Меропенем-ТФ, пор-к для инъекций в/в 500мг флакон №36
ТрайплФарм, Беларусь
По рецептуПорошокБеларусь
Действующее вещество:
Меропенем
Производитель:
ТрайплФарм, Беларусь
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Пожилым людям
Возможно
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
Возможно

Инструкция по применению

Меропенем-ТФ, пор-к для инъекций в/в 500мг флакон №36
ТрайплФарм, Беларусь

Фармакологическое действие

Бактерицидный антибиотик широкого спектра действия, устойчивый к дегидропептидазе-1 почек человека. Меропенем-ТФ оказывает бактерицидное действие за счет воздействия на синтез клеточной стенки бактерий. Мощное бактерицидное действие Меропенема-ТФ против широкого спектра аэробных и анаэробных бактерий объясняется высокой способностью проникновения через клеточную стенку бактерий, высоким уровнем стабильности к большинству β-лактамаз и значительной аффинностью к белкам, связывающим пенициллин.

Спектр антибактериальной активности Меропенема-ТФ включает в себя практически все клинически значимые грамположительные и грамотрицательные аэробные и анаэробные микроорганизмы. Ниже перечислены те из них, в отношении которых Меропенем-ТФ эффективен in vitro.

Меропенем-ТФ активен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу), коагулазоотрицательные стафилококки, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus agalactiae (группа B), Streptococcus pyogenes (группа A), Streptococcus milleri; аэробных грамотрицательных бактерий: Citrobacter freundii, Citrobacter koseri, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae (включая штаммы, продуцирующие β-лактамазы, и ампициллин-резистентные штаммы), Neisseria meningitidis, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Morganella morganii, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Serratia marcescens; анаэробных бактерий: Clostridium perfringens, Peptoniphilus asaccharolyticus, Peptostreptococcus species, Bacteroides fragilis, Bacteroides caccae, Prevotella bivia, Prevotella disiens.

К Меропенему-ТФ могут быть устойчивы Enterococcus faecium, Acinetobacter spp., Burkholderia cepacia, Pseudomonas aeruginosa.

К Меропенему-ТФ устойчивы Stenotrophomonas maltophilia, Enterococcus faecium и метициллин-резистентные стафилококки.

Меропенем-ТФ эффективен в качестве монотерапии или в комбинации с другими противомикробными средствами при лечении полимикробных инфекций.

Фармакокинетика

Распределение

После в/в введения препарата, в зависимости от дозы (500 мг или 1000 мг) и способа введения (капельно или болюсно) значения Cmax составляют 23 мкг/мл и 52 мкг/мл или 49 мкг/мл и 112 мкг/мл, соответственно. Связывание с белками плазмы - 2%. Меропенем-ТФ хорошо проникает в большинство тканей и жидкостей организма, в т.ч. в спинномозговую жидкость больных бактериальным менингитом, достигая концентраций, превышающих требуемые для подавления большинства бактерий.

Метаболизм и выведение

Меропенем-ТФ подвергается незначительной биотрансформации в печени с образованием единственного метаболита (микробиологически неактивного). Примерно 70% введенной дозы выводится с мочой в неизмененном виде в течение 12 ч. У пациентов с нормальной функцией почек кумуляции Меропенема-ТФ не происходит, T1/2 составляет приблизительно 1 ч.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Фармакокинетические параметры Меропенема-ТФ у детей такие же, как и у взрослых. T1/2 Меропенема-ТФ у детей в возрасте до 2 лет приблизительно 1.5-2.3 ч, в диапазоне доз 10-40 мг/кг наблюдается линейная зависимость.

У пациентов с почечной недостаточностью клиренс Меропенема-ТФ коррелирует с КК. У таких больных необходима коррекция дозы.

Заболевания печени не оказывают влияния на фармакокинетику Меропенема-ТФ.

Показания к применению

Лечение у взрослых и у детей старше 3 месяцев следующих заболеваний, вызванных чувствительными штаммами микроорганизмов:

— инфекции нижних дыхательных путей (в т.ч. пневмонии, включая внутрибольничные);

— бронхо-легочные инфекции при муковисцидозе;

— осложненные инфекции мочевыделительной системы;

— осложненные инфекции брюшной полости;

— послеродовые инфекции;

— инфекции кожи и мягких тканей;

— менингит;

— эмпирическая терапия при подозрении на бактериальную инфекцию у взрослых пациентов с фебрильной нейтропенией, в качестве монотерапии или в комбинации с противовирусными или противогрибковыми лекарственными средствами.

Режим дозирования

Меропенем-ТФ вводят только в/в.

Режим дозирования и продолжительность терапии устанавливают в зависимости от типа и тяжести инфекции, чувствительности патогенного микроорганизма и состояния пациента.

При лечении различного рода инфекций, таких как внутрибольничные инфекции, вызванные Acinetobacter spp. и Pseudomonas aeruginosa - до 2 г в/в 3 раза/сут для взрослых и 40 мг/кг массы тела в/в 3 раза/сут для детей.

Взрослым рекомендуют следующие суточные дозы.

При лечении пневмонии, осложненных инфекций мочевыделительной системы, осложненных инфекций брюшной полости, послеродовых инфекций, инфекций кожи и мягких тканей - 500 мг или 1 г в/в каждые 8 ч.

При лечении госпитальных пневмоний, перитонита, подозрении на бактериальную инфекцию у больных с нейтропенией - 1 г в/в каждые 8 ч.

При лечении менингита и бронхо-легочных инфекций при муковисцидозе - 2 г в/в каждые 8 ч.

У пациентов с нарушениями функции почек дозу корректируют в зависимости от КК: при КК 26-50 мл/мин - по 500 мг-1 г 2 раза/сут; 10-25 мл/мин - по 250-500 мг 2 раза/сут; менее 10 мл/мин - по 250-500 мг 1 раз/сут.

Меропенем-ТФ выводится при гемодиализе и гемофильтрации, в связи с этим, если требуется продолжение лечения, рекомендуется, чтобы единица дозы (определяется в зависимости от типа и тяжести инфекции) вводилась по завершении процедуры гемодиализа, чтобы восстановить эффективную концентрацию в плазме. Опыт применения препарата Меропенем-ТФ у пациентов, подвергающихся перитонеальному диализу, отсутствует.

У пациентов пожилого возраста с нормальной функцией почек или КК более 50 мл/мин и при печеночной недостаточности не требуется коррекции дозы.

Для детей в возрасте от 3 мес до 12 лет рекомендуемая доза для в/в введения составляет 10-20 мг/кг каждые 8 ч в зависимости от типа и тяжести инфекции, чувствительности патогенного микроорганизма и состояния пациента. При менингите рекомендуемая доза составляет 40 мг/кг каждые 8 ч.

У детей с массой тела более 50 кг следует использовать такие же дозы как у взрослых.

Правила приготовления и введения раствора

Меропенем-ТФ следует вводить в виде в/в болюсной инъекции в течение 5 мин, предварительно растворив содержимое флакона из расчета 5 мл растворителя на каждые 250 мг лекарственного средства или в виде капельной инфузии в течение 15-30 мин, предварительно растворив содержимое флакона в 50-250 мл растворителя. В качестве растворителя используют стерильную воду для инъекций или совместимую инфузионную жидкость (0.9% раствор натрия хлорида, 5% или 10% раствор глюкозы, 0.9% раствор натрия хлорида с 5% раствором глюкозы, 2.5% или 10% раствор маннитола). Меропенем-ТФ не следует смешивать с растворами, содержащими другие лекарственные средства.

При разведении препарата Меропенем-ТФ следует соблюдать стандартные правила асептики. Перед употреблением разведенный раствор необходимо встряхнуть. Раствор Меропенема-ТФ нельзя замораживать.

Побочные действия

Меропенем-ТФ обычно хорошо переносится. Тяжелые побочные эффекты наблюдаются редко.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, парестезии, бессонница, сонливость, повышенная возбудимость, ажитация, тревожность, депрессия, нарушение сознания, галлюцинации, эпилептиформные припадки, судороги.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, остановка сердца, тахи- и брадикардия, снижение и повышение АД, обморочные состояния, инфаркт миокарда, тромбоэмболия ветвей легочной артерии.

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, диарея; в отдельных случаях - обратимое повышение в крови уровня билирубина, активности трансаминаз, ЩФ и ЛДГ по отдельности или в комбинации, псевдомембранозный колит.

Со стороны системы кроветворения: обратимый тромбоцитоз, эозинофилия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения (включая очень редкие случаи агранулоцитоза).

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница; редко - многоформная (экссудативная) эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Местные реакции: воспаление, тромбофлебит, боль в месте введения.

Со стороны лабораторных показателей: у некоторых пациентов возможна положительная прямая или непрямая проба Кумбса; также есть сообщения о случаях снижения частичного тромбопластинового времени.

Прочие: кандидоз полости рта, вагинальный кандидоз.

Противопоказания

— детский возраст до 3 месяцев;

— повышенная чувствительность к карбапенемам, пенициллинам или другим бета-лактамным антибиотикам.

С осторожностью следует назначать Меропенем-ТФ одновременно с потенциально нефротоксичными препаратами.

У пациентов с жалобами со стороны ЖКТ, особенно страдающих колитами, необходимо учитывать возможность развития псевдомембранозного колита (токсин, продуцируемый Clotstridium difficiale, является одной из основных причин колитов, связанных с антибиотиками), первым симптомом, которого может служить развитие диареи на фоне лечения.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Клиническая безопасность препарата Меропенем-ТФ при беременности не установлена. Меропенем-ТФ не следует применять при беременности, за исключением случаев, когда потенциальная польза от его применения оправдывает возможный риск для плода. В каждом случае препарат необходимо применять под непосредственным наблюдением врача.

При необходимости применения препарата Меропенем-ТФ в период лактации следует рассмотреть вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции почек

У пациентов с нарушениями функции почек дозу корректируют в зависимости от КК: при КК 26-50 мл/мин - по 500 мг-1 г 2 раза/сут; 10-25 мл/мин - по 250-500 мг 2 раза/сут; менее 10 мл/мин - по 250-500 мг 1 раз/сут.

Применение при нарушениях функции печени
При печеночной недостаточности не требуется коррекции дозы.
Применение у пожилых пациентов
У пациентов пожилого возраста с нормальной функцией почек или КК более 50 мл/мин не требуется коррекции дозы.
Применение у детей
Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 3 месяцев.

Особые указания

У пациентов с заболеваниями печени применять Меропенем-ТФ следует под тщательным контролем активности трансаминаз и концентрации билирубина.

При применении препарата Меропенем-ТФ в качестве монотерапии у пациентов с известной или подозреваемой инфекцией нижних отделов дыхательных путей, вызванной Pseudomonas aeruginosa, рекомендуется регулярное определение чувствительности возбудителя.

Как и в случае с другими антибиотиками, возможен преобладающий рост нечувствительных микроорганизмов, поэтому необходимо постоянное наблюдение за каждым пациентом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние препарата Меропенем-ТФ на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами на данный момент не изучено.

Передозировка

Случайная передозировка возможна во время лечения, особенно у пациентов с нарушением функции почек.

Лечение: проводят симптоматическую терапию. В норме происходит быстрое выведение препарата почками. У пациентов с нарушениями функции почек гемодиализ эффективно удаляет меропенем и его метаболиты.

Лекарственное взаимодействие

Пробенецид увеличивает T1/2 меропенема и его концентрацию в плазме крови.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуПорошокБеларусь

Меропенем-ТФ, пор-к для инъекций в/в 500мг флакон №5

Меропенем
ТрайплФарм
По рецептуПорошокБеларусь

Меропенем-ТФ, пор-к для инъекций в/в 1 000мг флакон №5

Меропенем
ТрайплФарм

Меропенем-ТФ, пор-к для инъекций в/в 1 000мг флакон №25

Меропенем
ТрайплФарм