Кларитин, таблетки 10мг упаковка №7
Bayer Bitterfeld, Германия
ТаблеткиГермания
Действующее вещество:
Лоратадин
Производитель:
Bayer Bitterfeld, Германия
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Кларитин, таблетки 10мг упаковка №7
Bayer Bitterfeld, Германия

Фармакологическое действие

Кларитин® - трициклический селективный блокатор периферических H1-гистаминовых рецепторов. При использовании в рекомендованной дозе не имеет клинически значимого седативного и антихолинергического действия. В течение длительного лечения не было выявлено клинически значимых изменений в показателях жизненно-важных функциях, лабораторных исследованиях, данных визуального обследования больного или электрокардиограмме.

Кларитин® - не имеет значительного влияния на активность Н2-гистаминовых рецепторов. Не блокирует захват норэпинефрина и не имеет фактического влияния на сердечно-сосудистую систему или на активность водителя ритма.

Фармакокинетика

После перорального приема лоратадин быстро всасывается и метаболизируется под влиянием CYP3A4 и CYP2D6, в основном в дезлоратадин. Время достижения Cmax лоратадина и дезлоратадина в плазме крови составляет 1-1.5 ч и 1.5-3.7 ч, соответственно. Лоратадин и его метаболиты хорошо связываются с белками плазмы.

У здоровых добровольцев период полураспада лоратадина и его активных метаболитов в плазме составляет около 1 ч и 2 ч, соответсвенно. T1/2 составляет 8.4 ч для лоратадина и 28 ч для его активных метаболитов.

Около 40% введенной дозы выводится с мочой и 42% с фекалиями в течении 10 дней в форме связаных метаболитов. Около 27% введенной дозы выводится с мочой в течении первых 24 ч. Меньше 1% выводится в неизмененном виде.

Биодоступность лоратадина и дезлоратадина прямо пропорциональна дозе.

Фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов у здоровых взрослых добровольцев сравним с профилем добровольцев пожилого возраста.

Прием пищи незначительно удлиняет время всасывания лоратадина, но не влияет на клинический эффект.

У больных с хронической почечной недостаточностью значение AUC и Cmax не увеличивается в сравнении с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 значительно не изменялся, а гемодиализ не влиял на фармакокинетику лоратадина и его метаболитов.

У больных с алкогольным поражением печени наблюдалось повышение значений AUC и Cmax лоратадина в 2 раза, в то время как фармакокинетический профиль метаболитов не изменялся по сравнению с пациентами с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его метаболитов составлял 24 ч и 37 ч, соответвенно, и увеличивался зависимо от тяжести заболевания печени.

Лоратадин и его активный метаболит экскретируется в грудное молоко в период лактации.

Показания к применению

Для симптоматического лечения аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы.

Режим дозирования

Взрослые и дети с 12 лет и старше: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сут.

Дети с 6 до 12 лет с массой тела больше 30 кг: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сут.

Детям с 3 до 6 лет: рекомендовано назначать Кларитин® в форме сиропа.

Детям с 6 до 12 лет с массой тела меньше 30 кг: рекомендуется назначать препарат в форме сиропа. Кларитин® в виде таблеток может приниматься независимо от времени приема пищи. Прием препарата одновременно с пищей может замедлиться его всасывание, но не ухудшает его эффективность

Специальные указания:

Эффективность и безопасность применения препарата у детей в возрасте младше 2 лет не установлена.

У детей в возрасте 2-3 лет опыт клинического применения Кларитина® ограничен, и поэтому любое назначение должно проводиться с большой осторожностью.

У детей в возрасте до 12 лет лекарственное средство не должно назначаться более 14 дней.

Пациентам с тяжелыми нарушениями функций печени должна быть назначена меньшая начальная доза из-за возможности уменьшения клиренса лоратадина. Рекомендуемая начальная доза 10 мг через день для взрослых и детей с весом тела более 30 кг. Не требуется регулирование дозы у людей пожилого возраста и больных с почечной недостаточностью.

Побочные действия

При применении препарата могут отмечаться побочные эффекты, встречающиеся с различной частотой: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10); нечасто (> 1/1000, <1/100); редко (>1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000).

Класс система/орган Частота нежелательных реакций
очень часто (>1/10) часто (>1/100, <1/10) нечасто (>1/1000, <1/100) редко (>1/10000, <1/1000) очень редко (<1/10000)
Болезни иммунной системы Анафилаксия (аллергические реакции), отек Квинке, ухудшение аллергических проявлений
Болезни обмена веществ снижение веса
Психические расстройства возбуждение тревога, спутанность сознания, депрессия амнезия, отсутствие аппетита, трудности с концентрацией внимания галлюцинации
Болезни нервной системы головная боль (12%) головокружение, сонливость, тошнота головная боль, нервозность, потливость, жажда, рвота, парестезии гиперкинезия, гипестезия, тремор судороги
Болезни глаз конъюнктивит, боль в глазах нечеткость зрения, изменения слезоотделения блефароспазм
Болезни уха боль в ухе, звон в ушах
Болезни сердечнососудистой боль в груди, артериальная гипертензия, сердцебиение кровохарканье, гипотензия, отеки, обморок, тахикардия
Нарушение дыхания, патология органов грудной клетки и средостения кашель, носовое кровотечение, ринит, инфекции верхних дыхательных путей бронхит, бронхоспазм, сухость/заложенность носа, одышка, синусит, чихание, дисфония ларингит
Болезни желудочно-кишечного тракта диарея, сухость во рту, диспепсия, повышение аппетита, фарингит извращение вкуса, метеоризм, гастрит, запор, зубная боль стоматит нарушение слюноотделения
Патология печени и желчевыводящих путей нарушение функции печени (гепатит), некроз печени, желтуха
Болезни кожи и подкожной клетчатки дерматит, зуд, покраснение, крапивница пурпура, сухость кожи и волос, фоточувствительность алопеция, мультиформная эритема
Патология костно-мышечной системы артралгия, астения, боли в спине судороги икроножных мышц миалгия
Патология почек и мочевыводящих путей нарушение мочеиспускания изменение цвета мочи
Патология половой системы и молочной железы дисменорея импотенция, снижение либидо, меноррагия вагинит, гинекомастия
Общие расстройства усталость лихорадка, недомогание ощущение приливов озноб

Противопоказания

Кларитин® противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к активным веществам или любому другому компоненту препарата.

Опыт клинического применения Кларитин® таблетки у детей в возрасте до 12 лет ограничен.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Так как безопасность применения таблеток Кларитин® в период беременности не установлена, не рекомендуется применять данный препарат в период беременности. Лоратадин выделяется в грудное молоко, поэтому не рекомендуется применение препарата во время кормления грудью.

Особые указания

Пациентам с тяжелым нарушением функции печени должна быть назначена меньшая начальная доза через возможность уменьшения клиренса лоратадина (рекомендованная начальная доза 10 мг через день).

Таблетки Кларитин® содержат лактозу, поэтому препарат не применяют у людей с редкими наследственными случаями непереносимости галактозы, Lapp-лактазной недостаточности или глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Прием препарата Кларитин® необходимо прекратить не позже, чем за 48 ч до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ошибочных результатов.

У детей в возрасте 2-3 лет опыт клинического применения Кларитина® ограничен, и поэтому любое назначение должно проводиться с большой осторожностью.

У детей в возрасте до 12 лет лекарственное стредство не должно назначаться более 14 дней.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. В клинических исследованиях не отмечалось влияние препарата на скорость реакции пациента при управлении автотранспортом или роботе с другими механизмами. Однако в очень редких случаях возможна сонливость, поэтому не рекомендуется применять препарат во время управления автотранспортом или работе с другими механизмами.

Передозировка

При передозировке отмечались сонливость, тахикардия и головная боль. В случае передозировки рекомендовано симптоматическое и поддерживающее лечение. Рекомендуются стандартные меры по удалению не всосавшегося препарата из желудка: промывание желудка, измельченный активированный уголь с водой. Лоратадин не выводится путем гемодиализа, также, нет данных о том, выводится ли лоратадин путем перитонеального диализа.

После неотложной помощи пациент должен оставаться под медицинским наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

Кларитин® не повышает угнетающее действие алкоголя на психомоторные реакции. Одновременное применение лоратадина с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6, может привести к повышению уровня лоратадина, что в свою очередь усиливает побочные эффекты.

При одновременном применении лоратадина с кетоконазолом, эритромицином, циметидином, отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, или это повышение никак не выявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиограммы.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок хранения. 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиБеларусь

Лоратадин, таблетки 10мг упаковка №10

Лоратадин
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Лоратадин Фармлэнд, таблетки 10мг упаковка №10

Лоратадин
Фармлэнд
ТаблеткиГермания

Кларитин, таблетки 10мг упаковка №10

Лоратадин
Bayer Bitterfeld

Лоратадин, таблетки 10мг упаковка №30

Лоратадин
Борисовский завод медицинских препаратов

Лоратадин Фармлэнд, таблетки 10мг упаковка №20

Лоратадин
Фармлэнд

Лоратадин Фармлэнд, таблетки 10мг упаковка №30

Лоратадин
Фармлэнд