Де-висмут, капсулы 120мг упаковка №60
Де-висмут, капсулы 120мг упаковка №60
Мед-интерпласт, Беларусь
много аптек
20.16—23.35 р.
По рецептуКапсулыБеларусь
Де-висмут, капсулы 120мг упаковка №60
Действующее вещество:
Висмута трикалия дицитрат
Производитель:
Мед-интерпласт, Беларусь
много аптек
20.16—23.35 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью

Инструкция по применению

Де-висмут, капсулы 120мг упаковка №60
Мед-интерпласт, Беларусь

Фармакологическое действие

Противоязвенный препарат с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландинов Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки ЖКТ к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.

Фармакокинетика

Всасывание

Висмута калия цитрат практически не всасывается из ЖКТ, препарат действует локально. Абсорбируется минимальное количество висмута (менее 0.2% от принятой дозы).

Распределение

Висмут главным образом обнаруживается в почках, остальные органы также содержат следы висмута.

Метаболизм

В желудке осаждаются нерастворимые соединения висмута, в частности висмута оксихлорид и висмута цитрат.

Выведение

Основная часть висмута, принимаемого внутрь, выводится с калом.

Почечный клиренс незначительного количества абсорбированного висмута составляет приблизительно 50 мл/мин. Т1/2 большей части абсорбированного висмута составляет от 5 до 11 дней.

Показания к применению

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— гастрит, сопровождающийся жалобами на диспепсию, при котором рекомендуется эрадикация Helicobacter pylori.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Капсулы следует принимать за 30 мин до еды и запивать небольшим количеством воды.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1 капс. 4 раза/сут за 30 мин до приема пищи и на ночь или по 2 капс. 2 раза/сут за 30 мин до приема пищи.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают из расчета 8 мг/кг/сут. В зависимости от массы ребенка назначают по 1-3 капс./сут (соответственно в 1-3 приема/сут). При этом суточная доза должна быть наиболее близка к расчетной дозе (8 мг/кг/сут).

Продолжительность курса лечения 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует применять препараты, содержащие висмут.

Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение препарата Де-Висмут в комбинации с другими антибактериальными средствами, обладающими антихеликобактерной активностью.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: очень часто (≥1/10) - почернение кала может произойти вследствие образования сульфида висмута, однако его можно легко отличить от мелены; редко (≥1/1000, <1/100) - тошнота, рвота, диарея или запоры. Эти явления не опасны для здоровья и носят временный характер.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко (≥1/1000, <1/100) - легкие кожные аллергические реакции.

Со стороны иммунной системы: очень редко (<1/10 000), неизвестная частота (невозможно оценить по имеющимся данным) - анафилактические реакции.

При длительном применении в высоких дозах - энцефалопатия, связанная с накоплением висмута в центральной нервной системе.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

— выраженное нарушение функции почек;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 6 лет.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата Де-Висмут во время беременности и в период лактации противопоказано.
Применение при нарушениях функции почек
Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.
Применение у детей
Препарат не применяется у детей в возрасте до 6 лет.

Особые указания

Препарат не следует применять более 8 недель, также не рекомендуется во время лечения превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей.

В период лечения препаратом Де-Висмут не следует применять другие препараты, содержащие висмут, т.к. увеличивается риск развития побочных эффектов.

По окончании курсового лечения препаратом в рекомендованных дозах концентрация активного действующего вещества в плазме крови не превышает 3-58 мкг/л, а интоксикация наблюдается лишь при концентрации выше 100 мг/л.

При применении препарата Де-Висмут возможно окрашивание кала в темный цвет вследствие образования сульфида висмута. Иногда отмечается незначительное потемнение языка.

Пролонгированное применение больших доз висмутсодержащих соединений не рекомендовано, поскольку в некоторых случаях это может привести к обратимой энцефалопатии. Риск энцефалопатии, однако, является минимальным, при условии применения препарата Де-Висмут в рекомендуемых дозах.

Использование в педиатрии

Препарат не применяется у детей в возрасте до 6 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данные о влиянии препарата Де-Висмут на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами отсутствуют.

Передозировка

Симптомы: острая массивная передозировка может привести к почечной недостаточности с отсроченным началом до 10 дней.

Лечение: после однократного приема очень высокой дозы лечение должно включать промывание желудка с последующей терапией активированным углем и осмотическими слабительными. Это сокращает всасывание висмута, поэтому дополнительные лечебные мероприятия не требуются.

Концентрацию висмута в крови и моче следует определять в случае острой и хронической интоксикации для определения связи симптомов с усиленным воздействием висмута. Хелатная терапия с димеркаптосукциновой кислотой (DMSA) или димеркаптопропансульфокислотой (DMPS) применяется, если известно, что симптомы вызваны острой или хронической передозировкой висмутом.

При тяжелой почечной недостаточности после хелатной терапии следует провести гемодиализ.

Лекарственное взаимодействие

В течение получаса после приема препарата Де-Висмут не рекомендуется применение внутрь других лекарственных средств, а также прием пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем, что они при одновременном приеме внутрь могут оказывать влияние на эффективность препарата Де-Висмут.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Де-висмут, капсулы 120мг упаковка №30

Висмута трикалия дицитрат
Мед-интерпласт