Офтагель, гель глазн. 2,5мг/г 10г флакон №1
Ursapharm, Германия
много аптек
12.18—15.73 р.
ГельГермания
Действующее вещество:
Карбомер
Производитель:
Ursapharm, Германия
много аптек
12.18—15.73 р.
Беременным
С осторожностью

Инструкция по применению

Офтагель, гель глазн. 2,5мг/г 10г флакон №1
Ursapharm, Германия

Фармакологическое действие

Офтагель® содержит карбомер, который представляет собой высокомолекулярный карбоксивинилполимер (полиакрилат). Карбомер увеличивает вязкость слезы, образуя защитную увлажняющую пленку на поверхности роговицы, утолщает муциновый и водный слой слезной пленки. Офтагель® уменьшает симптомы раздражения, вызванные «синдромом сухого глаза». Симптомы сухого глаза могут включать компенсаторное слезотечение, зуд, жжение, ощущение инородного тела в глазу и зрительное утомление. Длительный контакт слезной пленки с роговицей оказывает благоприятное воздействие, когда снижена секреция слезы. Офтагель® может пролонгировать всасывание других глазных препаратов при одновременном применении.

Фармакокинетика

Благоприятный эффект карбомера в отношении удлинения времени контакта выявлен в клиническом испытании, I фаза. Время контакта на роговице составляло от 12.5 до 45 мин. Из-за высокой молекулярной массы и структуры карбомера, включающей перекрестные связи, маловероятно, что он способен проникать в глаз или накапливаться в нем.

Ни в одном исследовании не выявлено реакций, обусловленных данным лекарственным средством, при этом отмечена хорошая местная и системная переносимость.

Показания к применению

Сухой кератоконъюнктивит и другие заболевания, сопровождающиеся синдромом «сухого глаза».

Режим дозирования

1 капля препарата Офтагель® 1-4 раза/сут в зависимости от степени выраженности симптомов.

Перед закапыванием препарата вымойте руки. Наклоните голову назад. Оттяните нижнее веко и закапайте одну каплю геля в конъюнктивальный мешок между нижним веком и глазом. Не касайтесь глаза и века кончиком пипетки. Закройте флакон. Флакон с глазным гелем предназначен для применения только у одного человека.

В глазном геле Офтагель в качестве консерванта содержится бензалкония хлорид, который может осаждаться на контактных линзах. Контактные линзы необходимо вынуть до инсталляции и вставить обратно минимум через 30 мин после инсталляции.

Побочные действия

Сразу после закапывания возможно преходящее затуманивание зрения, кратковременное ощущение жжения и местное раздражение глаз.

Противопоказания

Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Не проводилось адекватных контролируемых испытаний препарата с участием беременных женщин. Применение препарата в период беременности и лактации только по назначению врача.

Особые указания

Бензалкония хлорид может абсорбироваться и обесцвечивать контактные линзы. Перед закапыванием препарата их следует снять и установить вновь через 30 мин после закапывания препарата.

При назначении более одного вида капель, Офтагель следует закапывать последним, с интервалом не менее 15 мин.

Влияние на профессиональную деятельность

Глазной гель Офтагель® может вызывать временное затуманивание зрения. Перед началом вождения автомобиля или работы с механическими устройствами следует подождать, пока острота зрения полностью восстановится.

Передозировка

О случаях, связанных с передозировкой препарата, не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие Офтагель® с другими препаратами не изучено.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в защищенном от света месте, при температуре от 15° до 25°С. Между закапываниями флакон следует хранить в картонной пачке в перевернутом виде, для облегчения поступления геля. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 30 мес. Использовать в течение 1 мес после вскрытия флакона. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL