Октреотид, р-р для инъекций в/в, п/к 100мкг/мл 1мл ампулы №5
Компания Деко, Россия
мало аптек
44.22—44.38 р.
По рецептуРастворРоссия
Действующее вещество:
Октреотид
Производитель:
Компания Деко, Россия
мало аптек
44.22—44.38 р.
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Октреотид, р-р для инъекций в/в, п/к 100мкг/мл 1мл ампулы №5
Компания Деко, Россия

Фармакологическое действие

Гормональный препарат, аналог соматостатина. Представляет собой синтетический октопептид, являющийся производным естественного гормона соматостатина и обладающий сходными с ними фармакологическими эффектами, но значительно большей продолжительностью действия. Препарат подавляет патологически повышенную секрецию гормона роста, а также пептидов и серотонина, продуцируемых в гастро-энтеро-панкреатической эндокринной системе.

Применение октреотида во время и после операции на поджелудочной железе снижает частоту типичных послеоперационных осложнений (например, панкреатических свищей, абсцессов, сепсиса, острого послеоперационного панкреатита).

Фармакокинетика

Абсорбция

После п/к введения октреотид быстро и полностью всасывается. Cmax октреотида в плазме крови достигается в пределах 30 мин.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет 65%. Связывание октреотида с форменными элементами крови крайне незначительно. Vd составляет 0.27 л/кг.

Выведение

Общий клиренс составляет 160 мл/мин. Около 32% выводится в неизменном виде почками. После п/к инъекции препарата Т1/2 октреотида составляет 100 мин. После в/в введения выведение октреотида осуществляется в 2 фазы с T1/2 10 мин и 90 мин соответственно.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов пожилого возраста общий клиренс снижается, а T1/2 увеличивается.

При почечной недостаточности тяжелой степени общий клиренс снижается в 2 раза.

Показания к применению

— профилактика и лечение осложнений после операций на органах брюшной полости;

— остановка кровотечения и профилактика повторного кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода у пациентов с циррозом печени;

— лечение острого панкреатита;

— язвенное кровотечение.

Режим дозирования

При лечении острого панкреатита препарат вводят п/к в дозе 100 мкг 3 раза/сут в течение 5 суток. Возможно назначение до 1200 мкг/сут в/в.

Для профилактики осложнений после операций на поджелудочной железе первую дозу 100 мкг вводят п/к за 1 ч до лапаротомии; затем после операции вводят п/к по 100 мкг 3 раза/сут на протяжении 7 последовательных дней.

Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода вводят в/в в дозе 2.5-50 мкг/сек в виде продолжительных инфузий в течение 5 дней.

У больных пожилого возраста нет необходимости в снижении дозы Октреотида.

Для остановки язвенного кровотечения вводят в дозе 25 мкг/ч в виде в/в инфузий в течение 5 дней.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны анорексия, тошнота, рвота, спастические боли в животе, ощущение вздутия живота, избыточное газообразование, жидкий стул, диарея, стеаторея. Хотя выделение жира с калом может возрастать, нет указаний на то, что длительное лечение октреотидом может приводить к развитию нарушений всасывания (мальабсорбция). Редко - явления, напоминающие острую кишечную непроходимость. В отдельных случаях - острый панкреатит без холестаза, гипербилирубинемия в сочетании с увеличением активности ЩФ, ГГТ и в меньшей степени - других трансаминаз. При длительном применении возможно образование камней в желчном пузыре. Имеются сообщения о редких случаях острого панкреатита, который развивался в первые часы или дни применения и исчезал после отмены октреотида.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - аритмия, брадикардия.

Со стороны углеводного обмена: возможно нарушение толерантности к глюкозе после приема пищи (обусловлено подавлением препаратом секреции инсулина), гипогликемия; редко при длительном лечении - персистирующая гипергликемия.

Местные реакции: возможны боль, ощущение зуда или жжение, краснота, припухлость (обычно проходят в течение 15 мин).

Прочие: аллергические реакции, алопеция.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять при желчнокаменной болезни, сахарном диабете, при беременности, в период лактации.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью
Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения Октреотида не проводилось. Применение при беременности и в период лактации возможно только по абсолютным показаниям, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. Категория действия на плод Б.

Особые указания

У пациентов с сахарным диабетом, получающих инсулин, октреотид может снижать потребность в инсулине.

Если камни в желчном пузыре выявлены перед началом лечения, вопрос о применении октреотида решается индивидуально, в зависимости от соотношения потенциальной пользы терапии и возможным риском, связанным с наличием камней в желчном пузыре.

Побочные эффекты со стороны пищеварительной системы могут быть уменьшены, если инъекции октреотида производить в промежутках между приемами пищи или перед сном.

Для уменьшения явлений дискомфорта в месте инъекции рекомендуется доводить раствор препарата перед введением до комнатной температуры и вводить меньший объем препарата. Следует избегать нескольких инъекций в одно и то же место через короткие интервалы времени.

Передозировка

Симптомы: кратковременное уменьшение ЧСС, чувство прилива крови к лицу, спастические боли в животе, диарея, тошнота, ощущение пустоты в желудке.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Октреотид уменьшает всасывание циметидина, циклоспорина.

Необходимо корректировать дозы диуретиков, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов, инсулина, пероральных гипогликемических препаратов при одновременном применении с Октреотидом.

При одновременном применении октреотида и бромокриптина биодоступность последнего повышается.

Препараты, метаболизирующиеся при участии изоферментов цитохрома P450 и имеющие узкий терапевтический индекс, следует назначать с осторожностью.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 8° до 20°C. Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Октреотид, р-р для инъекций в/в, п/к 50мкг/мл 1мл ампулы №5

Октреотид
Компания Деко

Октреотид, р-р для инъекций в/в, п/к 100мкг/мл 1мл ампулы №10

Октреотид
Компания Деко