Меркаптопурин, таблетки 50мг упаковка №50
Белмедпрепараты, Беларусь
много аптек
7.00 р.
По рецептуТаблеткиБеларусь
Действующее вещество:
Меркаптопурин
Производитель:
Белмедпрепараты, Беларусь
много аптек
7.00 р.
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Меркаптопурин, таблетки 50мг упаковка №50
Белмедпрепараты, Беларусь

Фармакологическое действие

Меркаптопурин оказывает противоопухолевое и иммунодепрессивное действие. Является конкурентным антагонистом пуриновых оснований. Конкурирует с гипоксантином и гуанином за гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазу.
Трансформируется в меркаптопуринфосфорибозил, который под влиянием тиопуринметилтрансферазы превращается в метилмеркаптопурин.

Меркаптопурин фосфорибозил и метилмеркаптопурин угнетают глутамин-5-фосфори-бозилпирофосфатамидотрансферазу - первый фермент в синтезе пуриновых рибонуклеотидов; в результате нарушается митотический цикл (S-фаза), особенно в быстро пролиферирующих клетках костного мозга и опухолей, тормозится рост злокачественных новообразований и проявляется цитотоксический эффект.

Фармакокинетика

Всасывание после приема внутрь вариабельно, в среднем составляет около 50%. Связь с белками плазмы - около 20%. Слабо проникает через гематоэнцефалический барьер и обнаруживается в спинномозговой жидкости в незначительных количествах.

T1/2 - трехфазный: I фазы - 47 мин у взрослых и 21 мин у детей, II и III фазы – 2.5 и 10 ч, довольно быстрое разрушение связано с включением его в пути метаболизма, свойственные всем пуринам. Фармакологический эффект в большей степени обусловлен метаболитами, выведение которых происходит через почки путем канальцевой секреции и гломерулярной фильтрации. В моче метаболиты обнаруживаются уже через 2 ч после приема, 46% меркаптопурина выводится за первые сутки. Метаболиты продолжают определяться в моче на протяжении нескольких недель после прекращения лечения; метаболиты фармакологически активны и имеют больший период полувыведения, чем сам меркаптопурин.

В моче после перорального приема определяются: неизмененный меркаптопурин, тиомочевая кислота (образующаяся в результате прямого окисления с участием ксантиноксидазы) и несколько метилированных тиопуринов.

Увеличение токсичности при одновременном применении с аллопуринолом связано с блокадой последним ксантиноксидазы и, соответственно, с накоплением фармакологически активных веществ.

Метаболизм и генетический полиморфизм

Генетическая вариабельность в метаболизме меркаптопурина является одной из главных причин межиндивидуальных различий при системном воздействии лекарственного средства и его активных метаболитов.

Активация меркаптопурина начинается гипоксантин-гуанин фосфоририбозилтрансферазой и еще нескольких ферментов в результате чего образуется нуклеотид 6-тиогуанин. Цитотоксическое действие меркаптопурина обусловлено включением нуклеотида 6-тиогуанина в ДНК. Меркаптопурин инактивируется двумя основными путями. Одним из них является метилирование тиола, который катализируется полиморфным ферментом тиопурин S-метилтрансферазой (ТПМТ) до неактивного метаболита метил-6-меркаптопурина. Активность фермента тиопурин S-метилтрансферазы у пациентов высоко вариабельна из-за генетического полиморфизма гена, отвечающего за ТПМТ. Приблизительно 0.3% (1:300) лиц европеоидной и негроидной рас имеют две нефункциональные аллели (гомозиготный дефицит) ТПМТ гена и характеризируются отсутствием фермента или очень низкой его активностью. Около 10% пациентов имеют среднюю или низкую активность ТПМТ фермента и 90% пациентов имеют высокую активность с 2-мя функциональными аллелями. Назначение обычных доз меркаптопурина пациентам с гомозиготными аллелями (с двумя нефункциональными аллелями) с низкой активностью фермента может привести к накоплению в организме высокотоксичного тиогунин нуклеотида. В результате возрастает риск развития токсичности меркаптопурина. У пациентов с гетерозиготными аллелями со средней или низкой активностью фермента ТПМТ содержание токсичного тиогунин нуклеотида намного выше, чем у пациентов с высокой активностью фермента ТПМТ. По возможности для обеспечения безопасности проводимой химиотерапии перед назначением меркаптопурина следует определять фенотип или генотип пациента по активности ТПМТ в эритроцитах (генотипирование ТПМТ).

Показания к применению

— острый лимфолейкоз;

— острый миелолейкоз;

— хронический миелобластный, лимфобластный и миеломонобластный лейкоз (индукция ремиссии и поддерживающая терапия).

Режим дозирования

Внутрь.

Для взрослых и детей начальная доза – 2.5 мг/кг или 50-75 мг/м2/сут в течение 4 недель; в дальнейшем корректируется в зависимости от эффекта и состояния костномозгового кроветворения, характера и дозировки других цитостатиков, назначаемых в сочетании с меркаптопурином. При хорошей переносимости на протяжении 4 недель и недостаточной выраженности эффекта доза может быть увеличена до 5 мг/кг/сут, но не более. Поддерживающая доза: 1.5-2.5 мг/кг или 75 мг/м2/сут.

Дети: 2.5 мг/кг или 75 мг/м2/сут. Суточная доза назначается однократно или в несколько приемов.

При первых признаках выраженной лейкопении прием препарата рекомендуется прервать на 2-3 дня. Если за это время лейкопения не усугубляется, лечение возобновляют.

У пациентов пожилого возраста рекомендуется контролировать функцию печени и почек. В случае выявления признаков печеночной или почечной недостаточности дозу следует снизить.

При совместном применении с аллопуринолом дозу меркаптопурина надо уменьшать до 1/3-1/4 обычной дозы.

Пациенты с низкой/интерметирующей активностью или с дефицитом фермента тиопуринметилтрансферазы находятся в группе повышенного риска развития меркаптопуриновой токсичности от обычных доз и обычно требуют существенного снижения дозы. Начальная доза для таких пациентов не установлена.

Побочные действия

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения.

Со стороны системы пищеварения: анорексия, тошнота, рвота, диарея, гепатонекроз, внутрипеченочный холестаз (гепатотоксичность имеет токсико-аллергический генез и чаще возникает при превышении рекомендуемой дозы в 2.5 мг/кг/сут или 75 мг/м2/сут); изъязвление слизистой оболочки полости рта; реже - изъязвление слизистой оболочки кишечника, панкреатит.

Со стороны иммунной системы: артралгия, кожная сыпь, лекарственная лихорадка, отек лица.

Со стороны кожи и кожных придатков: алопеция.

Со стороны репродуктивной системы: преходящая олигоспермия.

Прочие: реакции гиперчувствительности, снижение иммунитета, присоединение вторичных инфекций, гиперпигментация кожи; гиперурикемия и нефропатия вследствие лизиса опухоли; очень редко - развитие вторичных лейкозов и миелодисплазий. Потенциально возможны мутагенность, канцерогенность.

Противопоказания

— гиперчувствительность к меркаптопурину или к любому компоненту лекарственного средства и предшествующая резистентность к данному лекарственному средству.

Учитывая серьезность показаний к применению меркаптопурина, абсолютных противопоказаний к его назначению нет.

С осторожностью применяют меркаптопурин у пациентов с подагрой или нефроуролитиазом в анамнезе, получавших ранее противоопухолевую или лучевую терапию. У пациентов с нарушениями функции печени и/или почек требуется коррекция режима дозирования. У пациентов с угнетением костномозгового кроветворения, с острыми вирусными (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий лишай) грибковыми и бактериальными заболеваниями, с дефицитом сахарозы/изомальтозы, с непереносимостью фруктозы, с глюкозо-галактозной мальабсорбцией применяют меркаптопурин с осторожностью.

С осторожностью применяют меркаптопурин у детей до 2-х лет.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение лекарственного средства при беременности возможно только по жизненным показаниям. Меркаптопурин обладает тератогенным действием. Следует по возможности избегать назначения лекарственного средства при беременности, особенно в I триместре. В каждом отдельном случае необходимо оценивать ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

Как и при лечении любыми цитотоксическими препаратами, при приеме меркаптопурина любому из партнеров необходимо принимать меры по предупреждению беременности и использовать надежные средства контрацепции.

В экспериментальных исследованиях показано, что меркаптопурин оказывает токсическое действие на плод у животных. Влияние лекарственного средства на плод у человека изучено недостаточно.

У беременных женщин, принимавших меркаптопурин в виде монотерапии на протяжении всей беременности, рождались здоровые дети. Вместе с тем описаны случаи спонтанных абортов, преждевременных родов и различных нарушений у плода. Множественные врожденные аномалии были зарегистрированы после лечения меркаптопурином в сочетании с другими противоопухолевыми средствами.

Влияние меркаптопурина на фертильность у человека изучено недостаточно, но имеются сообщения о рождении детей у мужчин и женщин, принимавших меркаптопурин в детстве или в подростковом периоде. Преходящая выраженная олигоспермия наблюдалась у молодого мужчины, принимавшем меркаптопурин в дозе 150 мг/сут в сочетании с преднизолоном в дозе 80 мг/сут по поводу острого лейкоза. Через 2 года после прекращения химиотерапии спермограмма у пациента нормализовалась, и он стал отцом нормального ребенка.

Женщинам, принимающим меркаптопурин, не рекомендуется кормить ребенка грудью. При необходимости применения лекарственного средства в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение при нарушениях функции почек
У пациентов с нарушениями функции почек требуется коррекция режима дозирования.
Применение при нарушениях функции печени
У пациентов с нарушениями функции печени требуется коррекция режима дозирования.
Применение у пожилых пациентов
У пациентов пожилого возраста рекомендуется контролировать функцию печени и почек. В случае выявления признаков печеночной или почечной недостаточности дозу следует снизить.
Применение у детей
С осторожностью применяют меркаптопурин у детей до 2-х лет.

Особые указания

Во избежание осложнений меркаптопурин должен применяться только под наблюдением врачей, имеющих опыт в применении цитостатиков. Во время лечения ежедневно должны проводиться развернутые анализы крови. Раннее выявление гепатотоксичности обеспечивается регулярным проведением "печеночных" тестов (каждую неделю - в начале терапии, каждый месяц - в период поддерживающей терапии): "печеночные" трансаминазы, щелочную фосфатазу, билирубин. У больных, ранее имевших заболевания печени или получающих другие потенциально гепатотоксические лекарственные средства, такие анализы следует проводить чаще. Больные должны быть предупреждены о необходимости немедленно прекратить лечение при появлении желтухи. Эти нарушения обычно обратимы при своевременном прекращении приема меркаптопурина. Во время индукции ремиссии, когда происходит быстрый лизис клеток, следует контролировать концентрацию мочевой кислоты в крови и моче во избежание гиперурикемии и/или гиперурикозурии и риска развития мочекислого нефроуролитиаза. Для предотвращения гиперурикемии рекомендуется обильное питье, при необходимости - аллопуринол и подщелачивание мочи.

Миелосупрессия обратима, если прием препарата прекращен своевременно. После завершения лечения число лейкоцитов и тромбоцитов может продолжать снижаться (отсроченное действие), поэтому при первых признаках чрезмерно большого снижения их количества лечение должно быть временно прекращено.

Пациенты с врожденным дефицитом фермента тиопуринметилтрансферазы (ТПМТ) в большей степени подвержены быстрому развитию миелосупрессии после назначения меркаптопурина, поэтому при возможности необходимо проводить генетический и фенотипический анализ активности фермента тиопуринметилтрансферазы (ТПМТ).

Ввиду того, что не существует какого-либо антидота, необходимо тщательно следить за картиной крови и, при необходимости проводить поддерживающую терапию и переливание крови.

В период лечения любого из половых партнеров рекомендуется использовать надежные методы контрацепции.

Рекомендуется осторожность при манипуляциях с таблетками (например, разделении их пополам) во избежание загрязнения рук или вдыхания препарата.

У пациентов с врожденным дефицитом фермента тиопуринметилтрансферазы (ТПМТ) прием меркаптопурина может привести к развитию тяжелой миелосупрессии. При одновременном приеме лекарственных средств, ингибирующих ТПМТ (например, олсалазин, месалазин, сульфасалазин), тяжелая миелосупрессия может усиливаться. Возможна взаимосвязь между сниженной активностью фермента ТПМТ и вторичной лейкемией и миелодисплазией у лиц, получающих меркаптопурин в комбинации с другими цитотоксическими лекарственными средствами.

При наличии возможности перед применением меркаптопурина необходимо контролировать активность фермента ТПМТ. Некоторые лаборатории имеют соответствующее оборудование для контроля активности фермента ТПМТ, однако данный тест является необязательным для определения пациентов с повышенным риском развития токсичности при лечении меркаптопурином.

В период лечения меркаптопурином не рекомендуется проведение иммунизации вакцинами, содержащими живые микроорганизмы. Следует избегать контакта с людьми, получившими вакцину против полиомиелита, с больными бактериальными инфекциями. Применять вакцины, содержащие живые микроорганизмы, у больных лейкозом в стадии ремиссии не следует, по крайней мере, в течение 3 мес после последнего курса химиотерапии. Иммунизацию пероральной вакциной против полиомиелита людей, находящихся в близком контакте с таким больным, особенно членов семьи, следует отсрочить.

В экспериментальных исследованиях установлено, что меркаптопурин обладает канцерогенным и мутагенным действием.

Увеличение числа хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови наблюдалось у пациентов с лейкозом, у пациента с гипернефромой, принимавшего меркаптопурин в неуточненной дозе, и у пациентов с хроническими заболеваниями почек, принимавших меркаптопурин в дозе 0.4-1.0 мг/кг/сут.

Было описано два случая развития острого миелолейкоза у пациентов, принимавших меркаптопурин в комбинации с другими препаратами по поводу неопухолевых заболеваний. Единственный случай, где пациент лечился от гангренозной пиодермии меркаптопурином, а затем развился острый миелолейкоз, но не известно является ли меркаптопурин причиной развития заболевания.

Отмечался случай развития острого миелолейкоза у пациента с болезнью Ходжкина, принимавшего меркаптопурин в сочетании со многими другими цитотоксическими препаратами.

Описан случай развития у пациентки хронического миелолейкоза через 12.5 лет после терапии меркаптопурином по поводу миастении.

Случаи гепатоселезеночной Т-клеточной лимфомы у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) могут быть получены при назначении меркаптопурина в комбинации с анти-ФНО препаратами.

Меркаптопурин оказывает также мутагенное действие, вызывает хромосомные абберрации в клетках животных и человека и вызывает доминантно летальные мутации у самцов крыс. Меркаптопурин обладает эмбриотоксичностью. У эмбрионов крыс лекарственное средство вызывает патологические изменения. Влияние меркаптопурина на фертильность у человека изучено недостаточно как для мужчины, так и для женщины.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и занятия другими потенциально опасными видами деятельности

Не изучено.

Передозировка

Симптомы: немедленные - тошнота, рвота, анорексия, диарея; отсроченные - миелосупрессия, нарушение функции печени, гастроэнтерит.

Лечение: симптоматическое (эффективного антагониста нет, гемодиализ практически неэффективен). В первые 60 мин после передозировки можно вызвать рвоту и провести промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с лекарственными средствами, блокирующими канальцевую секрецию (особенно с урикозурическими противоподагрическими препаратами - пробенецид, сульфинпиразон, колхицин) повышается риск развития нефропатии. Винкристин и метотрексат повышают (взаимно) активность и токсичность. Аллопуринол и азатиоприн снижают интенсивность метаболизма меркаптопурина за счет ингибирования ксантиноксидазы.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, повышая тем самым риск развития кровотечений.

Препараты, подавляющие костномозговое кроветворение (в т.ч. ко-тримоксазол), цитостатики, а также лучевая терапия усиливают выраженность лейкопении и тромбоцитопении.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами, азатиоприном, хлорамбуцилом, кортикотропином, циклофосфамидом и циклоспорином повышается риск развития инфекции и вторичных опухолей (усиление иммунодепрессивного действия). Одновременный прием с доксорубицином значительно увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Отмечается перекрестная устойчивость клеток к меркаптопурину и к производным тиогуанина.

При одновременном применении с производными амилосалицилата, (например с олсалазином, месалазином, сульфасалазином), ингибирующими тиопуринметилтрансферазу (ТПМТ), повышается риск развития миелосупресии.

В сочетании с живыми вирусными вакцинами может вызывать интенсификацию процесса репликации вакцинного вируса. Возможно усиление побочного действия вакцины и снижение выработки антител в ответ на введение, как живых, так и инактивированных вакцин.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Меркаптопурин, таблетки 50мг флакон №50

Меркаптопурин
Белмедпрепараты

Меркаптопурин, таблетки 50мг упаковка №10

Меркаптопурин
Белмедпрепараты

Меркаптопурин, таблетки 50мг упаковка №1 000

Меркаптопурин
Белмедпрепараты

Меркаптопурин, таблетки 50мг флакон №2 000

Меркаптопурин
Белмедпрепараты