Андипал-Монфарм, таблетки упаковка №20
Андипал-Монфарм, таблетки упаковка №20
Монфарм, Украина
ТаблеткиУкраина
Андипал-Монфарм, таблетки упаковка №20
Действующее вещество:
Бендазол+метамизол натрия+папаверин
Производитель:
Монфарм, Украина
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Андипал-Монфарм, таблетки упаковка №20
Монфарм, Украина

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с анальгезирующим, спазмолитическим и сосудорасширяющим эффектами, обусловленными специфическим действием его компонентов. Препарат проявляет также слабое антигипертензивное действие.

Механизм анальгезирующего, противовоспалительного и жаропонижающего действия метамизола натрия обусловлен ингибированием циклооксигеназы и блокированием синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты, а также нарушением проведения болевых импульсов, увеличением теплоотдачи. Папаверина гидрохлорид является миотропным спазмолитиком, который снижает тонус, уменьшает сократительную деятельность гладкой мускулатуры и в связи с этим оказывает сосудорасширяющий и спазмолитический эффект. Бендазола гидрохлорид обладает спазмолитическим, сосудорасширяющим и гипотензивным действием, оказывает стимулирующее влияние на функции спинного мозга, способствует восстановлению функций периферических нервов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро и полностью абсорбируется. В стенках кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита. Действие развивается через 20-40 мин и достигает максимума через 2 ч. Разрушается в печени. Экскретируется почками.

Метамизол натрия хорошо всасывается из ЖКТ. Уровень связывания активного метаболита с белками составляет 50-60%. Cmax создается через 1-2 ч.

Папаверина гидрохлорид быстро и полностью всасывается из пищеварительного тракта. В плазме связывается с белками. Легко проходит через гистогематический барьер, в печени поддается биотрансформации.

Бендазола гидрохлорид обладает иммуностимулирующей активностью, связанной с регуляцией соотношения концентраций цГМФ и цАМФ в иммунных клетках (повышает содержание цГМФ), что приводит к пролиферации зрелых сенсибилизированных Т- и В-лимфоцитов, секреции ими факторов взаимного регулирования, кооперативной реакции и активации конечной эффекторной функции клеток.

Показания к применению

— болевой синдром, связанный со спазмом сосудов, гладкой мускулатуры.

Режим дозирования

Применяют внутрь по 1-2 таблетки 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки. Курс лечения - не более 1-3 дней. Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, запор, желтуха, повышенная активность печеночных ферментов, гепатит.

Аллергические реакции: зуд, гиперемия, сыпь, крапивница, конъюнктивит, жжение в горле, сухой кашель, насморк, отек Квинке, в редких случаях - синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспастический синдром и анафилактический шок.

Со стороны системы крови: анемия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: AV-блокада, желудочковая экстрасистолия, уменьшение сердечного выброса; приливы, артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения, боль в области сердца, ощущение жара, гипертермия.

Со стороны ЦНС: сонливость, повышенная потливость.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к составляющим препарата;

— заболевания крови - агранулоцитоз, тромбоцитопения, нейтропения, гепатопорфирия;

— выраженные нарушения функции печени и почек;

— коматозное состояние, угнетение дыхания, бронхообструктивный синдром, гемолитическая анемия;

— беременность, период кормления грудью;

— детский возраст до 12 лет;

— AV-блокада, глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции почек легкой и средней степени тяжести. С осторожностью применять при заболевании почек в анамнезе.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции печени легкой и средней степени тяжести.

Применение у пожилых пациентов
У лиц пожилого возраста существует риск гипертермии.
Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Особые указания

С осторожностью следует применять у пациентов с черепно-мозговой травмой, нарушениями функции печени и почек, гипотиреозом, недостаточностью функции надпочечников, гипертрофией предстательной железы, при наджелудочной тахикардии и шоковом состоянии. При применении необходимо контролировать картину периферической крови. В период лечения следует исключить употребление алкоголя. Не рекомендуется длительный прием. Не применять для лечения болей в животе до выяснения их причины. С осторожностью применять при склонности к артериальной гипотензии, заболевании почек в анамнезе, у лиц, злоупотребляющих алкоголем. У лиц пожилого возраста существует риск гипертермии.

Не рекомендуется применять детям до 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения препаратом следует воздержаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Симптомы отравления метамизолом: гипотермия, ощущение сердцебиения, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, слабость, сонливость, нарушение сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агрунолоцитоза, острой почечной и печеночной недостаточности.

Симптомы отравления папаверином: диплопия, слабость, сонливость, заторможенность.

Симптомы отравления бендазолом: артериальная гипотензия, головная боль, слабость.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненноважных функций. Основной метаболит метамизола - 4 N-метил-амино-антипирин - может быть выведен путем гемодиализа. Лечение интоксикации, как и профилактика серьезных осложнений, требуют интенсивного медицинского наблюдения и лечения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата со спазмолитиками, седативными препаратами, диуретиками усиливается гипотензивный эффект. Препарат уменьшает эффект допегита, повышает гипогликемическую активность пероральных противодиабетических препаратов, усиливает эффект этанола, непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов (ГКС) и индометацина. При одновременном применении с циклоспорином уменьшается концентрация последнего в крови. Эффективность андипала уменьшают фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени; одновременное назначение с другими ненаркотическими аналгетиками, трициклическими антидепрессантами, гормональными контрацептивами и аллопуринолом приводит к усилению токсического эффекта андипала. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие андипала. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития нарушения кроветворения. Эффект андипала усиливают кодеин, блокаторы Н2-рецепторов и пропранолол. Одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипотермии; необходима осторожность при одновременном применении препарата с рентгеноконтрастными веществами, коллоидными кровезаменителями и пенициллином, прокаинамидом, резерпином, хинидином, салицилатами; возможно снижения гипотензивного эффекта метилдопы и антипаркинсонического эффекта леводопы.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года. Не применяйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Андипал-Монфарм, таблетки упаковка №100

Бендазол+Метамизол натрия+Папаверин
Монфарм