Калия хлорид с глюкозой, р-р для инфузий 5мг/мл 50мг/мл 200мл стекл. бутылка №1
Несвижский завод медицинских препаратов, Беларусь
По рецептуРастворБеларусь
Действующее вещество:
Декстроза+калия хлорид
Производитель:
Несвижский завод медицинских препаратов, Беларусь
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Калия хлорид с глюкозой, р-р для инфузий 5мг/мл 50мг/мл 200мл стекл. бутылка №1
Несвижский завод медицинских препаратов, Беларусь

Фармакологическое действие

Калий является основным внутриклеточным ионом, подобно тому как главным внеклеточным ионом является натрий. Взаимодействие этих ионов имеет важное значение в поддержании изотоничности клеток. Содержание калия в сыворотке крови человека составляет около 5.11 ммоль/л. Ионы калия играют существенную роль в регулировании функций организма.

Сердечная мышца реагирует на повышение содержания калия уменьшением возбудимости и проводимости. Большие дозы уменьшают автоматизм и сократительную способность миокарда. Увеличение концентрации калия в крови в 4 раза (что практически возможно только при внутривенном введении) приводит к остановке сердца. Снижение содержания калия в сыворотке крови повышает опасность развития аритмий при применении больших доз наперстянки; рост концентрации калия уменьшает опасность токсического действия сердечных гликозидов на сердце. Являясь антагонистом сердечных гликозидов в отношении влияния на ритм сердца, калий в то же время не противодействует их положительному инотропному действию.

Калий участвует в процессе проведения нервных импульсов и передачи их на иннервируемые органы. Введение в организм калия сопровождается повышением содержания ацетилхолина и возбуждением симпатического отдела нервной системы; при внутривенном введении отмечается увеличение выделения надпочечниками адреналина.

Фармакокинетика

Ион калия выделяется в основном с мочой, в небольшом количестве с калом, а также со слюной, желчным и панкреатическим соками.

Показания к применению

Гипокалиемия (в том числе на фоне сахарного диабета, длительной диареи и/или рвоты, терапии гипотензивными лекарственными средствами, некоторыми диуретиками, ГКС), лечение и профилактика дигиталисной интоксикации, профилактика аритмии у больных с острым инфарктом миокарда.

Режим дозирования

Раствор калия хлорида вводят в/в капельно со скоростью 20-30 капель в мин. Доза и схема лечения устанавливают индивидуально.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, метеоризм, боль в животе, изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, перфорация и непроходимость кишечника.

Со стороны нервной системы: парестензии, миастения, спутанность сознания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, аритмии, блокада сердца, остановка сердца.

Прочие: гиперкалиемия, аллергические реакции.

Противопоказания

Гиперкалиемия, полная AV блокада, надпочечниковая недостаточность, ХПН, сопутствующая терапия калийсберегающими диуретиками, метаболические нарушения (ацидоз, гиповолемия с гипонатриемией), эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью: Беременность, период лактации.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения во время беременности следует взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. В период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

В период лечения необходимо контролировать содержание К+ в сыворотке крови, ЭКГ, при лечении гипокалиемии - контроль КОС.

Безопасность и эффективность применения лекарственного средства у детей не установлены.

В период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Диета с большим содержанием Na+увеличивает выведение К+ из организма. Следует учитывать, что гиперкалиемия, приводящая к летальному исходу, может развиваться быстро и протекать бессимптомно.

При необходимости применения при беременности следует сопоставить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Передозировка

Ранним признаком интоксикации калием являются парестезии. Клинические проявления гиперкалиемии обычно проявляются при концентрации калия в сыворотке от 7 до 8 мэкв/л. Более тяжелые симптомы (в том числе паралич мускулатуры и остановка сердца) развиваются при концентраций калия 9-10 мэкв/л. При передозировке лекарственных средств калия вводят раствор натрия хлорида внутрь или в/в; или в/в, 300-500 мл раствора декстрозы с содержанием 10-20 ЕД инсулина в 1000 мл. При необходимости проводят гемодиализ и перитонеальный диализ.

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтически совместим с растворами сердечных гликозидов. Усиливает отрицательное дромо- и батмотропное действие антиаритмических лекарственных средств.

В составе поляризующей смеси (в сочетании с декстрозой и инсулином) способствует нормализации сердечного ритма при инфаркте миокарда, эктопических аритмиях и передозировке сердечными гликозидами. Устраняет гипокалиемию, вызываемую ГКС, МКС и диуретиками. Бета-адреноблокаторы, циклоспорин, калийсберегающие диуретики, гепарин, ингибиторы АПФ, НПВП могут усилить риск развития гиперкалиемии.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Для стационаров. По назначению врача.
Условия и сроки хранения

При температуре от +5°С до +30°С.

Срок годности. 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Калия хлорид с глюкозой, р-р для инфузий 5мг/мл 50мг/мл 200мл стекл. бутылка №20

Декстроза+Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид с глюкозой, р-р для инфузий 5мг/мл 50мг/мл 200мл стекл. бутылка №24

Декстроза+Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов

Калия хлорид с глюкозой, р-р для инфузий 5мг/мл 50мг/мл 200мл стекл. бутылка №40

Декстроза+Калия хлорид
Несвижский завод медицинских препаратов