикой желудочно-кишечных расстройств, таких как функциональная диспепсия и синдром раздраженного кишечника, которые проявляются в основном следующими симптомами: боль в желудке, метеоризм, желудочно-кишечные спазмы, тошнота, изжога;

— в комплексной терапии для симптоматического лечения гастрита.

Режим дозирования

Иберогаст® принимают 3 раза/сут, до или во время еды с небольшим количеством жидкости. Перед применением препарата флакон необходимо взболтать.

Взрослым и подросткам в возрасте 13 лет и старше назначают по 20 капель, детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 15 капель, детям в возрасте от 3 до 5 лет - по 10 капель.

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с заболеваниями печени.

Принципиальных ограничений по продолжительности применения препарата нет. Длительность терапии зависит от вида, тяжести и течения заболевания.

Побочные действия

Аллергические реакции: очень редко - реакции повышенной чувствительности, например, кожная сыпь, зуд или одышка.

При появлении побочных эффектов пациенту следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

— детский возраст до 3 лет (в связи с отсутствием достаточного опыта применения);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Имеющиеся данные о токсическом воздействии на репродуктивную функцию (эмбриотоксичность, тератогенность, перинатальная и постнатальная токсичность) не содержат сведений, дающих основания с точки зрения токсикологии ограничивать прием препарата во время беременности и лактации.

При беременности и в период лактации Иберогаст® следует применять только после консультации с врачом.

Применение при нарушениях функции печени
Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с заболеваниями печени.
Применение у детей
Препарат противопоказан к применению у детей в возрасте до 3 лет.

Особые указания

При возникновении боли в животе у детей в возрасте до 6 лет необходимо обратиться к врачу.

Если при применении препарата в течение 1 недели симптомы сохраняются, либо ожидаемый эффект не достигнут, пациенту следует обратиться к врачу, чтобы исключить органические причины. Если во время применения препарата Иберогаст® симптомы ухудшаются или появляются новые, пациенту следует обратиться к врачу.

Иберогаст® содержит 31% (по объему) этанола, т.е. 240 мг на разовую дозу для взрослых (20 капель), что равно 6.2 мл пива или 2.6 мл вина. Это необходимо учитывать при назначении препарата беременным и кормящим грудью женщинам, детям и пациентам из группы высокого риска (с заболеваниями печени и эпилепсией). Не рекомендуется для пациентов, страдающих алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат содержит этанол. В период лечения необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

В ходе проверки на острую токсичность в экспериментальных исследованиях на различных видах животных, а также за время многолетнего практического применения препарата не отмечалось случаев интоксикации.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Иберогаст® неизвестно.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

После вскрытия флакона срок годности - 8 недель.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Иберогаст, капли для приема внутрь 20мл флакон №1

Чистотела майского травы сухой экстракт жидкий (1:2.5-3.5)**+Тмина обыкновенного плодов сухих экстракт жидкий (1:2.5-3.5)**+Ибериса горького целого свежего растения экстракт жидкий (1:1.5-2.5)*+Корень дудника (дягиля)+Расторопши пятнистой плоды+Солодка+Ромашки цветки+Мята лимонная+Мята перечная
Bayer Consumer

Иберогаст, капли для приема внутрь 100мл флакон №1

Чистотела майского травы сухой экстракт жидкий (1:2.5-3.5)**+Тмина обыкновенного плодов сухих экстракт жидкий (1:2.5-3.5)**+Ибериса горького целого свежего растения экстракт жидкий (1:1.5-2.5)*+Корень дудника (дягиля)+Расторопши пятнистой плоды+Солодка+Ромашки цветки+Мята лимонная+Мята перечная
Bayer Consumer