Атенатив, пор-к для инфузий лиоф., в к-те с р-лем 500ме флакон №1
Octapharma, Швеция
мало аптек
939.19 р.
По рецептуПорошокШвеция
Действующее вещество:
Антитробмин iii
Производитель:
Octapharma, Швеция
мало аптек
939.19 р.
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью

Инструкция по применению

Атенатив, пор-к для инфузий лиоф., в к-те с р-лем 500ме флакон №1
Octapharma, Швеция

Фармакологическое действие

Антитромбин - гликопротеин, состоящий из 432 аминокислот, со средним молекулярным весом 58 килодальтон - принадлежит к супер-семейству серпина (ингибитор серии-протеазы). Наиболее сильно ингибируемыми факторами являются тромбин и фактор Ха, но также и факторы контактной активации, внутренней системы и комплекс фактор VIIa/фактор тканей. Активность антитромбина сильно повышается гепарином, а антикоагуляционные эффекты гепарина зависят от присутствия антитромбина. Антитромбин содержит две функционально важные области. Первая содержит реакционный центр и предоставляет место, где происходит расщепление протеиназ, таких как тромбин, что является необходимым условием для образования стабильного комплекса протеиназа-ингибитор. Второй областью является область связывания гликозаминогликана, ответственная за взаимодействие с гепарином и родственными веществами, которое ускоряет ингибирование тромбина. Комплексы ингибитора с энзимом коагуляции удаляются ретикуло-эндотелиальной системой. Активность антитромбина у взрослых составляет 80-120%, а у детей - примерно 40-60%.

Фармакокинетика

Фармакокинетические исследования, проведенные с антитромбином, показали, что его среднее T1/2 составляет примерно 3 дня. T1/2 может уменьшиться до приблизительно 1.5 дней в случае одновременного лечения гепарином.

Показания к применению

— врожденный дефицит антитромбина: профилактика глубокого тромбоза вен и тромбоэмболии в ситуациях клинического риска (в особенности во время хирургических операций или в предродовый период), в сочетании с гепарином, если для этого есть показания; предотвращение прогрессирования глубокого тромбоза вен и тромбоэмболии, в сочетании с гепарином, если для этого есть показания;

— приобретенный дефицит антитромбина и рассеянная внутрисосудистая коагуляция, или другое серьезной нарушение коагуляции, вызванное такими причинами, как сепсис, травма, рак, тромбоэмболия или осложненная беременность.

Режим дозирования

Дозировка должна быть индивидуализирована для каждого пациента, принимая во внимание семейную историю в отношении тромбоэмболических явлений, существующих клинических факторов риска, а также оценку лабораторных данных.

Дозировка и продолжительность восполняющей терапии зависит от степени тяжести заболевания и клинического состояния. Дозировка индивидуально зависит от потребностей пациента и основывается на медицинской оценке врача и лабораторных данных.

Одна единица антитромбина III соответствует тому количеству антитромбина III, которое присутствует в 1 мл объединенной нормальной плазмы человека. Эта концентрация установлена при 100%. Введение 1 ME антитромбина III на кг веса тела повышает концентрацию антитромбина III (активность) примерно на 1%. Требуемая доза вычисляется по следующей формуле:

Количество единиц (доза) = вес тела (кг) х (100 - присутствующая активность антитромбина III (в %)).

В начале необходимо достичь по крайней мере 100%-ного уровня антитромбина III, и в процессе лечения его следует поддерживать на уровне выше 80%. Доза должна оцениваться после определения активности антитромбина III у пациента. Это определение должно выполняться по меньшей мере два раза в сутки - до тех пор, пока пациент не стабилизируется, а затем ежедневно, и всегда непосредственно перед следующим вливанием. Следует помнить, что время полужизни антитромбина III в плазме может значительно уменьшаться в некоторых клинических ситуациях, таких как рассеянная внутрисосудистая коагуляция.

Метод введения

Лиофилизированный порошок разводится стерильной водой для инъекций прилагаемого растворителя. Время разведения не должно превышать 5 мин. Раствор вводится в/в медленно. Скорость вливания для взрослых не должна превышать 300 МЕ/мин.

Препарат должен быть введен в период, не превышающий 12 ч.

Побочные действия

Выявлены повышенная чувствительность или аллергические реакции, которые могут в редких случаях вызвать тяжелую анафилаксию (включая шок).

В нижеследующей таблице указаны побочные действия, идентифицированные при применении Атенатива. Поскольку данные реакции приведены в описании клинических случаев и медицинских исследованиях, литературе, маркетинговых исследованиях для популяции неопределенной величины, невозможно задать достоверную частоту данных реакций.

Неизвестная частота (не может быть рассчитана на основе имеющихся данных):

Иммунная система: анафилактический шок, анафилактическая реакция, ангионевротический отек, анафилактоидная реакция.

Психические расстройства: беспокойство.

Нервная система: судороги, головная боль, головокружение, сонливость, вялость, парестезии, беспокойство.

Сердце и кровеносные сосуды: перебой сердечного ритма, тахикардия, кровотечение, тромбоз, гипотензия, гипертензия.

Дыхательные пути, грудная клетка и средостения: затрудненное дыхание, одышка, свистящее дыхание.

Система пищеварения: тошнота, диарея, боли в желудке, недомогание.

Кожа и подкожные ткани: крапивница, аллергический дерматит.

Костно-мышечная система и соединительная ткань: артралгия, боли в спине, мышечные боли.

Общие симптомы и/или симптом при административном учреждении: боль в грудной клетке, озноб, лихорадка, реакция в месте инъекции, крапивница, повышенное потоотделение.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к антитромбину III и/или другим компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Опыт в отношении безопасности продуктов антитромбина человека при его использовании в период беременности ограничен. Атенатив следует вводить беременным и кормящим грудью женщинам с дефицитом антитромбина только в случаях наличия ясных показаний, принимая во внимание тот факт, что беременность создает определенный риск тромбоэмболических явлений у таких пациентов.

Особые указания

Как и при использовании любого внутривенного препарата, содержащего протеины, возможны реакции гиперчувствительности аллергического типа. За пациентами необходимо осуществлять тщательный мониторинг и вести внимательное наблюдение на предмет появления любых симптомов на протяжении всего периода вливания. Пациенты должны быть проинформированы о ранних признаках реакций сверхчувствительности, таких как сыпь, обобщенная крапивница, стеснение в груди, гипотензия и анафилаксия.

Если случаются аллергические или анафилактические реакции, то инъекцию/вливание следует немедленно прекратить. Необходимо следовать указаниям, содержащимся в действующих директивах по лечению шока.

При введении лекарственных препаратов, изготовленных из крови или плазмы человека, невозможно полностью исключить заболеваний, которые могут возникнуть вследствие передачи инфекционных возбудителей. Это относится также и к возбудителям неизвестной природы. Однако, риск передачи инфекционных возбудителей понижен принятием следующих мер:

— отбор доноров в процессе медицинского опроса, а также скрининг донорских порций и объединенной плазмы на предмет наличия HBsAg и антител к ВИЧ и HCV;

— тестирование объединенной плазмы на наличие геномного материала HCV;

— процедуры инактивации/устранения вирусов, включенные в производственный процесс и апробированные с использованием модельных вирусов. Эти процедуры признаны эффективными против ВИЧ, HCV, HBV и KAV.

Процедуры инактивации вирусов могут иметь ограниченную эффективность против некоторых вирусов без оболочки, таких как парвовирус В19.

Следует рассмотреть необходимость надлежащей вакцинации (против гепатитов А и В) для пациентов с врожденным дефицитом, которым регулярно вводят концентраты антитромбина, получаемые из плазмы. В интересе пациентов рекомендуется, по мере возможности, при каждом введении Атенатива производить регистрацию наименования и номера партии продукта.

Клиническое и биологическое наблюдение, когда антитромбин применяется вместе с гепарином:

— для того, чтобы откорректировать дозировку гепарина, и чтобы избежать чрезмерной гипокоагулируемости, следует регулярно осуществлять контроль степени антикоагуляции (аРТТ и, где необходимо, активность анти -FXa) - через небольшие интерналы в особенности в первые минуты/часы после начала введения антитромбина.

— выполнять ежедневное измерение уровней антитромбина - для того, чтобы откорректировать индивидуальную дозу, поскольку существует риск снижения уровня антитромбина вследствие длительного лечения нефракционированным гепарином.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Какого-либо влияния на способность управлять транспортными средствами и пользоваться механизмами не наблюдалось.

Передозировка

Сообщений о симптомах при передозировке антитромбина не имеется.

Лекарственное взаимодействие

Гепарин: восполнение антитромбина во время введения гепарина в терапевтических дозах повышает риск кровотечений. Эффект антитромбина в большой степени усиливается гепарином. Время полужизни антитромбина может значительно уменьшиться при сопутствующем лечении гепарином по причине ускоренного оборота антитромбина.

Вследствие этого, вопрос об одновременном введении гепарина и антитромбина пациенту с повышенным риском кровотечения следует взвешивать и решать весьма осторожно, и осуществлять такое лечение необходимо в условиях клинического и биологического контроля. Если решено применять гепарин, то следует вводить только стандартный гепарин и в низких дозах.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре от 2 до 8°С. В течение до 1 мес разрешается хранить при температуре не выше 25°С, при условии соответствия обозначенному сроку годности.

Срок годности - 36 мес. Не применять после истечения срока годности.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуПорошокШвеция

Атенатив, пор-к для инфузий лиоф., в к-те с р-лем 1 000ме флакон №1

Антитробмин iii
Octapharma