Макситрол, глазные капли 5мл флакон-капельница №1
Alcon-Couvreur, Бельгия
много аптек
10.93—17.25 р.
По рецептуКаплиБельгия
Действующее вещество:
Дексаметазон+неомицин+полимиксин b
Производитель:
Alcon-Couvreur, Бельгия
много аптек
10.93—17.25 р.
Беременным
С осторожностью
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано

Инструкция по применению

Макситрол, глазные капли 5мл флакон-капельница №1
Alcon-Couvreur, Бельгия

Фармакологическое действие

Неомицин - антибиотик из группы аминогликозидов, продуцируемый Str.fradiae. Неомицин оказывает бактерицидное действие, нарушая синтез белка в микробной клетке. Обладает широким спектром бактерицидного действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая Staph.Aureus, Streptococcus pneumonie, Escherichia coli, Proteus, Shigella. Мало эффективен в отношении P.Aeruginisa и стрептококков. Не действует на патогенные грибы, вирусы, анаэробную флору. Устойчивость микроорганизмов к неомицину развивается медленно и в небольшой степени.

Полимиксин В - антибиотик полипептидной структуры. Механизм действия обусловлен способностью связываться с фосфолипидами мембран микробных клеток, что приводит к их деструкции. Активен в отношении большинства грамотрицательных микроорганизмов, включая Escherichia coli, Shigella, Enterobacter, Klepsiella spp., H. Influensa, Salmonela, Bordetella pertussis; особенно активен в отношении P. Aerugiosa; не активен в отношении Proteus spp., Nesseria spp., облигатных анаэробов и грамположительных бактерий. К полимиксину чувствителен Vibrio cholerae (за исключением подтипа eltor), а также Coccidioides immitis, но в основном грибы проявляют резистентность к данному антибиотику.

Дексаметазон - глюкокортикостероид. Он не обладает минералкортикоидной активностью. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и десенсибилизирующее действие. Дексаметазон активно подавляет воспалительные процессы, угнетая выброс эозинофилами медиаторов воспаления, миграцию тучных клеток и уменьшает проницаемость капилляров.

Комбинация дексаметазона с антибактериальным компонентом (неомицином и полимиксином В), позволяет снизить риск развития инфекционного процесса.

Канцерогенез, мутагенез, нарушение фертильности

Специальных исследований по оценке канцерогенных и мутагенных воздействий не проводилось.

Показания к применению

— бактериальные острые и хронические блефариты, конъюнктивиты, кератиты (без повреждения эпителия);

— иридоциклит;

— профилактика послеоперационного воспаления переднего отдела глаза.

Режим дозирования

При нетяжелом инфекционном процессе 1-2 капли препарата закапываются в конъюнктивальный мешок каждые 4 ч. В случае развития тяжелого инфекционного процесса препарат закапывается каждый час, по мере уменьшения явлений воспаления уменьшается частота инстилляции препарата. Перед применением встряхните содержимое флакона.

Побочные действия

При применении препарата могут наблюдаться побочные реакции, которые могли быть вызваны как стероидным компонентом, так и антибактериальным, а также их сочетанием.

Наиболее распространенные побочные реакции, связанные с противоинфекционным компонентом - это аллергическая реакция, сопровождающаяся зудом и припухлостью век, а также покраснением конъюнктивы. О других побочных реакциях не сообщалось. Однако в случае назначения неомицина местно - одновременно с системными аминогликозидными антибиотиками, нужно следить за общей концентрацией препарат в сыворотке крови.

Отмечаются следующие реакции на стероидный компонент: повышение внутриглазного давления с возможным последующим развитием глаукомы, в результате чего развиваются характерные поражения зрительного нерва и поля зрения (поэтому при применении препаратов, содержащих кортикостероиды более 10 дней, следует регулярно измерять внутриглазное давление); образование задней субкапсулярной катаркты, а также замедление заживления ран (при заболеваниях, вызывающих утончение роговицы или склеры, возможно прободение фиброзной оболочки при местном применении стероидных препаратов).

Вторичная инфекция.

После применения комбинированных препаратов, содержащих глюкокорткостероиды в комбинации с антибиотиками, может наблюдаться развитие вторичной инфекции.

Вторичная бактериальная инфекция может возникнуть как следствие подавления защитной реакции организма больного. При острых гнойных заболеваниях глаза глюкокортикостероиды могут замаскировать или усилить имеющийся инфекционный процесс.

Грибковое поражение роговицы имеет тенденцию возникать особенно часто при длительном применении стероидов. Появление на роговице незаживающих язв после длительного лечения стероидными препаратами может свидетельствовать о развитии грибковой инвазии.

Противопоказания

— кератит, вызванный herpes simplex (древовидный кератит), ветряная оспа и прочие вирусные заболевания роговицы и конъюнктивы;

— микобактериальные инфекции глаз;

— грибковые заболевания глаз;

— гиперчувствительность к любому из компонентов данного препарата;

— применение препарата противопоказано после неосложненного удаления инородного тела из роговицы.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат должен назначаться только в тех случаях, когда эффективность лечения оправдывает возможный риск для плода.

На период кормления грудью следует прервать лечение препаратом.

Применение у детей
На настоящий момент безопасность и эффективность применения препарата у детей не установлены.

Особые указания

Не применять для инъекций.

Применение в педиатрии

На настоящий момент безопасность и эффективность применения препарата у детей не установлены.

Воздействие на способность управлять транспортными средствами

Как и любые глазные капли, препарат может временно снизить остроту зрения и повлиять на способность управлять транспортным средством или работать с механизмами. При ухудшении остроты зрения, пациенту необходимо дождаться восстановления остроты зрения перед тем, как начать управление транспортным средством или приступить к работе с механизмами.

Передозировка

При продолжительном местном приеме препарата в больших количествах может возникнуть системное действие. Маловероятно, что пероральный прием содержимого 1 флакона препарата может привести к серьезным последствиям. При передозировке лечение должно быть симптоматичным и поддерживающим.

При попадании в глаза избыточного количества препарата рекомендуется промыть глаза теплой водой.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре 8-30°С в вертикальном положении в недоступном для детей месте.

Срок хранения. Суспензия - 2 года.

Срок хранения после вскрытия флакона -1 месяц.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL