Мидокалм, таблетки п/о 50мг упаковка №30
Мидокалм, таблетки п/о 50мг упаковка №30
Gedeon Richter, Венгрия
много аптек
16.15—24.02 р.
По рецептуТаблеткиВенгрия
Мидокалм, таблетки п/о 50мг упаковка №30
Действующее вещество:
Толперизон
Производитель:
Gedeon Richter, Венгрия
много аптек
16.15—24.02 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Мидокалм, таблетки п/о 50мг упаковка №30
Gedeon Richter, Венгрия

Фармакологическое действие

Миорелаксант центрального действия. Механизм действия полностью не выяснен. Обладает высокой аффинностью к нервной ткани, достигая наибольших концентраций в стволе головного мозга, спинном мозге и периферической нервной системе.

Основной эффект толперизона связан с тормозящим действием на спинномозговой рефлекторный путь. Вероятно, этот эффект, совместно с ингибирующим действием на проведение возбуждения по нисходящим путям обеспечивает терапевтическое действие толперизона.

Химическая структура толперизона схожа со структурой лидокаина. Как и лидокаин, толперизон обладает мембраностабилизирующим действием, снижает электрическую возбудимость двигательных нейронов и первичных афферентных волокон. Толперизон дозозависимо тормозит активность потенциал-зависимых натриевых каналов. Соответственно снижается амплитуда и частота потенциала действия.

Доказан угнетающий эффект на потенциал-зависимые кальциевые каналы. Предполагается, что в дополнение к мембраностабилизирующему действию толперизон может также тормозить выброс медиатора.

Кроме того, толперизон обладает некоторыми свойствами альфа-адреноблокаторов и м-холинолитическим действием.

Доклинические данные по безопасности

На основании данных доклинических исследований по изучению фармакологической безопасности, токсичности повторного применения, генотоксичности, токсического воздействия на репродуктивную функцию, не было отмечено специфического риска для человека.

Эффекты в доклинических исследованиях наблюдались только при воздействии в дозах, значительно превышающих максимально допустимые дозы для человека, что указывает на малую значимость для клинического применения.

У крыс и кроликов наблюдали эмбриотоксические изменения при пероральном введении препарата в дозах 500 мг/кг и 250 мг/кг соответственно. Однако эти дозы многократно превышают рекомендованные терапевтические дозы для человека.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь толперизон хорошо всасывается из тонкого кишечника. Cmax в плазме крови достигается через 0.5-1 ч после приема. Биодоступность составляет около 20%, что обусловлено выраженным эффектом "первого прохождения" через печень. Пища с высоким содержанием жиров увеличивает биодоступность толперизона при приеме внутрь примерно до 100% и увеличивает Сmax примерно на 45% по сравнению с приемом препарата натощак, задерживая Тmax примерно на 30 мин.

Метаболизм

Толперизон интенсивно метаболизируется в печени и почках. Фармакологическая активность метаболитов неизвестна.

Выведение

Практически полностью выводится почками в виде метаболитов (99%). Т1/2 после приема внутрь составляет около 2.5 ч.

Показания к применению

— неотложное или длительное лечение патологически повышенного тонуса поперечно-полосатой мускулатуры, возникающего вследствие органического неврологического заболевания (в т.ч. поражения пирамидных путей, рассеянный склероз, цереброваскулярные нарушения, миелопатия, энцефаломиелит);

— лечение гипертонуса мышц, мышечных спазмов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (например, спондилез, спондилоартроз, цервикальные и люмбальные синдромы, артрозы крупных суставов);

— восстановительное лечение после оперативных вмешательств в ортопедии и травматологии;

— лечение облитерирующих заболеваний сосудов, а также синдромов, возникающих вследствие нарушения иннервации сосудов (например, акроцианоз, интермиттирующая ангионевротическая дисбазия);

— в педиатрической практике - болезнь Литтла и другие энцефалопатии у детей, сопровождающиеся мышечной дистонией.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Дозу устанавливают индивидуально в зависимости от клинической картины и переносимости препарата.

Взрослым препарат назначают в дозе 150-450 мг/сут в 3 приема.

Препарат назначают детям с массой тела более 30 кг в суточной дозе 2-4 мг/кг массы тела в 3 приема.

Учитывая невысокие суточные дозы, детям следует назначать Мидокалм® в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, содержащих 50 мг толперизона. Т.к. данные таблетки не предназначены для деления на части, препарат следует назначать детям с массой тела 30 кг и более.

Данные о применении препарата у пациентов с нарушением функции почек ограничены. Наблюдалась более высокая частота развития побочных реакций в данной группе пациентов. У пациентов с нарушением функции почек средней степени требуется титрование дозы и тщательное наблюдение. Применение толперизона у пациентов с тяжелым нарушением функции почек не рекомендуется.

Данные о применении препарата у пациентов с нарушением функции печени ограничены. Наблюдалась более высокая частота развития побочных реакций в данной группе пациентов. У пациентов с умеренным нарушением функции печени требуется титрование дозы и тщательное наблюдение. У пациентов с тяжелым нарушением функции печени применение толперизона не рекомендуется.

Препарат принимают после еды, запивая стаканом воды. Не рекомендуется принимать препарат натощак, т.к. недостаточное количество пищи может снижать биодоступность толперизона.

Побочные действия

Профиль безопасности лекарственных препаратов, содержащих толперизон, подтверждается данными результатов применения более чем у 12 000 пациентов. Согласно этим данным наиболее часто описаны нарушения со стороны кожи и подкожных тканей, нервной системы, ЖКТ, а также общие, неврологические и желудочно-кишечные расстройства.

В пострегистрационном периоде количество полученных сообщений о развитии реакций гиперчувствительности, связанных с применением толперизона, составляло около 50-60% от числа всех полученных сообщений. В большинстве случаев это были незначительно выраженные побочные реакции. Об угрожающих жизни аллергических реакциях сообщалось очень редко.

Определение частоты побочных реакций по системно-органным классам (в соответствии с MedDRA): нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (не могут быть оценены на основании доступных данных).

Нечасто
(>1/1000 до <1/100)
Редко
(>1/10 000 до <1/1000)
Очень редко
(<1/10 000)
Со стороны крови и лимфатической системы
Анемия
Лимфаденопатия
Со стороны иммунной системы
Реакция гиперчувствительности*
Анафилактическая реакция
Анафилактический шок
Со стороны обмена веществ
Анорексия Полидипсия
Психические нарушения
Бессонница
Нарушение сна
Снижение активности
Депрессия
Со стороны нервной системы
Головная боль
Головокружение
Сонливость
Нарушение внимания
Тремор
Судороги
Пониженная чувствительность
Парестезия
Патологическое оцепенение
Спутанность сознания
Со стороны органа зрения
Затуманивание зрения
Со стороны органа слуха и равновесия
Шум в ушах
Головокружение
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Артериальная гипотензия Стенокардия
Тахикардия
Ощущение сердцебиения
Патологический румянец
Брадикардия
Со стороны дыхательной системы
Диспноэ
Носовое кровотечение
Тахипноэ
Со стороны пищеварительной системы
Дискомфорт в животе
Диарея
Сухость во рту
Диспепсия
Тошнота
Боль в эпигастрии
Запор
Метеоризм
Рвота
Со стороны гепатобилиарной системы
Легкие нарушения со стороны печени
Со стороны кожи и подкожной клетчатки
Усиленная потливость
Зуд
Высыпания
Аллергические реакции
Аллергический дерматит
Крапивница
Со стороны мочевыделительной системы
Энурез
Протеинурия
Со стороны костно-мышечной системы
Мышечная слабость
Миалгия
Боль в конечностях
Дискомфорт в конечностях Остеопения
Общие реакции
Астения
Недомогание
Утомляемость
Ощущение опьянения
Ощущение жара
Раздражительность
Жажда
Дискомфорт в грудной клетке
Отклонения от нормы, выявленные в лабораторных исследованиях
Снижение АД
Повышение концентрации билирубина крови
Изменение активности печеночных ферментов
Снижение числа тромбоцитов
Повышение числа лейкоцитов
Повышение содержания креатинина крови

* В постмаркетинговом периоде применения отмечались сообщения о следующих реакциях (неизвестной частоты): ангионевротический отек (включая отек лица, губ).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к толперизону, другим аналогичным химическим веществам (эперизон) или вспомогательным вспомогательным веществам;

— миастения;

— период лактации (грудного вскармливания).

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Поскольку клинических данных о не имеется, не следует применять Мидокалм® при беременности (особенно в I триместре), за исключением случаев, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Неизвестно, выделяется ли толперизон с грудным молоком, поэтому в период лактации (грудного вскармливания) применение препарата противопоказано.

В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено тератогенного действия толперизона.

Применение при нарушениях функции почек
Данные о применении препарата у пациентов с нарушением функции почек ограничены. Наблюдалась более высокая частота развития побочных реакций в данной группе пациентов. У пациентов с нарушением функции почек средней степени требуется титрование дозы и тщательное наблюдение. Применение толперизона у пациентов с тяжелым нарушением функции почек не рекомендуется.
Применение при нарушениях функции печени
Данные о применении препарата у пациентов с нарушением функции печени ограничены. Наблюдалась более высокая частота развития побочных реакций в данной группе пациентов. У пациентов с умеренным нарушением функции печени требуется коррекция дозы и тщательное наблюдение. У пациентов с тяжелым нарушением функции печени применение толперизона не рекомендуется.
Применение у детей

Детям в возрасте до 6 лет назначают внутрь в суточной дозе из расчета 5 мг/кг массы тела в 3 приема в течение дня; в возрасте от 6 до 14 лет - в суточной дозе 2-4 мг/кг в 3 приема в течение дня.

Данные о безопасности и эффективности применения толперизона у детей ограничены.

Учитывая невысокие суточные дозы, детям следует назначать препарат в форме таблеток, содержащих 50 мг толперизона.

Особые указания

Мидокалм® содержит лактозы моногидрат, поэтому пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы lapp или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует принимать препарат.

Реакции гиперчувствительности

В пострегистрационный период наиболее часто сообщалось о развитии реакций гиперчувствительности. Аллергические реакции варьировали от легких кожных до тяжелых системных реакций, включая анафилактический шок. Симптомы аллергической реакции: покраснение, сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек (отек Квинке), тахикардия, артериальная гипотензия и одышка.

Пациенты женского пола с реакциями гиперчувствительности на другие препараты или аллергическими реакциями в анамнезе подвержены более высокому риску. В случае известной повышенной чувствительности к лидокаину следует соблюдать особую осторожность во время применения толперизона из-за возможных перекрестных реакций.

Пациентам следует рекомендовать быть внимательными в отношении любых симптомов повышенной чувствительности. При появлении симптомов следует прекратить прием толперизона и немедленно обратиться к врачу. Не следует повторно назначать толперизон после эпизода гиперчувствительности к нему.

Использование в педиатрии

Данные о безопасности и эффективности применения толперизона у детей ограничены.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Мидокалм® не влияет на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами. Пациентам, у которых наблюдались головокружение, сонливость, нарушение внимания, судороги, нарушение зрения или мышечная слабость во время приема препарата, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Данных о передозировке препарата Мидокалм® недостаточно. Мидокалм® обладает широким терапевтическим индексом.

Симптомы: при проведении доклинических исследований по изучению острой токсичности у животных при введении препарата в высоких дозах наблюдались атаксия, тонико-клонические судороги, диспноэ и остановка дыхания.

Лечение: специфического антидота нет, рекомендуется общая симптоматическая и поддерживающая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Исследования фармакокинетического взаимодействия лекарственных средств с маркерным субстратом CYP2D6 декстрометорфаном показали, что одновременное применение толперизона может повысить концентрацию в крови лекарственных средств, в метаболизме которых преимущественно участвует изофермент CYP2D6 (тиоридазон, толтеродин, венлафаксин, атомоксетин, дезипрамин, декстрометорфан, метопролол, небиволол, перфеназин).

В лабораторных исследованиях на микросомах печени человека и человеческих гепатоцитах не выявлено значительного ингибирования или индукции других изоферментов CYP (CYP2B6, CYP2C8, CYP2C9, CYP2C19, CYP1A2, CYP3A4). Не предполагают усиления воздействия толперизона при одновременном применении субстратов CYP2D6 и/или других препаратов в связи с разнообразием метаболических путей толперизона.

Биодоступность толперизона понижается, если принимать его натощак.

Несмотря на центральный механизм действия, толперизон обладает слабо выраженным седативным эффектом.

При одновременном назначении с другими миорелаксантами центрального действия дозу толперизона следует снижать.

При одновременном применении толперизон усиливает действие нифлумовой кислоты, поэтому при необходимости применения данной комбинации может потребоваться снижение дозы нифлумовой кислоты или других НПВС.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 30°С. Срок годности - 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуТаблеткиБеларусь

Толперизон-ЛФ, таблетки п/о 150мг упаковка №30

Толперизон
Лекфарм
По рецептуТаблеткиВенгрия

Мидокалм, таблетки п/о 150мг упаковка №30

Толперизон
Gedeon Richter

Толперизон-ЛФ, таблетки п/о 50мг упаковка №30

Толперизон
Лекфарм