Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 50мл стекл. бутылка №35
Несвижский завод медицинских препаратов, Беларусь
По рецептуРастворБеларусь
Действующее вещество:
Калия хлорид
Производитель:
Несвижский завод медицинских препаратов, Беларусь
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
Противопоказано
Нарушения почек
С осторожностью

Инструкция по применению

Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 50мл стекл. бутылка №35
Несвижский завод медицинских препаратов, Беларусь

Фармакологическое действие

Средство, восполняющее дефицит калия в организме. Способствуют поддержанию необходимого внутри- и внеклеточного уровня калия. Калий - основной внутриклеточный ион, играет важную роль в регуляции различных функций организма. Участвует в поддержании внутриклеточного осмотического давления, в процессах проведения и передачи на иннервируемые органы нервного импульса, в сокращении скелетных мышц и в ряде биохимических процессов. Уменьшает возбудимость и проводимость миокарда, в высоких дозах - угнетает автоматизм.

Фармакокинетика

После в/в введения биодоступность составляет 100 %. Ионы калия и хлора включаются в общий пул ионов организма. Концентрация калия и кислотно-основное состояние плазмы крови тесно связаны между собой. Алкалоз часто сопровождается гипокалиемисй, а ацидоз — гиперкалиемией. Концентрация калия в плазме крови в пределах нормы при ацидозе указывает на дефицит калия. Внутриклеточная концентрация калия составляет около 140-150 ммоль/л. Концентрация калия в плазме крови в пределах нормы составляет от 3.5 до 5 ммоль/л. Калий в основном выводится почками с мочой (около 90 %), около 10 % выводится из организма через ЖКТ. Даже в условиях дефицита калия 10-50 ммоль калия в сутки выводится почками.

Показания к применению

Гипокалиемия различного генеза, в т.ч. обусловленная рвотой, диареей, гиперальдостеронизмом, полиурией при хронической почечной недостаточности, приемом некоторых лекарственных средств; аритмии, в т.ч. при гликозидной интоксикации; гипокалиемическая форма пароксизмальной миоплегии.

Режим дозирования

Применяют в/в. Дозу, схему и длительность лечения определяют индивидуально, в зависимости от показаний и лекарственной формы, с учетом фактической концентрации электролитов в плазме крови и показателей кислотно-щелочного баланса.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.

Со стороны обмена веществ: ацидоз, гиперхлоремия, гиперкалиемия.

Со стороны нервной системы: утомляемость, мышечная слабость, спутанность сознания, тяжесть в конечностях, мышечные судороги, парестезии, восходящий паралич.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, AV-блокада, фибрилляция желудочков, остановка сердца, снижение АД, централизация кровообращения; слишком высокая скорость инфузии может вызвать сердечную аритмию.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к калия хлориду; гиперкалиемия или гиперхлоремия любой этиологии, полная AV- или внутрижелудочковая блокада; почечная недостаточность с олигурией или азотемией; фибрилляция желудочков; болезнь Аддисона; гиперадренализм, ассоциированный с адреногенитальным синдромом; экстенсивный распад тканей (в т.ч. при тяжелых ожогах); острая дегидратация; тепловые судороги; состояния с повышенной чувствительностью к введению калия (в т.ч. наследственная эпизодическая адинамия или врожденная парамиотония); сопутствующая терапия солями калия и калийсберегающими диуретиками; возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью: AV-блокада I-II степени, сердечная недостаточность; серповидно-клеточная анемия; заболевания и состояния, сопровождающиеся нарушением экскреции калия, в т.ч. хроническая почечная недостаточность; надпочечниковая недостаточность; у пациентов, принимающих сердечные гликозиды, антагонисты альдостерона, АПФ, такролимус, циклоспорин, гепарин длительного действия, суксаметоний или потенциально нефротоксичные лекарственные препараты (НПВС, анальгетики периферического действия).

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности следует применять с осторожностью, по строгим показаниям, в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Калий выводится с грудным молоком. Применение показано только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности с олигурией или азотемией. С осторожностью применять при хронической почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказано применение у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Особые указания

В период лечения необходимо мониторировать концентрацию калия в сыворотке крови во время введения и своевременно корректировать дозу. Кроме того (особенно при заболевании сердца, почек или наличии ацидоза), рекомендуется контроль кислотно-щелочного баланса, электролитов сыворотки, ЭКГ и клинического состояния пациента. Гиперкалиемия развивается быстро и протекает бессимптомно, потенциально может привести к блокаде внутрисердечного проведения и летальному исходу. Ранние признаки гиперкалиемии - гипотонус и парестезии конечностей.

Лечение гипокалиемии не следует проводить одновременно с введением солей калия и калийсберегающих диуретиков во избежание тяжелой гиперкалиемии.

Лечение препаратами калия не следует проводить при заболеваниях, сопровождающихся блокадами сердца, поскольку это может повышать степень блокады.

На начальном этапе лечения следует избегать введения калия хлорида одновременно с глюкозой, поскольку это может способствовать дальнейшему снижению концентрации калия. Необходимо обеспечить исключительно внутривенное введение, поскольку околовенозное введение может вызвать некроз тканей.

Введение калия хлорида в вены небольшого диаметра может сопровождаться болезненностью в месте введения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения калия хлорида необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное введение с калийсберегающими диуретиками (в т.ч. триамтерен, спиронолактон, амилорид) может привести к тяжелой гиперкалиемии за счет снижения почечной экскреции ионов калия.

Ингибиторы АПФ - риск развития гиперкалиемии, поскольку ингибиторы АПФ снижают секрецию альдостерона, что приводит к задержке калия в организме.

Бета-адреноблокаторы повышали как максимальную концентрацию калия в сыворотке крови, так и время, необходимое для ее возвращения к исходному уровню у пациентов, которым экстренно вводили нагрузочную дозу калия внутривенно.

НПВС - риск развития гиперкалиемии вследствие развития вторичного гиперальдостеронизма после ингибирования синтеза простагландинов в почках.

Гепарин снижает синтез альдостерона, что может приводить к развитию гиперкалиемии, особенно при имеющейся почечной недостаточности или других состояниях, ухудшающих экскрецию калия из организма.

Введение препаратов калия не рекомендуется у пациентов с тяжелой и полной блокадой сердца, применяющих одновременно сердечные гликозиды. В случае применения препаратов калия для коррекции гипокалиемии, требуется тщательный мониторинг состояния пациента.

Одновременное применение с инсулином, натрия гидрокарбонатом снижает содержание калия в сыворотке крови.

Следующие лекарственные средства, содержащие калий, или предрасполагающие к развитию гиперкалиемии, могут привести к кумуляции калия при одновременном применении с препаратами калия: алискирен, антагонисты рецепторов ангиотензина II, циклоспорин, такролимус.

Калия хлорид фармацевтически совместим со следующими растворами для в/в введения: раствор Рингера в комбинации с глюкозой (декстрозой) для инъекций, раствор Рингера лактата в комбинации с глюкозой (декстрозой) для инъекций, 5 % раствор глюкозы (декстрозы) в растворе Рингера лактата для инъекций, раствор глюкозы (декстрозы) в комбинации с натрия хлоридом, 5 % раствор глюкозы (декстрозы) в 0.9 % растворе натрия хлорида, 2.5 %, 5 %, 10 %, 20 % растворы глюкозы (декстрозы) в воде для инъекций, раствор Рингера для инъекций, раствор Рингера лактата для инъекций, 0.45 %, 0.9 %, 3 % растворы натрия хлорида.

Калия хлорид фармацевтически несовместим при разведении с растворами, содержащими амикацина сульфат, амфотерицин В, амоксициллин натрия, бензилпенициллин, диазепам, добутамина гидрохлорид, эргогамина тартрат, этопозид с цисплантином и маннитолом, метилпреднизолона натрия сукцинат, фенитоин натрия, прометазина гидрохлорид, натрия нитропруссид, стрептомицина сульфат, маннитол, стерильную жировую эмульсию, содержащую соевое масло и лецитин.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуРастворБеларусь

Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 100мл полимерный контейнер №1

Калия хлорид
Фармлэнд

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 200мл стекл. бутылка №40

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 50мл бутылка полиэтиленовая №28

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 50мл стекл. бутылка №1

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 100мл стекл. бутылка №1

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 100мл стекл. бутылка №40

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 100мл стекл. бутылка №35

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 100мл стекл. бутылка №20

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 200мл стекл. бутылка №24

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 50мл стекл. бутылка №40

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 75мг/мл 50мл стекл. бутылка №20

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 100мл стекл. бутылка №35

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 50мл стекл. бутылка №35

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 200мл стекл. бутылка №20

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 200мл стекл. бутылка №1

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 100мл стекл. бутылка №20

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 100мл стекл. бутылка №40

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 100мл стекл. бутылка №1

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 50мл стекл. бутылка №1

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 50мл стекл. бутылка №40

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид, р-р для инфузий 40мг/мл 50мл стекл. бутылка №20

Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов