Ад-м-биолек, суспензия для инъекций 2доз 1мл ампулы №10
Фармстандарт-Биолек, Украина
По рецептуСуспензияУкраина
Действующее вещество:
Анатоксин дифтерийный
Производитель:
Фармстандарт-Биолек, Украина
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Ад-м-биолек, суспензия для инъекций 2доз 1мл ампулы №10
Фармстандарт-Биолек, Украина

Показания к применению

Профилактика дифтерии у детей с 6-ти летнего возраста, подростков и взрослых.

Режим дозирования

АД-М-Биолек вводят в/м в верхний внешний квадрант ягодицы или передненаружную часть бедра, или п/к в подлопаточную область в количестве 0.5 мл (разовая доза). Перед прививкой ампулу необходимо тщательно встряхивать до получения гомогенной суспензии.

АД-М-Биолек применяют согласно «Национальному календарю профилактических прививок»:

— детям, привитым против столбняка АС-анатоксином по поводу травмы в течение последних двух лет, очередную ревакцинацию проводят лишь против дифтерии АД-М-Биолек;

— для иммунизации взрослых, получивших прививку препаратом со столбнячным компонентом менее 10 лет назад, без ограничений возраста, в плановом или массовом порядке, или в очагах инфекции. Если достоверно известно, что взрослые не были ранее привиты против дифтерии, ею не болели и не были носителями токсигенных коринобактерий дифтерии, они должны получить полный курс иммунизации АД-М-Биолек и ревакцинацию через 6-9 месяцев. В случае, когда взрослые за последние 10 лет не были привиты препаратом со столбнячным компонентом, первая вакцинация проводится препаратом АДС-М-Биолек;

— первую плановую ревакцинацию взрослых по возрасту и эпидпоказаниям, ранее привитых, необходимо проводить препаратом АД-М-Биолек с интервалом 5 лет после последней прививки. Последующие плановые ревакцинации взрослых проводятся препаратом АДС-М-Биолек с минимальным интервалом 10 лет от предыдущей прививки. Препарат в ампулах с нарушением целостности, отсутствием маркировки, при изменении физических свойств (изменение цвета, наличие неразбивающихся хлопьев), с истекшим сроком годности или неудовлетворительным хранением - непригодный к применению.

Вскрытие ампул и процедуру вакцинации выполняют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит. Введение препарата регистрируется в установленных учетных формах с указанием номера серии препарата, срока годности, предприятия-производителя, даты введения.

Побочные действия

АД-М-Биолек является одним, из наименее реакторенных препаратов.

В отдельных случаях на протяжении первых двух суток могут возникать кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и местные (болезненность, гиперемия, отек) реакции.

В исключительных случаях возможны аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь), незначительное обострение аллергических заболеваний. Поскольку возможно развитие аллергических реакций немедленного типа у лиц с повышенной чувствительностью, необходимо обеспечить медицинское наблюдение за привитыми в течение 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.

Лицам, у которых на введение препарата АД-М-Биолек возникли тяжелые формы аллергических реакций, дальнейшие плановые прививки препаратом прекращают.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания отсутствуют.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным прививки проводят по эпидпоказаниям.

Особые указания

Лиц, перенесших острые заболевания, прививают после выздоровления.

Больных хроническими заболеваниями прививают по достижении клинико-лабораторной ремиссии в условиях стационара (при необходимости).

Лиц с неврологическими изменениями прививают после окончания прогрессирования процесса.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер ФАП) в день прививки проводит опрос родителей и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. При вакцинации взрослых допускается предварительный отбор лиц, подлежащих прививке, с их последующим опросом медицинским работником, который проводит вакцинацию. Лица, временно освобожденные от прививок, должны быть взяты под наблюдение, учет и своевременно привиты.

Влияние на способность водить и использовать машины не изучалось.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Прививку препаратом АД-М-Биолек можно проводить одновременно с прививкой против полиомиелита. Что касается других препаратов календаря прививок, следует руководствоваться действующей документацией МЗ.

Условия и срок годности

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в защищенном от света месте при температуре от 2°С до 8°С. Транспортируют любым крытым транспортным средством в условиях, исключающих замораживание при температуре от 2°С до 8°С.

Срок хранения - 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Ад-м-биолек, суспензия для инъекций 1доз 0,5мл ампулы №10

Анатоксин дифтерийный
Фармстандарт-Биолек