Кловейт, крем для наруж. прим. 0,5мг/г 25г туба №1
Pharmaceutical Works Jelfa, Польша
много аптек
13.70—18.70 р.
По рецептуКремПольша
Действующее вещество:
Клобетазол
Производитель:
Pharmaceutical Works Jelfa, Польша
много аптек
13.70—18.70 р.

Инструкция по применению

Кловейт, крем для наруж. прим. 0,5мг/г 25г туба №1
Pharmaceutical Works Jelfa, Польша

Фармакологическое действие

ГКС для наружного применения. Клобетазола пропионат оказывает выраженное противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и сосудосуживающее действие. Проявляет липофильные свойства и легко проникает через кожу. После применения 2 г крема может отмечаться снижение секреции АКТГ за счет угнетения надпочечниково-гипофизарной системы.

Препарат уменьшает воспалительные процессы путем угнетения продукции простагландинов и лейкотриенов в результате блокирования активности фосфолипазы А2 и уменьшения освобождения арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточных мембран, а также проявляет противоаллергическое действие путем угнетения местных аллергических реакций. В результате местного сосудосуживающего действия уменьшаются экссудативные реакции, снижается синтез белка, отложения коллагена. Ускоряет распад белков в коже и ослабляет пролиферативные процессы.

Фармакокинетика

Всасывание

Клобетазола пропионат легко проникает в кожу через роговой слой. Не подвергается биотрансформации в коже.

Всасывание клобетазола пропионата через кожу увеличивается при применении в области кожных складок, на воспаленной коже или участках кожи с поврежденным эпителием, при частом применении или при применении на обширной поверхности кожи. Всасывание клобетазола пропионата у детей сильнее, чем у взрослых.

Метаболизм и выведение

Биотрансформируется, главным образом, в печени. В виде соединения с глюкуроновой кислотой и в небольшом количестве в неизмененном виде выводится, главным образом, с мочой и в меньшей степени - с желчью.

Показания к применению

Для кратковременного лечения острых и тяжелых неинфицированных мокнущих воспалительных заболеваний кожи, которые реагируют на лечение ГКС и протекают с упорным зудом и гиперкератозом, когда лечение другими ГКС неэффективно:

— себорейный дерматит;

— контактная экзема;

— атопический дерматит;

— запущенный псориаз;

— эритематозный лишай;

— многоформная эритема;

— дискоидная красная волчанка;

— плоский лишай с интенсивным зудом;

— импетигинозная экзема.

Режим дозирования

Небольшое количество препарата наносят на пораженную поверхность кожи, легко втирая, 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат под окклюзионной повязкой.

Не следует проводить лечение более 2 недель без перерыва.

Побочные действия

Местные реакции: угри, стероидная пурпура, угнетение роста эпидермиса, атрофия кожи и подкожной клетчатки, сухость кожи, гипертрихоз, облысение, гипо- или гиперпигментация кожи, стрии, телеангиэктазии, периоральный дерматит, фолликулит, вторичная инфекция; редко - крапивница или пятнисто-папулезная сыпь. При местном применении на коже век возможно развитие глаукомы или катаракты

Системные реакции: при применении под окклюзионной повязкой могут развиться симптомы системного действия ГКС (отеки, артериальная гипертензия, иммунодепрессивное действие).

Противопоказания

— бактериальные заболевания кожи;

— вирусные заболевания кожи;

— грибковые заболевания кожи;

— розовые угри;

— вульгарные угри;

— периоральный дерматит;

— после вакцинопрофилактики;

— повышенная чувствительность к препарату, другим ГКС и компонентам препарата.

Препарат не применяют у детей до 12 лет.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

В экспериментальных исследованиях, проведенных на животных, установлено, что ГКС оказывают тератогенное действие при применении внутрь (даже в малых дозах) и при местном применении. Не проведены контролируемые исследования, подтверждающие возможность развития тератогенного действия клобетазола пропионата у беременных женщин после местного применения на коже. Поэтому Кловейт не рекомендуется к применению у беременных женщин.

Неизвестно, в какой степени клобетазола пропионат выделяется с грудным молоком после местного применения. Поэтому Кловейт не рекомендуется к применению в период грудного вскармливания.

Особые указания

Следует избегать длительного применения. При длительном применении на обширных участках кожи увеличивается частота развития побочных действий и возрастает риск развития системного действия препарата (отеки, артериальная гипертензия, гипергликемия, иммунодепрессивное действие).

При местном применении клобетазола пропионата возможно уменьшение продукции АКТГ вследствие угнетения надпочечниково-гипофизарной системы, уменьшение уровня кортизола в крови и появление ятрогенного синдрома Кушинга, который проходит после прекращения лечения.

Рекомендуется проводить периодический контроль функции коры надпочечников путем определения кортизола в крови и моче после стимуляции надпочечников АКТГ.

В случае развития инфекции в месте применения препарата следует применить соответствующее антибактериальное или противогрибковое лечение. Если симптомы инфекции не проходят, необходимо прекратить применение препарата Кловейт до полного излечения инфекции.

Следует избегать применения препарата на коже век у лиц с открыто- или закрытоугольной глаукомой, а также с катарактой, в связи с опасностью обострения заболевания.

На коже лица, а также в подмышечной и паховой областях препарат следует применять только в случаях особой необходимости, учитывая повышенное всасывание и риск развития побочных эффектов (телеангиэктазии, периоральный дерматит), даже после непродолжительного применения.

С осторожностью следует применять препарат при уже имеющихся атрофических состояниях подкожной клетчатки, особенно у лиц пожилого возраста.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении препарата не нарушается способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов.

Передозировка

Передозировка отмечается очень редко. Однако при длительном применении возможно развитие симптомов болезни Кушинга. В таком случае необходимо отменить препарат.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения ГКС не следует проводить вакцинацию против оспы. Не следует проводить также других видов иммунизации, особенно при длительном применении Кловейта на обширных участках кожи, в связи с возможностью появления иммунодепрессивного действия и снижения продукции антител.

Кловейт может усиливать действие иммуносупрессивных препаратов и ослаблять действие иммуностимулирующих препаратов.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C; не замораживать. Срок годности - 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуКремПалестина

Псоридерм, крем для наруж. прим. 0,5мг/г 25г туба №1

Клобетазол
Birzeit Pharmaceutical Company
По рецептуМазьПалестина

Псоридерм, мазь для наруж. прим. 0,5мг/г 25г туба №1

Клобетазол
Birzeit Pharmaceutical Company
По рецептуРастворПалестина

Псоридерм, р-р для наруж. прим. 0,5мг/мл 25мл флакон №1

Клобетазол
Birzeit Pharmaceutical Company
По рецептуМазьПольша

Кловейт, мазь для наруж. прим. 0,5мг/г 25г туба №1

Клобетазол
Pharmaceutical Works Jelfa

Клобетазол, крем для наруж. прим. 0,5мг/г 25г туба №1

Клобетазол
Борисовский завод медицинских препаратов