Латикорт, крем 0,1% 15г туба №1
Pharmaceutical Works Jelfa, Польша
мало аптек
14.65—15.43 р.
По рецептуКремПольша
Действующее вещество:
Гидрокортизона бутират
Производитель:
Pharmaceutical Works Jelfa, Польша
мало аптек
14.65—15.43 р.
Беременным
Противопоказано
Кормящим
С осторожностью
Детям
Противопоказано

Инструкция по применению

Латикорт, крем 0,1% 15г туба №1
Pharmaceutical Works Jelfa, Польша

Фармакологическое действие

Гидрокортизона бутират является синтетическим глюкокортикостероидом умеренно сильного противовоспалительного действия. Применяется наружно для противовоспалительного, противозудного и сосудосуживающего действия.

Фармакокинетика

После наружного применения, гидрокортизона бутират легко проникает в роговой слой кожи. В небольшой степени он может проникать через кожу и оказывать системное действие. После всасывания организмом, метаболизируется главным образом в печени. В виде соединений с глюкуроновой кислотой и в небольшом количестве в неизмененном виде выводится с мочой. Всасывание гидрокортизона бутирата кожей увеличивается после применения препарата на нежную кожу в районе кожных складок, на кожу лица, на кожу с поврежденным эпителием или на кожу, поврежденную воспалительным процессом. Всасывание также увеличивается при применении окклюзионной повязки, при частом применении препарата или при использовании на обширных участках кожи.

Всасывание гидрокортизона бутирата через кожу у детей происходит лучше, чем у взрослых.

Показания к применению

Латикорт в виде крема назначается для наружного применения при лечении подострых и хронических неинфицированных, мокнущих воспалительных состояниях кожи различного происхождения, прежде всего, имеющих аллергическую природу средней или тяжелой формы, которые реагируют на кортикостероиды, с симптомами сильного зуда или гиперкератоза:

— атопический, себорейный дерматит;

— аллергическая контактная экзема;

— застарелый псориаз;

— красная волчанка;

— красный плоский лишай, детская почесуха;

— многоформная эритема.

Обычно Латикорт в виде крема применяется в первой фазе лечения, перед назначением мази, используемой при сухих и шелушащихся изменениях кожи.

Режим дозирования

Применять наружно.

Наносить небольшое количество мази на пораженные участки кожи, не чаще, чем 1-2 раза в день. Лечение не следует продолжать без перерыва дольше 2 недель. На коже лица препарат не применяется дольше 1 недели.

За неделю нельзя использовать более одной тубы крема.

При чрезмерном развитии лихенизации или ороговении пораженных участков кожи, возможно применение мази под окклюзионной повязкой (с применением вощеной бумаги), которую необходимо менять каждые 24 ч.

Для детей старше 2 лет препарат применять с осторожностью, только по необходимости, 1 раз в день и на небольшом участке кожи. Не применять на коже лица детей.

Особенности применения

Лечение препаратом не следует проводить без перерыва дольше 2 недель.

Под влиянием наружного применения гидрокортизона бутирата, по причине угнетения гипофизарно-адреналовой системы может наблюдаться снижение выработки гипофизом адренокортикотропного гормона (АКТГ), а также снижение уровня кортизола в крови и развитие ятрогенного синдрома Иценко-Кушинга, который регрессирует после прекращения лечения. Показан периодический контроль работы коры надпочечников, при помощи определения содержания уровня кортизола в крови и моче после стимуляции надпочечников гормоном АКТГ.

Если в районе применения обнаруживаются симптомы инфекции, необходимо провести соответствующее антибактериальное или противогрибковое лечение. Если симптомы инфекции не уменьшаются, необходимо прекратить применение Латикорта до того, как инфекция не будет вылечена.

Следует избегать применения медицинского препарата на веках или на коже вокруг век у пациентов с глаукомой с узким или широким углом передней камеры глазного яблока и у людей с катарактой из-за возможности усиления симптомов болезни. Избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки.

Наносить крем на кожу лица, паха и подмышечных ямок только в очень необходимых случаях, из-за повышенного всасывания и высокого риска побочного действия препарата (телеангиэктазии, периорального дерматита), даже после кратковременного использования.

Не применять под окклюзионной повязкой (за исключением случаев выраженного гиперкератоза и по рекомендации врача), так как такая повязка усиливает всасывание кортикостероида в организм, более того, может возникнуть атрофия или растяжения кожи, суперинфекция. С осторожностью применяв этот лекарственный препарат при уже существующей атрофии кожных тканей, особенно у пожилых пациентов.

Особенно осторожно использовать препарат для пациентов, страдающих псориазом, так как наружное применение глюкокортикостероидов при псориазе может быть опасно и вызвать рецидив болезни по причине развития привыкания, риска генерализованного пустулёзного псориаза и системной токсичности, вызванной дисфункцией кожи.

Относиться с особой осторожностью и избегать долгосрочного лечения детей в возрасте старше двух лет.

Для детей, у которых более высокий, чем у взрослых, коэффициент поверхности тела к весу тела, существует повышенный риск возникновения нежелательного системного действия глюкокортикостероидов, включая дисфункцию гипоталамуса, гипофиза, надпочечников и синдрома Иценко-Кушинга. Лечение кортикостероидами может отрицательно влиять на рост и развитие детей.

Содержит цетостеариловый спирт, который может вызвать местные кожные реакции (например, контактный дерматит).

Содержит метилгидроксибензоат, который может вызывать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Побочные действия

Могут появиться: угри, постстероидная пурпура, угнетение роста эпидермиса, атрофия подкожной клетчатки, сухость кожи, усиленный рост волос или облысение, депигментация или пигментация кожи, атрофия и растяжения кожи, телеангиэктазии, периоральный дерматит, фурункулез, вторичная инфекция, раздражения кожи. Иногда может появиться крапивница или макуло-папулезная сыпь либо обострение существующих изменений.

После наружного применения на коже век, иногда могут появляться глаукома или катаракта. По причине всасывания гидрокортизона бутирата через кожу, могут появляться нежелательное системное действие, особенно при продолжительном применении, применении на обширных участках кожи, под окклюзионными повязками и у детей.

Следующие нежелательные системные реакции характерны для гидрокортизона бутирата: дисфункция гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, синдром Иценко-Кушинга, подавление роста и развития детей, отеки, повышенное давление, гипергликемия, глюкозурия, снижение иммунитета.

Противопоказания

Латикорт крем не следует применять:

— в случае гиперчувствительности на ингредиенты препарата;

— в случае бактериальных, вирусных (например, ветряная оспа, герпес) и грибковых инфекций кожи;

— при простых угрях;

— при красных угрях (розацее);

— при периоральном дерматите;

— на обширных участках кожи;

— для детей в возрасте до двух лет;

— в первом триместре беременности.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Латикорт крем можно применять наружно у беременных женщин только кратковременно, на небольшом участке кожи, если польза от лечения превышает возможные риски. Нельзя использовать препарат в течение первого триместра беременности.

Исследования, проведенные на животных, констатировали, что глюкокортикостероиды обладают тератогенным действием даже после приема внутрь небольших доз. Тератогенное действие также было обнаружено у животных после применения на кожу сильных глюкокортикостероидов. Испытания касательно тератогенного действия гидрокортизона бутирата в форме 1% и 10% крема проводились на беременных крысах Уистара и на новозеландских кроликах; тератогенного действия обнаружено не было. Контролируемые испытания в области возможности тератогенного действия после применения на кожу гидрокортизона бутирата у беременных женщин не проводились.

Неизвестно, в какой степени гидрокортизона бутират может проникать в молоко кормящих женщин после местного применения.

Тем не менее, рекомендуется соблюдать особенные меры предосторожности в случае использования гидрокортизона бутирата у кормящих женщин. При необходимости, может назначаться кратковременное применение на небольших участках кожи.

Применение у детей

Нельзя использовать у детей в возрасте до двух лет.

Для детей старше 2 лет препарат применять с осторожностью, только по необходимости, 1 раз в день и на небольшом участке кожи. Не применять на коже лица детей.

Относиться с особой осторожностью и избегать долгосрочного лечения детей в возрасте старше двух лет.

Для детей, у которых более высокий, чем у взрослых, коэффициент поверхности тела к весу тела, существует повышенный риск возникновения нежелательного системного действия глюкокортикостероидов, включая дисфункцию гипоталамуса, гипофиза, надпочечников и синдрома Иценко-Кушинга. Лечение кортикостероидами может отрицательно влиять на рост и развитие детей.

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортным средством и работать с движущимися механизмами

Препарат не ограничивает психомоторную активность, способность к управлению транспортными средствами и работе с движущимися механизмами.

Передозировка

Долговременное или неправильное применение препарата или применение на обширных участках кожи может привести к дисфункции гипофизарно-адреналовой системы, подавлению роста и развития детей. В тяжелых случаях могут появиться симптомы передозировки: отеки, повышенное давление, гипергликемия, глюкозурия, снижение иммунитета вплоть до болезни Иценко-Кушинга. В этом случае необходимо прекратить прием препарата или применить менее сильный глюкокортикостероид.

Лекарственное взаимодействие

Не известны случаи взаимодействия с другими лекарственными препаратами после местного применения глюкокортикостероидов.

Следует избегать вакцинации во время лечения кожных изменений глюкокортикостероидами, особенно в случаях местного применения на обширных участках кожи.

Пациентам следует избегать вакцинации любого типа в период лечения, так как имеется риск отсутствия иммунологического ответа (не вырабатываются антитела).

Латикорт может как усиливать действие иммуносупрессивных препаратов, так и снижать действие иммуностимуляторов.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Не замораживать,

Перед применением крема проверить срок действия препарата, который указан на упаковке.

Срок годности - 2 года. Не использовать препарат после окончания срока действия

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Латикорт, мазь для наруж. прим. 1мг/г 15г туба №1

Гидрокортизона бутират
Pharmaceutical Works Jelfa