Капсагамма Долор, крем 0,05% 100г туба №1
Капсагамма Долор, крем 0,05% 100г туба №1
ContractPharma, Германия
КремГермания
Капсагамма Долор, крем 0,05% 100г туба №1
Действующее вещество:
Перец стручковый
Производитель:
ContractPharma, Германия
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью

Инструкция по применению

Капсагамма Долор, крем 0,05% 100г туба №1
ContractPharma, Германия

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат растительного происхождения для местной терапии невропатической боли.

Капсаицин, основной ингредиент кайенского перца, является агонистом ваниллоидных рецепторов немиелиновых тонких афферентных ноцицептивных С-волокон, а также миелиновых волокон А-δ. Как показали эксперименты на животных и результаты клинических исследований, нанесение экстракта кайенского перца или капсаицина на внешне неповрежденную кожу приводит к активации ваниллоидных рецепторов. Это вызывает возбуждение ноцицептивных афферентных клеток, что истощает запасы первично сенсорного нейротрансмиттера - субстанции Р. Этим обусловлено появление сразу же после нанесения крема ощущений жжения и боли. Вслед за активацией ноцицептивных афферентных клеток наступает длительная фаза десенсибилизации, сопровождаемая уменьшением высвобождения субстанции Р. Данный механизм обеспечивает уменьшение болевой импульсации в сенсорных афферентных волокнах.

Многократное нанесение капсаицина на участок кожи вызывает уменьшение болевой чувствительности и соответственно устойчивый анальгезирующий эффект на протяжении часов и недель (в зависимости от частоты нанесения крема).

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания к применению

— в качестве наружного средства для симптоматического лечения боли в области стоп и голеней при хронической болевой форме диабетической полиневропатии (в составе комбинированной терапии) у взрослых.

Препарат непосредственного влияния на полиневропатию не оказывает.

Режим дозирования

Взрослым с болевой формой диабетической полиневропатии следует наносить полоску крема длиной 2 см (соответствует 1.1 мг капсаициноидов) на болезненные области 3 раза/сут и втирать; дать крему впитаться. После нанесения необходимо вымыть руки с мылом.

Длительность лечения - до 8 недель. Более длительное применение крема в той же области может привести к повреждению чувствительных нервных волокон. Если улучшение не наступает после 8 недель, пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Крем Капсагамма Долор® не следует применять у детей в возрасте до 12 лет в связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности.

Побочные действия

Редко (от 1 до 10 пациентов из 10 000): кожные реакции гиперчувствительности.

Аллергические реакции: в течение первых дней приема возможны зуд, чувство жжения кожи.

При появлении перечисленных побочных реакций, а также при появлении других реакций, не указанных в инструкции, пациенту следует обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к капсаициноидам или другим компонентам препарата;

— нанесение на поврежденную кожу (открытые раны, язвы, воспаления, инфекции кожи, экзема), на слизистые оболочки, особенно глаз;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания).

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей
Крем Капсагамма Долор® не следует применять у детей в возрасте до 12 лет в связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности.

Особые указания

При острой (включая одностороннюю) боли в ногах, а также при появлении язвы пациенту следует немедленно обратиться к врачу.

Следует избегать использования крема Капсагамма Долор® на поврежденных участках кожи и попадания на слизистые оболочки, особенно глаз.

После нанесения необходимо вымыть руки с мылом.

Следует избегать одновременного применения тепла в месте нанесения крема Капсагамма Долор®.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Случаи передозировки не выявлены.

В случае слишком сильного жжения кожи смыть излишки крема с использованием холодной воды и мыла.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять крем Капсагамма Долор® одновременно с другими лекарственными средствами для местного применения на одном и том же участке кожи.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается без рецепта.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте. Специальных условий хранения не требуется. Срок годности - 4 года; после первого вскрытия тубы 40 г - 3 месяца, тубы 100 г - 6 месяцев.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

КремГермания

Капсагамма Долор, крем 0,05% 40г туба №1

Перец стручковый
ContractPharma