Аспирин С, таблетки шипуч. 400мг 240мг упаковка №10
Bayer Consumer, Швейцария
много аптек
23.25—27.50 р.
ТаблеткиШвейцария
Действующее вещество:
Ацетилсалициловая кислота+аскорбиновая кислота
Производитель:
Bayer Consumer, Швейцария
много аптек
23.25—27.50 р.
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Нарушения почек
Противопоказано
Нарушения печени
Противопоказано

Инструкция по применению

Аспирин С, таблетки шипуч. 400мг 240мг упаковка №10
Bayer Consumer, Швейцария

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Вследствие снижения продукции простагландинов уменьшается пирогенное влияние простагландинов на центры терморегуляции. Кроме того, уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, что приводит к снижению их чувствительности к болевым медиаторам. Антиагрегантное действие препарата обусловливается необратимым нарушением синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах и блокированием ЦОГ эндотелиальных клеток, в которых синтезируется простациклин.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свёртываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Результаты исследований in vitro и ex vivo показали, что кислота аскорбиновая оказывает положительное действие на лейкоцитарный иммунный ответ у человека. Кислота аскорбиновая вносит существенный вклад в синтез внутриклеточных веществ (мукополисахаридов), которые одновременно с волокнами коллагена отвечают за целостность стенок капилляров и таким образом уменьшают проницаемость сосудов.

Фармакокинетика

После приема внутрь кислота ацетилсалициловая быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Во время и после абсорбции она превращается в основной активный метаболит — кислоту салициловую. Cmax кислоты ацетилсалициловой в плазме крови достигается через 10-20 мин, салицилатов - 30-120 мин соответственно.

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плаценту и в грудное молоко.

Салициловая кислота подвергается метаболизму в печени. Метаболитами салициловой кислоты являются салицилмочевая кислота, салицилфенолглюкуронид, салицилацилглюкуронид, гентизиновая кислота и гентизинмочевая кислота. Кинетика выведения салициловой кислоты зависит от дозы, поскольку метаболизм ограничен активностью ферментов печени. T1/2 зависит от дозы и увеличивается от 2-3 ч при применении в низких дозах до 15 ч - при применении в высоких дозах. Салициловая кислота и ее метаболиты выделяются из организма преимущественно почками.

После перорального применения кислота аскорбиновая абсорбируется в кишечнике Na+-зависимой активной транспортной системой, наиболее активно - в проксимальном отделе кишечника. Абсорбция непропорциональна дозе. При повышении суточной пероральной дозы кислоты аскорбиновой ее концентрация в плазме крови и других жидкостях организма не повышается пропорционально, а имеет тенденцию приближаться к верхней границе.

Кислота аскорбиновая фильтруется сквозь клубочки и реабсорбируется проксимальными канальцами под действием Nа+-зависимого процесса. Основные метаболиты выводятся с мочой в неизмененном виде или в виде основных метаболитов - оксалатов и дикетогулоновой кислоты.

Показания к применению

— для симптоматического облегчения умеренно или слабо выраженного болевого синдрома различного происхождения (головная боль, зубная боль, боли при менструациях, боль в горле при инфекциях, боль в суставах и мышцах);

— повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить. Препарат не следует принимать натощак.

Взрослые и подростки старше 15 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервал между приёмами препарата должен быть 4-8 ч с приемом до 3 раз/сут. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 4 дней.

Побочные действия

Следующая классификация используется для оценки частоты возникновения побочных реакций: очень частые ≥ 1/10 назначений; частые ≥ 1/100, < 1/10 назначений; нечастые ≥ 1/1000, < 1/100 назначений; редкие ≥ 1/10000, < 1/1000 назначений; очень редкие < 1/10000 назначений; с неизвестной частотой - частота не может быть рассчитана по имеющимся данным

Со стороны ЖКТ: часто - боли в животе, тошнота, рвота, изжога; редко - явные (чёрный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии; эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) ЖКТ; нарушения функции печени (повышение печёночных трансаминаз); воспаление ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, ослабление слуха, спутанность сознания (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны кровеносной системы: редко и очень редко - серьезные кровотечения, такие как внутримозговое кровоизлияние (особенно у пациентов с неконтролируемой гипертензией и/или сопутствующим приемом антигемостатических препаратов), которые в отдельных случаях могут представлять угрозу для жизни.

Кровотечения, такие как носовое, кровоточивость десен или кожные кровоизлияния, возможно длительное кровотечение из мочеполовой системы. Данный эффект может сохраняться до 4-8 дней после приема.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах - гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Кожа и подкожная клетчатка: нечасто - реакции гиперчувствительности кожи (кожная сыпь); редко - тяжелые реакции гиперчувствительности кожи (до многоформной экссудативной эритемы)

Иммунная система: редко - реакции гиперчувствительности со стороны дыхательного тракта, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы: падение давления, одышка, ринит, заложенность носа, анафилактический шок, отёк Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить приём препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или компонентам препарата;

— астма, вызванная приёмом салицилатов или других НПВП;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— геморрагический диатез;

— гемофилия, тромбоцитопения;

— выраженные нарушения функции печени, почек и сердца.

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— детский и подростковый возраст до 15 лет (из-за риска развития синдрома Рейе - энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности);

— III триместр беременности.

С осторожностью: при повышенной чувствительности к анальгетикам, противовоспалительным и противоревматическим препаратам, при наличии других видов гиперчувствительности; при сопутствующей терапии антикоагулянтами; язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, и склонности к желудочно-кишечным кровотечениям; при нарушении функции печени, почек и сердечно-сосудистой системы (сосудистые заболевания почек, хроническая сердечная недостаточность, дегидратация, сепсис или обширные геморрагические проявления), так как ацетилсалициловая кислота будет способствовать риску нарушения функции почек и развития острой почечной недостаточности; при гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме, тиреотоксикозе.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на течении беременности и развитии плода. Данные эпидемиологических исследований показывают риск преждевременных родов и пороков развития после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности.

Есть данные о повышении риска гастрошизиса при применении ацетилсалициловой кислоты.

Исследования на животных показали репродуктивную токсичность ацетилсалициловой кислоты.

В I и во II триместре беременности препарат не должен применяться; возможен кратковременный приём препарата в низких дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.

В III триместре беременности противопоказано применение препарата из-за возможного развития сердечно-лёгочной недостаточности, нарушения функции почек вплоть до почечной недостаточности у плода; применение в конце беременности может вызвать ингибирование сократительной деятельности матки, которое приведёт к запоздалым или затяжным родам, продолжительному кровотечению.

Салицилаты и их метаболиты проникают в грудное молоко в небольших количествах. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Существуют данные, что препараты, которые ингибируют синтез простагландинов, могут ухудшать фертильность женщины, влияя на процесс овуляции. Это является основанием для прекращения лечения.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. Применять с осторожностью: при легких нарушении функции печени, почек.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. Применять с осторожностью при легких нарушении функции печени.
Применение у детей
Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям и подросткам до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям и подросткам до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска является наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота замедляет свёртывание крови и эффект сохраняется ещё несколько дней после приёма. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая небольшие операции, как удаление зуба.

У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическую анемию. Способствующие факторы: высокая доза, лихорадка или острая инфекция.

У пациентов с гемохроматозом, талассемией, а также с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата или рецидивному нефролитиазу необходимо соблюдать осторожность в применении аскорбиновой кислоты.

Препарат содержит натрий, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Длительное применение анальгетиков может приводить к возникновению головной боли, которая при лечении дополнительными анальгетиками, может привести к продолжительной головной боли.

Передозировка

Интоксикация чаще встречается среди пациентов пожилого и детского возраста. Умеренная интоксикация: звон в ушах, потоотделение, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, тошнота, рвота. Данная интоксикация может быть устранена снижением дозы.

Острая интоксикация: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, дыхательный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, острая гипогликемия.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное. Все меры должны быть направлены на ускорение выведения препарата и восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят инфузионное введение растворов электролитов. При проведении щелочного диуреза необходимо добиться значений рН между 7.5-8.

Форсированный щелочной диурез следует проводить при концентрации салицилатов в плазме более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ. Необходима компенсация потери воды.

Симптоматическое лечение.

Передозировка аскорбиновой кислотой может проявляться в оксидативном гемолизе у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, диссеминирующей интраваскулярной коагуляцией, и значительному увеличению уровня оксалатов в крови и моче.

Аскорбиновая кислота может провоцировать отложение оксалата кальция у пациентов с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата, тубулоинтерстициальную нефропатию и острую почечную недостаточность как результат кристаллизации оксалата кальция.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает гепатотоксичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с белками плазмы крови.

Усиливает эффекты гипогликемических препаратов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина, резерпина.

Антикоагулянты, тромболитики и ингибиторы агрегации тромбоцитов повышают риск кровотечения.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и другие НПВС в высоких дозах повышают риск развития язвенных поражений и желудочно-кишечного кровотечения из-за эффекта синергии.

Концентрация дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови повышается из-за снижения почечной экскреции.

Антидиабетические препараты (например, инсулин, сульфонилмочевина) повышают гипогликемический эффект.

Диуретики в сочетании с высокой дозой ацетилсалициловой кислоты и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента снижают клубочковую фильтрацию.

Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона, используемого в заместительной терапии при болезни Аддисона) снижают уровень салицилатов в плазме крови в ходе лечения кортикостероидами, а после завершения применения увеличивают риск передозировки салицилатами: повышенный риск развития желудочно-кишечных побочных эффектов.

Повышается токсичность вальпроевой кислоты в результате вытеснения её из связи с белками плазмы крови.

Алкоголь увеличивает повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышает риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Снижает эффекты урикозурических препаратов (например, бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков.

Одновременный прием витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в миокарде, что может привести к декомпенсации кровообращения. Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ПорошокБеларусь

Фапирин С, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 500мг 70мг пакет №10

Ацетилсалициловая кислота+Аскорбиновая кислота
Фармтехнология

Упсарин УПСА с витамином С, таблетки шипуч. 330мг 200мг туба №10

Ацетилсалициловая кислота+Аскорбиновая кислота
UPSA SAS

Фапирин С, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 500мг 70мг пакет №20

Ацетилсалициловая кислота+Аскорбиновая кислота
Фармтехнология