Мирасептин, глазные капли 0,1мг/мл 5мл тюбик-капельница №5
Мирасептин, глазные капли 0,1мг/мл 5мл тюбик-капельница №5
Фармлэнд, Беларусь
По рецептуКаплиБеларусь
Мирасептин, глазные капли 0,1мг/мл 5мл тюбик-капельница №5
Действующее вещество:
Мирамистин
Производитель:
Фармлэнд, Беларусь
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью

Инструкция по применению

Мирасептин, глазные капли 0,1мг/мл 5мл тюбик-капельница №5
Фармлэнд, Беларусь

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Основным действующим веществом препарата капли глазные Мирасептин, является активное вещество Миритин, обладающее выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Препарат действует на хламидии, патогенные грибы, а так же на вирусы герпеса, аденовирусы. Препарат более эффективен в отношении грамположительных бактерий, в т. ч. стафилококков, стрептококков. Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые (Rhodotorula tubra, Torulopsis glabrata) и дрожжевидные (Tricophyton rubrum, Tricophyton mentagrophytes, Tricophyton verrucosum, T. shoenlieni, T.violaceum, Epidermophyton Kaufman-Wolf, E. floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis), а также на другие патогенные грибы (например, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur)) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим препаратам.

В основе действия лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы активного вещества с липидами мембран микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. При этом часть молекулы, погружаясь в гидрофобный участок мембраны, разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для крупномолекулярных веществ, изменяет энзиматическую активность микробной клетки, ингибирует ферментные системы, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу. Лекарственное средство обладает высокой избирательностью действия в отношении микроорганизмов, т.к. практически не действует на мембраны клеток человека, что связано с иной структурой последних - значительно большей длинной липидных радикалов, резко ограничивающих возможность гидрофобного взаимодействия препарата с клетками. Под действием препарата снижается устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам. Препарат обладает противовоспалительным и иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы, активизирует механизмы неспецифической защиты вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунитета.

Фармакокинетика

Препарат оказывает местное действие. Данные о возможном проникновении с системный кровоток отсутствуют.

Показания к применению

— капли глазные Мирасептин, рекомендуется применять при комплексном лечении инфекционных процессов переднего отдела глаза (блефаритов, конъюнктивитов, кератита, кератоувеита), травм глаза, ожогов глаз (термических и химических); в предоперационном и послеоперационном периодах для лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений.

— профилактика офтальмии новорожденных, в том числе гонококковой и хламидийной.

Режим дозирования

Применяется местно.

Взрослые. С лечебной целью препарат Мирасептин закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до клинического выздоровления.

С профилактической целью препарат закапывают за 2-3 суток до операции, а также в течение 10-15 дней после операции по 1-2 капли 3 раза в сутки.

При лечении ожогов глаз, после промывания глаза большим количеством воды, проводят частые инстилляции (каждые 5-10 минут) на протяжении 1-2 часов. Для дальнейшего лечения препарат применяют по 1-2 капли 4-6 раз в сутки.

Дети. Для лечения бактериальных конъюнктивитов Мирасептин закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Новорожденным. Для профилактики офтальмии у новорожденных сразу после рождения ребенку закапывают по 1 капле препарата в каждый глаз 2 раза с интервалом 2-3 минуты.

Рекомендации по использованию тюбик-капельниц.

Тюбик-капельницы предназначены для многократного применения. Перед закапыванием необходимо тщательно вымыть руки, а затем снять с тюбик-капельницы защитный колпачок, повернув его до полного открытия. Закиньте голову назад или лягте на спину. Поднесите тюбик-капельницу к глазу, не касаясь ресниц или век. Аккуратно оттяните указательным пальцем нижнее веко вниз, чтобы образовался карман, в который нужно закапать препарат. Смотрите вверх. Мягко нажмите на корпус тюбик-капельницы и закапайте необходимое количество капель. Закройте глаза на 1-2 минуты, не сжимая сильно веки. Чтобы мирамистин не утекал в нос, мягко нажмите пальцем на внутренний угол глаза. После применения корпус тюбик-капельницы необходимо перевернуть горловиной вверх и накрутить защитный колпачок.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. В отдельных случаях может возникнуть ощущение легкого жжения, дискомфорт, которые проходят самостоятельно через 15-20 секунд и не требует отмены препарата.

Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения «польза – риск» лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальную систему сообщения о нежелательных реакциях и неэффективности лекарственных препаратов (УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», http//:www.rceth.by).

Противопоказания

— Индивидуальная чувствительность к препарату.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата при беременности и период грудного вскармливания возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Особые указания

Меры предосторожности

Контактные линзы следует снимать непосредственно перед закапыванием препарата Мирасептин и надевать не ранее чем через 15 минут после закапывания. Для предотвращения загрязнения раствора препарата при закапывании пациентам следует избегать контакта кончика капельницы с глазом и кожей. Пользование тюбик-капельницей более чем одним лицом может привести к распространению инфекции.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с механизмами

В период лечения необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и от занятий другими, потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных реакций и хорошего зрения в течение 30 минут после закапывания в глаз.

Передозировка

Случаев передозировки не было зафиксировано.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении мирамистина повышает эффективность антибиотиков местного действия. Исследования взаимодействия с другими препаратами не проводились.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
По рецепту врача.
Условия и сроки хранения

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°. Вскрытую тюбик-капельницу хранить в течение 1 месяца.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

2 года

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу