Канефрон Н, капли для внутр. прим. 100мл флакон №1
Канефрон Н, капли для внутр. прим. 100мл флакон №1
Bionorica, Германия
много аптек
29.00—34.50 р.
КаплиГермания
Канефрон Н, капли для внутр. прим. 100мл флакон №1
Действующее вещество:
Жидкий экстракт (1:16) из смеси травы золототысячника, корня любистока, листьев розмарина (1:1:1)
Производитель:
Bionorica, Германия
много аптек
29.00—34.50 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
Противопоказано

Инструкция по применению

Канефрон Н, капли для внутр. прим. 100мл флакон №1
Bionorica, Германия

Фармакологическое действие

В экспериментальных исследованиях выявлены следующие фармакологические эффекты: в исследованиях in vitro обнаружены противовоспалительные свойства, такие как ингибирование высвобождения цитокинов и ингибирование фермента 5-липоксигеназа. Противовоспалительное действие было дополнительно подтверждено в исследованиях in vivo, проведенных на мочевом пузыре крыс.

Ex vivo были показаны спазмолитические свойства на модели мочевого пузыря у человека и крыс. На модели экспериментального цистита у крыс показано, что применение Канефрона Н приводило к снижению выраженности нарушений уродинамических параметров, таких как частота мочеиспускания и емкость мочевого пузыря, а также выявлено антиноцицептивное действие.

В исследованиях in vitro Канефрон® Н показал антиадгезивное действие против уропатогенных бактерий, отдельные компоненты лекарственного средства оказывают антибактериальное действие и обладают легким мочегонным эффектом, который способствует выведению бактерий из мочевых путей.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Канефрон® Н отсутствуют, лекарственное средство содержит различные биологически активные вещества.

Показания к применению

— в составе комплексной терапии нетяжелых воспалительных заболеваний мочевыводящих путей для повышения диуреза и уменьшения отложения конкрементов.

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 50 капель 3 раза/сут. Продолжительность лечения определяется лечащим врачом.

При необходимости, чтобы смягчить горьковатый вкус, детям можно принимать капли, добавляя их в небольшое количество жидкости.

При использовании флакон следует держать в вертикальном положении.

Перед употреблением флакон следует взбалтывать.

При ирригационной терапии рекомендуется потребление достаточного количества жидкости.

Побочные действия

Нежелательные реакции классифицируют в зависимости от частоты. При оценке побочных эффектов частота их возникновения определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (не может быть оценена на основе имеющихся данных).

Со стороны пищеварительной системы: часто - желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея).

Прочие: частота неизвестна - развитие аллергических реакций.

В случае возникновения побочных реакций, в т.ч. не указанных в данной инструкции, пациенту следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка;

— почечная недостаточность;

— отеки вследствие сердечной или почечной недостаточности (при проведении ирригационной терапии);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также другим растениям семейства зонтичных (Apiaceae, таким как анис, фенхель) или анетолу.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования на животных не указывают на наличие репродуктивной токсичности. Клинические данные о назначении препарата беременным женщинам отсутствуют или ограничены. Канефрон® Н не рекомендуется к применению во время беременности.

Информация о проникновении действующих веществ или метаболитов в грудное молоко отсутствует. Не может быть исключен риск для новорожденных и младенцев. Препарат не следует принимать женщинам во время кормления грудью.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказано применение при почечной недостаточности.
Применение при нарушениях функции печени
В связи с содержанием этанола препарат не рекомендуется применять пациентам с заболеваниями печени.
Применение у детей
Не рекомендуется применять препарат детям в возрасте до 12 лет.

Особые указания

Если во время приема препарата симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (сохраняется или повышается температура, появляются расстройства мочеиспускания, задержка мочи, боли спастического характера, кровь в моче), пациенту необходимо обратиться к врачу.

Препарат содержит 19% этанола, что соответствует 0.75 г этилового спирта в разовой дозе для взрослых. В связи с содержанием этанола препарат не рекомендуется применять пациентам с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, органическими заболеваниями головного мозга.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется применять препарат детям в возрасте до 12 лет.

Данные доклинических исследований безопасности

Хроническая токсичность. В 26-недельном исследовании токсичности с применением повторных пероральных доз лекарственной смеси Канефрон® до 1400 мг/кг массы тела не наблюдалось никаких токсикологически релевантных эффектов. Таким образом, установленный уровень отсутствия побочных эффектов (NOAEL) составляет 1400 мг/кг массы тела, что в 42 раза превышает дозу для человека.

Мутагенность. При применении капель для приема внутрь Канефрон® Н (экстракт лекарственной смеси с этанолом 59%) и эквивалента лекарственной смеси, равного 5000 мкг на пластину, в тесте Эймса не наблюдалось мутагенного потенциала ни при метаболической активации, ни без нее. После применения ядер таблеток Канефрон® в микроядерном тесте у крыс не обнаружено хромосомных повреждений.

Репродуктивная токсичность. При пероральных дозах до 1400 мг/кг массы тела у крыс не наблюдалось никаких расстройств фертильности. В исследованиях эмбриотоксичности у кроликов при дозах до 1000 мг/кг массы тела не отмечалось тератогенного потенциала. При дозах до 1400 мг/кг массы тела у крыс не обнаружено никаких побочных эффектов на пери- и постнатальное развитие. С аллометрической точки зрения эти дозы соответствуют 42-кратной и 60-кратной дозе для человека.

Канцерогенность. Не имеется данных исследований на предмет канцерогенного потенциала препарата Канефрон® после длительного применения.

Фармакологическая безопасность. В исследованиях, специально оценивающих нейрофармакологическую (IRWIN) и респираторную безопасность лекарственной смеси Канефрон®, не было получено никаких релевантных для безопасности данных.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Канефрон® Н содержит этиловый спирт, поэтому применение препарата может оказать влияние на способность к управлению транспортом и занятию другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Случаи передозировки препарата не описаны.

В случае приема препарата в дозах, превышающих терапевтические, необходимо проводить симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении других лекарственных средств пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

В связи с содержанием этанола препарат может влиять на действие других одновременно применяемых лекарственных средств.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

После вскрытия флакона препарат следует использовать в течение 6 месяцев.

Источник: VIDAL