Кальцемин Сильвер, таблетки п/о флакон №60
Кальцемин Сильвер, таблетки п/о флакон №60
Contract Pharmacal, США
ТаблеткиСША
Кальцемин Сильвер, таблетки п/о флакон №60
Действующее вещество:
Бор+марганец+медь+магний+цинк+кальция карбонат+колекальциферол
Производитель:
Contract Pharmacal, США
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
Возможно

Инструкция по применению

Кальцемин Сильвер, таблетки п/о флакон №60
Contract Pharmacal, США

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, влияющий на кальциево-фосфорный обмен.

Кальций - важный структурный компонент костной ткани.

Колекальциферол (витамин D3 ) увеличивает всасывание кальция в тонком кишечнике, активирует процессы перестройки (ремоделирования) костной ткани путем повышения образования синтеза коллагена I типа и остеобластов. Улучшает качество кости, подавляя активность остеокластов. Прием кальция и витамина D препятствует увеличению выделения паратиреоидного гормона, которое вызвано дефицитом кальция и является одной из причин возникновения остеопороза (резорбции кости).

Магний принимает участие в метаболизме костной ткани.

Цинк является кофактором более 200 ферментов, которые принимают участие в синтезе белков, нуклеиновых кислот, ответственных за рост и восстановления клеток.

Медь принимает участие в построении важнейших белков соединительной ткани коллагена и эластина, которые образуют матрицу костной и хрящевой ткани.

Марганец нормализует синтез гликозаминогликанов, необходимых для формирования костной и хрящевой ткани.

Бор регулирует активность паратиреоидного гормона и через него - обмен кальция, магния, фосфора и витамина D.

Фармакокинетика

Кальций всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки посредством активного витамин D-зависимого транспортного механизма. Поступивший после всасывания кальций распределяется по органам и системам и, прежде всего, поступает в костную ткань. Выводится преимущественно с мочой.

Витамин D3 всасывается в тонком кишечнике. Биодоступность составляет 50-70%. Подвергается метаболизму в печени, далее в почках с образованием 1.25-гидроксикальциферола. Метаболизм колекальциферола нарушается при хронической почечной недостаточности, при длительном применении фенобарбитала и дифенина. Выводится с калом, в незначительном количестве - с мочой.

Марганец всасывается в тонком кишечнике. Биодоступность в целом низкая из-за плохой растворимости. Марганец накапливается в тканях богатых митохондриями, таких как печень и поджелудочная железа, а также в мозге. Выделяется в основном с калом, главным образом в с желчью, небольшое количество выводится с мочой.

Максимальное всасывание магния происходит в дистальном отделе тощей кишки и в повздошной кишке путем активного и пассивного транспорта, поглощение магния обратно пропорционально количеству, принятому внутрь. В плазме половина магния находится в ионизированной форме, около 20% связывается с белками. Выделяется магний преимущественно с мочой.

Поглощение солей цинка зависит от их растворимости и составляет 20-40%. Всасывание происходит на протяжении всей тонкой кишки. В плазме цинк связывается с рядом белков, в т.ч. с альбумином, трансферином. Цинк содержится во всех клетках всех типов тканей, особенно велико содержание в ядрах. Цинк не откладывается в организме, выделяется в основном с калом.

Медь всасывается в основном в двенадцатиперстной кишке, связываясь со специфическими белками. Поглощение меди уменьшается при поступлении меди в избытке. В плазме медь связывается преимущественно с альбумином и транскупреином и транспортируется преимущественно в гепатоциты печени. Выделяется с желчью или включается в супероксиддисмутазу.

Бор как борат легко всасывается из кишечника человека, механизм всасывания не был определен. Самый высокий уровень бора наблюдается в костях, бор может проникать через плацентарный барьер. Соединения бора не метаболизируются в биологических системах. Выводится бор преимущественно с мочой.

Показания к применению

— профилактика остеопороза и других кальцийдефицитных состояний;

— в составе комплексной терапии остеопороза, когда диагностирован дефицит кальция и витамина D;

— уменьшение риска и комплексное лечение переломов различной локализации при кальцийдефицитных состояниях у людей старше 50 лет.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 таблетке 1-2 раза/сут во время еды.

Длительность применения определяется врачом.

При необходимости проводят повторные курсы лечения.

Пациенты с нарушением функции печени: коррекция дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек: не следует применять препарат Кальцемин® Сильвер при тяжелой почечной недостаточности.

Пациенты пожилого возраста: доза такая же, как и для взрослых. Следует учитывать возможное снижение функции почек.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, диспепсия, запор, диарея, метеоризм, тошнота, рвота.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в т.ч. анафилактические реакции, анафилактический шок; редко - реакции гиперчувствительности, сопровождавшиеся соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, в т.ч. бронхоспазмом, реакциями легкой и средней степени тяжести со стороны кожи и/или дыхательной системы, ЖКТ и/или сердечно-сосудистой системы. Симптомы могут включать сыпь, крапивницу, отек, покраснение кожи, зуд, некардиогенный отек легких. Очень редко сообщалось о реакциях тяжелой степени, в т.ч. об анафилактическом шоке.

Со стороны лабораторных показателей: гиперкальциемия, гиперкальциурия, гипервитаминоз D (при длительном применении в высоких дозах).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— гиперкальциемия и/или состояния, приводящие к гиперкальциемии (например, саркоидоз, злокачественные новообразования, первичный гиперпаратиреоз);

— гиперкальциурия;

— нарушения функций почек;

— мочекаменная болезнь;

— гипервитаминоз D;

— детский возраст до 12 лет.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использовать препарат в период беременности и лактации (грудного вскармливания).

Хроническая передозировка может быть вредна для плода и новорожденного. Гиперкальциемия во время беременности вследствие употребления повышенных доз витамина D может привести к развитию побочных эффектов у плода: угнетение паратиреоидного гормона, гипокальциемия, тетания, эпилептические припадки и синдром аортального стеноза, симптомами которого могут быть ретинопатия, задержка психического развития или нарушение роста, а также привести к развитию гиперкальциемии у новорожденных.

Витамин D и кальций экскретируются с грудным молоком.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применять у пациентов со склонностью к образованию камней.

Пациенты с нарушением функции почек: не следует применять препарат Кальцемин® Сильвер при тяжелой почечной недостаточности.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста при одновременном применении сердечных гликозидов, блокаторов кальциевых каналов и/или тиазидных диуретиков.

Пациенты пожилого возраста: доза такая же, как и для взрослых. Следует учитывать возможное снижение функции почек.

Применение у детей
Назначают детям старше 12 лет.

Особые указания

Чтобы не превысить общую дозу кальция в 2500 мг и витамина D 4000 МЕ/сут, которая может приводить к токсическим эффектам, рекомендуется учитывать поступление элементов из других источников (например, с пищей).

Во время лечения рекомендуется проверять концентрацию кальция в сыворотке крови и в моче. При длительном лечении препаратами, содержащими кальций в сочетании с витамином D, необходимо контролировать концентрацию сывороточного кальция и функции почек с помощью определения содержания креатинина в сыворотке крови. Особенно у пациентов пожилого возраста при одновременном применении сердечных гликозидов, блокаторов кальциевых каналов и/или тиазидных диуретиков, а также у пациентов со склонностью к образованию камней.

При появлении признаков гиперкальциемии, нарушений функций почек, кальциурии, превышающей 7.5 ммоль/сут (300 мг/сут), следует уменьшить дозу или прекратить применение препарата.

Комбинированные препараты следует применять с осторожностью иммобилизованным больным из-за повышенного риска гиперкальциемии.

1 таблетка препарата Кальцемин® Сильвер содержит натрий (2.31 мг), что следует учитывать пациентам, контролирующим содержание натрия в диете.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Кальцемин® Сильвер не влияет на способность пациента выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: возможны симптомы, сходные с побочными эффектами. Прием кальция и витамина D в дозах, превышающих 2500 мг кальция и 4000 МЕ/сут витамина D, может приводить к токсическим эффектам.

У пациентов с гиперкальциемией или состояниями, связанными с гиперкальциемией, почечной недостаточностью и/или склонностью к нефролитиазу, возможно появление токсических эффектов кальция и витамина D при применении низких доз препарата. Острая или хроническая передозировка кальция и витамина D может вызвать гипервитаминоз D, гиперкальциемию, гиперкальциурию и гиперфосфатемию. Последствиями является почечная недостаточность, "молочно-щелочной синдром", кальцификация сосудов и мягких тканей, в т.ч. кальциноз, что приводит к нефрокальцинозу и нефролитиазу.

Неспецифические первичные симптомы, такие как внезапное появление головной боли, мышечная слабость, угнетение сознания и желудочно-кишечные расстройства (боль в животе, запор, диарея, тошнота и рвота) могут указывать на острую передозировку.

Если возникают такие симптомы, то следует прекратить применение препарата.

Лабораторные и клинические проявления отравления и гиперкальциемии могут также включать следующие симптомы: анорексия, потеря массы тела, повышенная утомляемость, жажда, полиурия, боль в костях, мышечная слабость, нарушения сердечного ритма, психические нарушения, полидипсия, полиурия и ухудшение всасывания других минералов, в увеличение АСТ и АЛТ в плазме крови.

Хроническая передозировка может вызвать кальцификацию сосудов и органов вследствие гиперкальциемии. Чрезвычайно высокая гиперкальциемия может приводить к необратимым повреждением почек и кальцификации мягких тканей, к коме и летальному исходу.

Лечение: при случайной передозировке рекомендовано симптоматическое лечение - промывание желудка, обильное питье, диета с низким содержанием кальция, регидратация, "петлевые" диуретики, бисфосфонаты, кальцитонин и кортикостероиды. Необходимо контролировать концентрацию электролитов сыворотки, функции почек и диурез. В тяжелых случаях проводить контроль ЭКГ и центрального венозного давления.

Лекарственное взаимодействие

Кальций может приводить к снижению абсорбции других лекарственных средств (включая антибиотики, например, тетрациклин, хинолоны) и противовирусные препараты, ингибиторы протеазы, элтромбопаг) в ЖКТ. При этом абсорбция кальция также может снизиться. Чтобы предотвратить потенциальные взаимодействия, следует соблюдать перерыв между применением этих препаратов, по крайней мере, 2 ч до или 4-6 ч после употребления кальция, если не указано иное.

Левотироксин следует применять по крайней мере за 4 ч до или через 4 ч после употребления кальция; фторхинолоны - за 2 ч до или через 6 ч после; фосфаты, бисфосфонаты - за 1 ч до, фториды и препараты железа - за 3 ч до применения кальция.

Не рекомендуется одновременный прием препарата с антацидами, содержащими алюминий, из-за снижения их эффективности.

Кальций и/или витамин D. Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция с мочой. Из-за повышенного риска гиперкальциемии при одновременном применении тиазидных диуретиков необходимо регулярно проверять уровень кальция в сыворотке крови.

При одновременном применении с фуросемидом и другими "петлевыми" диуретиками увеличивается выведение кальция почками.

Сердечные гликозиды и блокаторы кальциевых каналов: гиперкальциемия повышает риск летальной аритмии при приеме сердечных гликозидов, таких как дигоксин, и снижает эффективность блокаторов кальциевых каналов, таких как верапамил при мерцательной аритмии. Рекомендуется проводить мониторинг концентрации кальция в сыворотке крови, ЭКГ и клинического состояния пациента.

Глюкокортикоиды, гормональные контрацептивные средства ухудшают всасывание ионов кальция.

Витамин D. Некоторые лекарственные средства могут снижать абсорбцию витамина D в ЖКТ. С целью минимизации взаимодействия применять эти препараты и витамин D необходимо с интервалом, по крайней мере, 2 ч до или через 4-6 ч после употребления витамина D. Такими лекарственными средствами являются: ионообменные смолы (например, колестирамин), слабительные, орлистат.

Карбамазепин, фенитоин или барбитураты повышают метаболизм витамина D с образованием его неактивных метаболитов и, таким образом, уменьшают его эффект.

При одновременном применении препарата Кальцемин® Сильвер с витамином А уменьшается токсичность витамина D3.

Взаимодействие кальция с продуктами питания и пищевыми добавками

Щавелевая кислота, содержащаяся в шпинате и ревене, и фитиновая кислота (в цельных злаках) могут подавлять всасывание кальция. Поэтому не рекомендуется употреблять препараты, содержащие кальций, в течение 2 ч после употребления пищи с богатым содержанием щавелевой и фитиновой кислоты.

Кальций может уменьшать абсорбцию железа, цинка и магния из пищи. Это следует учитывать у пациентов с высоким риском дефицита этих минералов. Чтобы избежать ингибирования минералов из пищи, этим пациентам кальций лучше принимать перед сном, а не во время еды.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 30°C. Срок годности – 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Кальцемин Сильвер, таблетки п/о флакон №30

Бор+Марганец+Медь+Магний+Цинк+Кальция карбонат+Колекальциферол
Contract Pharmacal

Кальцемин Сильвер, таблетки п/о флакон №120

Бор+Марганец+Медь+Магний+Цинк+Кальция карбонат+Колекальциферол
Contract Pharmacal