Ладисан, таблетки п/о 25мг блистер №30
Pliva, Хорватия
мало аптек
28.00 р.
По рецептуТаблеткиХорватия
Действующее вещество:
Мапротилин
Производитель:
Pliva, Хорватия
мало аптек
28.00 р.
Беременным
С осторожностью
Кормящим
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Ладисан, таблетки п/о 25мг блистер №30
Pliva, Хорватия

Фармакологическое действие

Мапротилин является антидепрессантом тетрациклической структуры. Отличается оптимальным сочетанием всех основных свойств антидепрессантов. Препарат значительно повышает настроение, уменьшает чувство страха и возбуждения, действует на психомоторную заторможенность, а также соматические нарушения, выступающие на первый план при ларвированной (маскированной) депрессии.

Эффект препарата наступает быстро, особенно заметно его влияние на расстройство сна и чувство страха, и отмечается уже через несколько дней от начала лечения.

Наряду с другими преимуществами Ладисан обладает очень хорошей переносимостью, в связи с чем особенно удобен для применения в амбулаторной практике.

Фармакокинетика

После перорального применения Ладисан всасывается полностью. В терапевтических дозах связывается с сывороточными белками на 88%.Период полуэлиминации активного вещества в неизмененном виде составляет в среднем 43 ч. При ежедневном пероральном или в/в применении в суточной дозе 150 мг уже на второй неделе лечения устанавливается равновесие его концентраций в плазме крови (320-1270 нмоль/л).

Равновесие концентрации препарата в плазме крови у лиц пожилого возраста (старше 60 лет) выше при тех же дозах, чем у лиц младшего возраста. Около 57% введенной дозы препарата выводится с мочой и около 30% с калом. Свыше 90% экскретируемого почками количества активного вещества выводится в виде метаболитов (75% в виде глюкуронидов).

Показания к применению

Депрессии

— эндогенные депрессии: периодические, циклические, инволюционные;

— психогенные депрессии: реактивные, невротические, депрессии истощения;

— соматогенные депрессии: органические, симптоматические;

— ларвированные (маскированные) формы депрессии;

— климактерические депрессии.

Другие депрессивные состояния, сопровождающиеся чувством страха, дисфорией или раздражительностью, апатия (особенно в старческом возрасте), затем в случаях психосоматических и соматических расстройств на фоне чувства тоски и/или страха.

Ладисан следует с осторожностью применять у больных с нарушенной функцией печени или почек, нарушением мочеиспускания (напр., при заболеваниях предстательной железы), с повышенным внутриглазным давлением в анамнезе. При длительном применении высоких доз препарата необходимо проводить контроль за функцией сердца и ЭКГ. Это в особенности касается больных, страдающих сердечными заболеваниями, и больных пожилого возраста. У лиц со склонностью к ортостатической гипотонии необходимо регулярно контролировать артериальное давление. Как и другие психотропные средства, Ладисан понижает толерантность к алкоголю.

Ладисан в виде таблеток может оказать неблагоприятное влияние на психофизические реакции, особенно при одновременном применении со спиртовыми напитками или средствами с депрессивным действием на центральную нервную систему, о чем следует предупредить больного. При в/в введении Ладисан оказывает сильное действие на психофизические реакции. Поэтому во время лечения препаратом не допускается вождения машин и выполнения работ, требующих быстрой психомоторной реакции.

Режим дозирования

Дозы следует подбирать индивидуально в зависимости от состояния больного. Например, вечернюю дозу можно повысить за счет снижения дневной дозы или, альтернативно, суточную дозу назначить в один прием - предпочтительно вечером. При достижении значительного улучшения можно сделать попытку снижения дозы, однако в случае повторного усиления признаков депрессии необходимо вернуться к прежнему режиму дозировки.

Внутрь

Депрессии (главным образом при амбулаторном лечении) по 25 мг 1-3 раза в сут. или 25-75 мг однократно (предпочтительно вечером) в зависимости от тяжести симптомов и терапевтической эффективности.

При тяжелых депрессиях (преимущественно при стационарном лечении) по 25 мг 3 раза в сут. или 75 мг однократно (предпочтительно вечером).

Если необходимо, суточная доза может быть увеличена на 150 мг, при назначении в несколько приемов или однократно в зависимости от терапевтического эффекта.

В/в

В свежевыявленных случаях тяжелой депрессии или при лечении больных с недостаточной реакцией на пероральную терапию Ладисан можно вводить в/в. При в/в капельном вливании рекомендуется суточная доза в пределах 25-100 мг. Содержимое 1-2 ампул (25-50 мг) разводят в 250 мл изотонического раствора натрия хлорида или глюкозы и вводят медленно в течение 1.5-2 ч. При необходимости введения более высокой дозы больному вливают в течение 2-3 ч 75-150 мг (3-6 ампул препарата разводят в 500 мл указанных выше растворов).

После проведения инфузионной терапии, т.е. после достижения четкого терапевтического эффекта, обычно в течение первых двух недель лечения, больного переводят на пероральное лечение препаратом.

При в/в инъекциях суточная доза составляет 25-50 мг.

Содержимое ампул разбавляют 10 мл изотонического раствора натрия хлорида или дважды дистиллированной водой и вводят медленно в течение не менее 3 мин. Ладисан применяют в/в только в условиях стационара.

Побочные действия

Иногда в первые дни применения препарата могут наблюдаться усталость, антихолинергические побочные эффекты, такие как сухость во рту, запор, нарушение аккомодации, головокружение, в очень редких случаях понижение кровяного давления, тахикардия. В отдельных случаях отмечены кожные реакции, требующие отмены препарата.

Противопоказания

Сверхчувствительность к мапротилину, эпилепсия, конвульсии и сходные состояния в анамнезе, острый инфаркт миокарда, аритмии сердца, первый триместр беременности.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан в первый триместр беременности.

В период беременности применение Ладисана следует избегать, кроме в случае острой необходимости и отсутствия более надежного альтернативного препарата. Опыт в применении Ладисана в период беременности недостаточен. Отдельные случаи указывают на возможную взаимосвязь между применением препарата и нежелательными побочными эффектами у плода. Активное вещество Ладисана проникает в материнское молоко. После повторного введения в дозе 150 мг/сут через пять дней концентрация препарата в материнском молоке выше, чем в крови.

Применение при нарушениях функции почек
Ладисан следует с осторожностью применять у больных с нарушенной функцией почек.
Применение при нарушениях функции печени
Ладисан следует с осторожностью применять у больных с нарушенной функцией печени.
Применение у пожилых пациентов
При длительном применении высоких доз препарата у больных пожилого возраста необходимо проводить контроль за функцией сердца и ЭКГ.

Передозировка

Симптомы передозировки развиваются приблизительно через 4 ч, достигают максимума через 24 ч после приема препарата и могут сохраняться в течение 4-6 сут. Передозировка может проявляться угнетением или возбуждением центральной нервной системы (сонливость, беспокойство, атаксия, судороги, ступор, кома, усиление рефлексов, мышечная ригидность, хореоатетоз); нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, аритмия, артериальная гипотензия, нарушение проводимости, кардиальный шок, сердечная недостаточность); в редких случаях - угнетение дыхания, цианоз, рвота, лихорадка, мидриаз, усиление потоотделения, олигурия, анурия.

Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое. Гемодиализ или перитониальный диализ не эффективны.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется назначать Ладисан одновременно с ингибиторами МАО. После прекращения применения ингибитора МАО Ладисан можно назначать, так же как и любою другой антидепрессант, только через определенный период времени (14 дней). Ладисан может ослабить или полностью прекратить антигипертензивное действие ингибиторов адренергических нейронов, например, гуанетидина (в таких случаях назначают гипотензивные средства иного механизма действия). Ладисан может потенцировать действие адреналина или норадреналина на сердечно-сосудистую систему, а также активность средств с тормозящим влиянием на центральную нервную систему и антихолинергических средств.

Условия и срок годности

Условия и сроки хранения

Ампулы хранить в защищенном от света месте при температуре 15-25°С.

Таблетки хранить при температуре 15-25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности: таблетки и ампулы - 5 лет (обозначен на упаковке).

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуТаблеткиБеларусь

Мапротилин, таблетки п/о 25мг упаковка №30

Мапротилин
Борисовский завод медицинских препаратов