Нейрорубин, р-р для инъекций в/м 3мл ампулы №5
Merckle, Германия
По рецептуРастворГермания
Действующее вещество:
Цианокобаламин+пиридоксин+тиамин
Производитель:
Merckle, Германия
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано

Инструкция по применению

Нейрорубин, р-р для инъекций в/м 3мл ампулы №5
Merckle, Германия

Фармакологическое действие

Витамины группы В чаще всего входят в состав ферментных систем, которые регулируют метаболизм белков, жиров и углеводов. Однако каждый из витаминов группы В выполняет специфическую биологическую роль. Их присутствие в организме в сбалансированном количестве необходимо для нормального функционирования обмена веществ.

Нейрорубин объединяет в себе высокие дозы трех витаминов: В1, В6 и В12, которые выполняют важную роль в деятельности нервной системы. Каждый из этих витаминов необходим для обеспечения оптимального обмена веществ в нервных клетках. Кроме того, высокие дозы этих витаминов при применении проявляют анальгетическое действие.

Фармакокинетика

После в/м введения водорастворимые витамины полностью усваиваются в организме. Степень усвоения зависит от места инъекции.

Цианокобаламин (витамин В12) после абсорбции связывается со специфическими В12-связывющим бета-(транскобаламин) и В12-связывающим альфа1-глобулином сыворотки. Накопление витамина В12 происходит в основном в печени. T1/2 составляет примерно 5 дней, а из печени - 1 год.

Частично тиамина гидрохлорид (витамин В1) принимает участие в энтерогепатической циркуляции. Выводится в основном в виде тиаминокарбоновой кислоты и пирамина (2,5-диметил-4-аминопиримидин). вместе с этим выделяется небольшое количество тиамина в неизмененном виде.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) в организме окисляется до пиридоксаля или аминируется до пиридоксамина. Условием его функционирования как коэнзима является фосфорилирование по CH2OH-группе в 5 положении, т.е. образование пиридоксаль-5-фосфата (ПАЛФ). В крови примерно 80% ПАЛФ связаны с белками. Пиридоксин накапливается в мышцах в виде ПАЛФ. Выводится преимущественно в виде пиридоксиновой кислоты.

Показания к применению

— заболевания, связанные с хроническим употреблением алкоголя (периферическая невропатия, синдром Вернике-Корсакова);

— диабетические полиневропатии;

— бери-бери (сухая и влажная).

В качестве вспомогательной терапии:

— острые и хронические невриты и полиневриты;

— невралгия тройничного нерва, цервикобрахиальная невралгия, ишиалгия.

Режим дозирования

В тяжелых случаях в начале лечения применяют в/м 3 мл (1 амп.) в сутки каждый день или через день до уменьшения болевых ощущуений. Затем переходят на введение 3 мл (1 амп.) 1 или 2 раза в неделю.

В среднетяжелых случаях назначают по 3 мл 1-2 раза в неделю.

Продлжительность терапии определяется индивидуально в зависимости от характера и течения заболевания.

Чтобы открыть ампулу, следует держать ее маркировкой (в виде точки) вверх , затем нужно стряхнуть полностью, чтобы вся жидкость оказалась в нижней часи ампулы. Головку ампулы отламывают над маркировкой.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: в отдельных случаях ангионевротический отек (главным образом у пациентов с повышенной чувствительностью); редко - аллергические реакции (мульти- и полиморфная эритема). В редких случаях повторные в/м инъекции, содержащие в своем сосаве витамины, могут вызвать анафилактоидные реакции у предрасположенных пациентов. В таких случаях необходимо назначение ГКС и антигистаминных препаратов.

Со стороны эндокринной системы: ингибируется выведение пролактина.

Со стороны нервной системы: в отдельных случаях - ощущение беспокойства. У младенцев с дефицитом витамина В12 после лечения цианокобаламином отмечались случаи возникновения непроизвольных движений. при приеме пиридоксина в высоких дозах (более 500 мг/сут) в течение длительного времени отмечались случаи возникновения периферической сенсорной невропатии. Пиридоксин также стимулирует декарбоксилирование леводопы и может снизить ее терапевтический эффект при болезни Паркинсона (эта вероятность исключает прием ингибитора декарбоксилазы).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отмечены случаи тахикардии, коллапса (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью).

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях - цианоз, отек легких (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, кровотечение из ЖКТ (у пациентов с повышенной чувствительностью); применение препарата в высоких дозах может привести к повышению активности ACT (глютаминовой оксалоацетиновой трансаминазы) в сыворотке крови.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях - зуд, крапивница (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью). Применение препарата в высоких дозах может вызвать появление акне. Пиридоксина гидрохлорид может спровоцировать ухудшение течения обычных угрей или угревой сыпи.

Со стороны организма в целом: внезапное пототделение, ощущение слабости, головокружение.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— псориаз (из-за возможного ухудшения симптомов заболевания);

— беременность;

— грудное вскармливание;

— детский возраст.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Клинические исследования применения препарата Нейрорубин при беременности не проводились. Витамин В6 проникает в грудное молоко и проходит через плацентарный барьер.

Особые указания

В/м инъекции витамина В12 могут вызвать анафилактоидные реакции у пациентов с повышенной чувствительностью.

Использование в педиатрии

Отсутствует опыт применения препарата у детей, поэтому препарат не назначают детям.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследования влияния препарата Нейрорубин на скорость реакции при управлении атвотранспорта или работе с механизмами не проводилось. Поэтому правильней будет предположить, что лекарственный препарат оказывает негативное действие на способность управлять автотранспортом и оборудованием.

Передозировка

В единичных случаях ежедневный прием витамина В12 в высоких дозах (500 мг или выше в течение более чем 5 месяцев) может вызвать периферическую сенсорную невропатию, которая, как правило, исчезает после окончания применения препарата.

Лекарственное взаимодействие

Высокие дозы витамина В6 (соответствующие содержанию этого витамина в препарата Нейрорубин) могут уменьшать терапевтический эффект леводопы при болезни Паркинсона.

При совместном применении может усиливаться токсичность изониазида.

Теосемикарбазон и 5-фторурацил являются антагонистами витамина В1.

Антациды замедляют всасывание витамина В1.

Фармацевтическое взаимодействие

Нейрорубин нельзя смешивать с другими лекарственными средствами из-за отсутствия исследований по совместимости растворов.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С (в холодильнике).

Срок годнсоти - 3 года.

Источник: VIDAL