Алмагель, суспензия для приема внутрь 10мл пакет №20
Balkanpharma-Troyan, Болгария
СуспензияБолгария
Действующее вещество:
Алгелдрат+магния гидроксид
Производитель:
Balkanpharma-Troyan, Болгария
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Нарушения почек
Противопоказано

Инструкция по применению

Алмагель, суспензия для приема внутрь 10мл пакет №20
Balkanpharma-Troyan, Болгария

Фармакологическое действие

Антацидный препарат, представляющий собой сбалансированную комбинацию гидроксидов алюминия и магния и сорбитола.

Алюминия гидроксид нейтрализует повышенную секрецию соляной кислоты и снижает активность пепсина в желудке, образуя алюминия хлорид, который под влиянием щелочного содержимого кишечника превращается в щелочные соли алюминия. С другой стороны, алюминия гидроксид снижает концентрацию фосфатов, связывая ионы фосфатов в кишечнике и ограничивая, таким образом, их всасывание.

Магния гидроксид также нейтрализует соляную кислоту в желудке, превращаясь в магния хлорид, который обладает небольшим слабительным действием.

Препарат оказывает некоторое цитопротекторное действие на слизистую оболочку желудка, что обусловлено стимулированием синтеза простагландинов. В результате применения Альмагеля повышается устойчивость слизистой оболочки желудка к возникновению некротических воспалительных и эрозивно-геморрагических поражений, вызванных применением раздражающих и ульцерогенных факторов, например, ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, этанола.

Кроме того, алюминия гидроксид обладает выраженным вяжущим и противовоспалительным действием.

Сорбитол оказывает слабое карминитивное и умеренное желчегонное действие, а также обладает умеренным слабительным эффектом, что компенсирует у большинства пациентов склонность к запору под воздействием алюминия гидроксида.

Продолжительность действия препарата зависит от скорости опорожнения желудка. При приеме натощак она варьирует от 20 до 60 мин. При приеме через час после приема пищи антацидное действие может продолжаться до 3 ч.

Фармакокинетика

Соли алюминия в незначительной степени всасываются в кишечнике и мало изменяют концентрацию алюминия в крови при непродолжительном приеме препарата (15-20 дней).

Ионы магния всасываются примерно на 10% и их концентрация в крови почти не изменяется.

Показания к применению

— противовоспалительная терапия острых и хронических воспалительных заболеваний слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта (пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка);

— симптоматическое лечение повышенной кислотности (гиперхлоргидрии) при заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, в т.ч. при эзофагите, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, ГЭРБ, остром и хроническом гастрите и гастродуодените, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, послерезекционном гастрите и гастроанастомозите;

— в качестве профилактического средства для уменьшения раздражающего и ульцерогенного действия некоторых лекарственных средств на слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет препарат назначают по 5 -10 мл (1-2 мерные ложки) 3 раза/сут. При необходимости разовую дозу можно увеличить до 15 мл (3 мерные ложки). Детям в возрасте от 10 до 15 лет назначают половину рекомендованной дозы для взрослых. В течение 15 мин после приема препарата не следует пить воду.

Для достижения противовоспалительного действия при эзофагите, гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки препарат следует принимать за 10-15 мин до приема пищи.

Для достижения антацидного действия Алмагель принимают через 45-60 мин после приема пищи и вечером перед сном. Продолжительность лечения не должна превышать 15-20 дней.

В качестве профилактического средства препарат назначают по 5-15 мл за 15 минут до приема лекарств, раздражающих слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: запоры, тошнота, рвота, спазмы желудка, изменение вкусовых ощущений.

Со стороны обмена, веществ: гипермагниемия, гипофосфатемия.

Прочие: аллергические реакции; при длительном применении пациентами с почечной недостаточностью, находящимися на гемодиализе, возможны проявления нейротоксичности (изменения настроения и умственной активности).

Противопоказания

— привычный запор;

— болезнь Альцгеймера;

— подозрение на острый аппендицит;

— язвенный колит,

— наличие колостомии или илеостомии;

— хроническая диарея;

— геморрой;

— почечная недостаточность;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности препарат можно применять не более 5-6 дней под наблюдением врача. Не рекомендуется назначать Алмагель при токсикозе беременных (в т.ч. при нефропатии).

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности.

Особые указания

При длительном (более 20 дней) применении препарата необходим регулярный врачебный контроль.

Интервал между приемом Алмагеля и других лекарственных средств должен составлять 1-2 часа.

При продолжительном лечении Алмагелем пожилых больных возможно обострение у них заболеваний костей и суставов.

Прием Алмагеля может повлиять на результаты некоторых лабораторных и функциональных исследований и тестов, в частности может изменяться результат теста визуализации дивертикулов и сцинтиграфии костей при помощи технеция (Тс99); умеренно и на короткое время может повышаться уровень гастрина в сыворотке крови, уровень фосфора в сыворотке крови, рН сыворотки крови и рН мочи.

Препарат не содержит сахар и его можно назначать больным сахарным диабетом.

Препарат содержит сорбитол, который противопоказан при врожденной непереносимости фруктозы, так как на фоне его применения возможно раздражение слизистой желудка и диарея.

В качестве вспомогательных веществ Алмагель содержит парабены, которые могут провоцировать появление крапивницы и в отдельных случаях - развитие бронхоспазма.

Использование в педиатрии

Следует избегать применения Алмагеля у детей в возрасте до 10 лет из-за невозможности правильного дозирования данной лекарственной формы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме Алмагеля в рекомендованных дозах содержащийся в его составе в незначительном количестве этанол не может оказать влияние на способность управления автомобилем и другой техникой.

Передозировка

Симптомы: при однократном приеме в высокой дозе - запор, метеоризм, ощущения металлического вкуса во рту; при продолжительном приеме в высоких дозах - возможно образование камней в почках, тяжелые запоры, сонливость, гипермагниемия. Могут наблюдаться также признаки метаболического алкалоза: изменение настроения или умственной активности, онемение или боль в мышцах, повышенная нервная возбудимость и быстрая утомляемость, нарушение дыхания, неприятные вкусовые ощущения.

Лечение: промывание желудка, искусственная рвота, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Алмагель изменяет кислотность желудочного содержимого, что оказывает влияние на всасывание, биодоступность, максимальные сывороточные концентрации, а также на выведение большого числа лекарственных средств при сочетанном приеме.

Алмагель уменьшает всасывание резерпина, блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов, гликозидов наперстянки, солей железа, препаратов лития, хинидина, мексилетина, производных фенотиазина, антибиотиков группы тетрациклина, ципрофлоксацина, изониазида и кетоконазола. Уменьшение всасывания этих лекарственных средств связано с образованием нерастворимых комплексов и/или ощелачиванием желудочного содержимого.

При одновременном приеме кишечнорастворимых препаратов вызванное Алмагелем повышение pH желудочного содержимого может привести к ускоренному разрушению кишечнорастворимой оболочки и вызвать раздражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С, не замораживать. Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

СуспензияБолгария

Алмагель, суспензия для приема внутрь 170мл флакон №1

Алгелдрат+Магния гидроксид
Balkanpharma-Troyan

Алмагель, суспензия для приема внутрь 10мл пакет №10

Алгелдрат+Магния гидроксид
Balkanpharma-Troyan