Неуробекс Нео, капсулы упаковка №100
Actavis Indonesia, Индонезия
много аптек
67.61—71.60 р.
КапсулыИндонезия
Действующее вещество:
Аскорбиновая кислота+кальция пантотенат+цианокобаламин+фолиевая кислота+никотинамид+пиридоксин+рибофлавин+тиамин
Производитель:
Actavis Indonesia, Индонезия
много аптек
67.61—71.60 р.
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью

Инструкция по применению

Неуробекс Нео, капсулы упаковка №100
Actavis Indonesia, Индонезия

Фармакологическое действие

Комбинация витаминов группы В, РР и С в препарате Неуробекс® Нео применяется для воздействия на ряд важных процессов и функций организма и в основном на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата, обеспечивает повышенные потребности организма при инфекционных заболеваниях, после химио- и радиотерапии.

Витамин B1 - необходимый кофермент в метаболизме углеводов и передачи нервных импульсов.

Витамин В2 является частью ФМН и ФАД (флавинмононуклеотид и флавинаденин-5-динуклеотид), необходимых для обмена веществ.

Никотинамид является частью кофакторов НАД(Н) и НАДФ(Н) и частью фактора толерантности к глюкозе.

Пантотеновая кислота функционирует в первую очередь как часть кофермента А и участвует в выработке гормонов и антител.

Витамин В6 необходим для ферментов, участвующих в обмене веществ, а также для синтеза нейротрансмиттеров и гемоглобина.

Витамин B12 функционирует как кофермент в синтезе нуклеиновых кислот, вместе с фолиевой кислотой в метаболических процессах.

Витамин С необходим для роста и нормального состояния костей, кожи, зубов, эндотелия капилляров и иммунной системы.

Фолиевая кислота - метаболизируется в организме до тетрагидрофолата, который является ко-ферментом в различных метаболических процессах, включая синтез пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов, необходимых для синтеза ДНК, а также метаболизме некоторых аминокислот.

Фармакокинетика

Тиамин быстро всасывается в тонком кишечнике и распределяется равномерно в организме. Большая часть его фосфорилируется в печени. Там он подвергается повторному всасыванию, т.к. выводится и с желчью. Выводится с мочой в неизмененном виде или в виде неактивных метаболитов.

Пиридоксин хорошо всасывается после приема внутрь. В основном накапливается в мышцах в форме пиридоксал фосфата. Подвергается частичному метаболизму в печени. В основном выводится с мочой в виде пиридоксала, пиридоксамина и 4-пиридоксиновой кислоты.

Всасывание цианкобаламина после приема внутрь ограничено в результате влияния многочисленных факторов. В желудке он связывается с гастромукопротеином ("внутренним фактором") и всасывается в тонком кишечнике. При приеме внутрь большой процент витамина (70-75%) не всасывается, а у больных с пернициозной анемией почти не всасывается. Принятые количества более 100 мкг остаются неусвоенными. Кишечное всасывание улучшается при совместном приеме с фолиевой кислотой.

Кальция пантотенат быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ после приема, равномерно распространяется по тканям и проникает в грудное молоко. Около 70% дозы выводится с мочой, остальное количество - с калом.

Рибофлавин быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, превращаясь после приема в активный кофермент рибофлавин-5-фосфат, а затем - в рибофлавин-аденин-динуклеотид. Примерно 60% образовавшихся коферментов связывается с белками плазмы. Выводится преимущественно с мочой в форме метаболитов, однако при увеличении дозы, может выводится и в неизменном виде. Проникает через плаценту и в грудное молоко.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается методом активного транспорта, поэтому с ростом дозы эффективность всасывания снижается. Проникает через плаценту и в грудное молоко. После попадания в кровь подвергается дегидроксилированию с образованием дегидроаскорбиновой кислоты. В основном (около 85%) выводится почками. Т1/2 витамина С - около 16 дней. Последние исследования продемонстрировали снижение Т1/2 для витамина С у курильщиков; не отмечено различий в выведении аскорбиновой кислоты в зависимости от пола или возраста.

Никотинамид всасывается из ЖКТ как пассивным методом, так и активным транспортом. Очень быстро проникает в органы и ткани, где используется при синтезе коферментов. Печень играет основную роль в метаболизме никотинамида. Почечное выведение витамина дозозависимо. При приеме физиологических доз выводится в основном в виде N-метил-2-пиридон-5-карбоксамида и N-метилникотинамида, при увеличении дозы - в неизменном виде.

Фолиевая кислота при приеме внутрь всасывается примерно в доле 70-80%. Около 70% дозы, попавшей в кровь, связывается с альбумином плазмы. Активным коэнзимом является фолат-пентаглютамат. Выводится с мочой, скорость выведения дозозависима.

Показания к применению

— неврологические расстройства, вызванные недостаточностью витаминов, которая не может быть устранена путем коррекции питания.

Режим дозирования

Препарат принимают по 1 капсуле 1 раз/сут во время или после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Длительность приема определяется врачом.

Побочные действия

Неуробекс® Нео как правило переносится хорошо.

В редких случаях возможно усиленное потоотделение, тахикардия, зуд, крапивница, в единичных случаях возможно появление аллергических реакций, сыпи, удушья и развитие анафилактического шока.

Значительные дозы витаминов, входящие в состав препарата могут изменять окраску мочи и изменять некоторые лабораторные показатели при анализе мочи.

Сообщалось о развитии фотосенсибилизации при использовании высоких суточных доз витаминов группы В.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, дискомфорт в области желудка. Высокие дозы аскорбиновой кислоты могут вызвать диарею, гипероксалатурию.

Аскрбиновая кислота может вызвать развитие гемолитической анемии у некоторых пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к действующим или к какому-либо из вспомогательных веществ в составе препарата;

— острая тромбоэмболия;

— эритроз и эритремия;

— гипероксалурия;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— злокачественные опухоли.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и в период лактации рекомендуемая суточная доза для витамина B1 1.4-1.6 мг и витамина В6 2.4-2.6 мг. Во время беременности, эти дозы могут быть превышены только после тщательной оценки соотношения польза /риск, т.к. безопасность использования витаминов B1 и В6 выше рекомендуемой суточной дозы до сих пор не доказана.

Витамин B1, В6 и B!2 проникают в грудное молоко. Применение высоких доз витамина В6 может ингибировать выработку молока.

Использование этого препарата во время беременности и в период лактации возможно только после тщательной оценки соотношения риск-польза.

Особые указания

С особой осторожностью следует применять у больных с тяжелыми и острыми формами декомпенсированной сердечной недостаточности и стенокардии.

Препарат не рекомендуется назначать вместе с другими лекарственными средствами, которые содержат витамины, поскольку возможна передозировка последних в организме.

Пациентам, имеющим склонность к гипероксалурии, из-за возможного увеличения экскреции оксалатов, не рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту в дозе более 1 г.

Повышенное потребление аскорбиновой кислоты в течение длительного периода может привести к увеличению почечного клиренса аскорбиновой кислоты с последующим развитием дефицита при уменьшении поступления или быстрой отмене.

При проведении анализов (определения в моче содержания глюкозы, креатинина, мочевой кислоты) необходимо учитывать возможность влияния аскорбиновой кислоты на получение искаженных результатов анализов. Употребление высоких доз аскорбиновой кислоты может привести к получению ложно- отрицательных результатов при определении скрытой крови в кале.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой.

Передозировка

Однократный прием витамина В6 в дозе менее 500 мг является безопасным. Передозировка может привести к снижению концентрации фолатов в сыворотке крови. При длительном приеме, в дозе 200 мг/сут, возможна сенсорная нейропатия. Острая передозировка никотинамида не сопровождается серьезными побочными эффектами, но могут произойти транзиторные нарушения функции печени. Большие дозы витамина С могут вызвать диарею и образование в почках оксалатных камней.

При передозировке происходит усиление симптомов побочного действия препарата. Возможно появление нервного возбуждения, тахикардии, боли в области сердца.

Лечение включает промывание желудка, введение активированного угля, применение симптоматических средств.

Лекарственное взаимодействие

Этиловый спирт резко уменьшает всасывание тиамина. Тиамин инактивируется 5-фторурацилом в результате конкурентного ингибирования последним фосфорилирования тиамина. При длительном лечении фуросемидом возможно повышение почечной экскреции тиамина.

Витамин В6 оказывает влияние на метаболизм некоторых лекарственных препаратов. Высокие дозы витамина В6 уменьшают антипаркинсонический эффект леводопы. Этот витамин усиливает периферическое декарбоксилирование леводопы и таким образом уменьшает ее эффективность при лечении болезни Паркинсона. Он является антагонистом изониазида и тиосемикарбазона, корригируя сидеробластную анемию, вызванную этими противотуберкулезными средствами.

Продолжительный прием пеницилламина может привести к развитию дефицита витамина В6.

Гидралазин и циклосерин также являются его антагонистами, и одновременное применение витамина с ними, уменьшает вызываемые этими лекарственными средствами побочные неврологические реакции.

Количество витамина В6 уменьшается при одновременном приеме с пероральными контрацептивными средствами.

Колхицин, этиловый спирт и неомицин подавляют всасывание витамина В12.

Пероральные антидиабетические средства бигуанидинового типа, р-аминосалициловая кислота, а также хлорамфеникол и витамин С интерферируют с всасыванием витамина.

Витамин С увеличивает Т1/2 парацетамола, увеличивает степень абсорбции железа и повышает почечную экскрецию амфетамина. Концентрация аскорбата в плазме снижается при курении и приеме пероральных контрацептивов.

При почечной недостаточности пероральный витамин С повышает абсорбцию алюминия, концентрация которого может достигнуть токсичного уровня.

Одновременное применение алюминия гидроксида и аскорбиновой кислоты может спровоцировать повышение абсорбции алюминия у пациентов с нормальной функцией почек.

Совместный прием аскорбиновой кислоты с амигдалином (альтернативная медицина) может привести к токсичности цианидов.

Аскорбиновая кислота может использоваться совместно с дефероксамином для увеличения экскреции железа. Тем не менее, на ранних стадиях лечения, когда есть избыток железа в тканях, существуют некоторые доказательства того, что аскорбиновая кислота может увеличить токсичность железа, особенно в сердце. Таким образом, аскорбиновую кислоту не следует назначать в течение первого месяца после начала лечения дефероксамином.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и влаги, в недоступном для детей месте при температуре 15°-25°С. Срок годности - 3 года.

Препарат не следует применять после истечения срока годности указанного на упаковке.

Источник: VIDAL