Офтан Катахром, глазные капли 10мл флакон №1
NextPharma, Финляндия
много аптек
14.85—17.78 р.
КаплиФинляндия
Действующее вещество:
Аденозин+цитохром с+никотинамид
Производитель:
NextPharma, Финляндия
много аптек
14.85—17.78 р.
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью

Инструкция по применению

Офтан Катахром, глазные капли 10мл флакон №1
NextPharma, Финляндия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, улучшающий энергетический обмен хрусталика. Цитохром С играет важную роль в биохимическом процессе редукции окисления в тканях глазного яблока. Натрия сукцинат - активатор метаболизма и дыхания клетки. Аденозин - предшественник АТФ, принимает участие в метаболических реакциях хрусталика. Никотинамид стимулирует синтез НАД, кофактора дегидрогеназ.

Фармакокинетика

При местном применении цитохром С не всасывается в кровь, в организме метаболизируется полностью. В разрушении цитохрома С участвуют те же метаболические пути, что и в разрушении аминокислот, а гем расщепляется до билирубина, который выводится с желчью. Аденозин свободно проходит в роговицу и распространяется по всем тканям. T1/2 аденозина из плазмы составляет меньше одной минуты, метаболизируется практически во всех тканях с образованием инозина, ксантина и урата, свободно выводящихся мочой. Рибоза метаболизируется до глицеральдегид-3-фосфата, затем до пирувата, и сгорает в цикле Кребса. Никотинамид быстро абсорбируется и частично метаболизируется до никотиновой кислоты. Оба эти соединения метаболизируются в N-метилникотинамид, который в дальнейшем распадается в печени. Метаболиты и неизмененный никотинамид эксретируется мочой.

Показания к применению

Катаракта различного генеза.

Режим дозирования

Местно, по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок 3 раза/сут.

Побочные действия

Местные: кратковременное жжение и пощипывание глаз. Контактная аллергия на конъюнктиве, контактный дерматит.

Системные эффекты наблюдаются крайне редко. Тошнота, артериальная гипотония, головокружение и одышка очень кратковременно. Никотиновая кислота обладает сосудорасширяющим действием и может вызывать приливы, ощущение жара, обмороки и ощущение пульсации в висках.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточного опыта по применению препарата во время беременности и лактации нет. Возможно применение Офтан® Катахрома во время беременности и лактации по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Особые указания

Если пациент носит мягкие контактные линзы, то ему не следует применять глазные капли «Офтан® Катахром», так как консервант может отложиться в мягких контактных линзах и оказать неблагоприятное воздействие на ткани глаза.

Следует снимать контактные линзы перед закапыванием препарата и одевать их вновь лишь спустя 15 мин.

Передозировка

Нет данных о передозировке препарата.

Лекарственное взаимодействие

Не выявлено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат хранить при температуре +8 - +15° С, в недоступном для детей месте.

Срок хранения - 3 года. Срок годности после вскрытия флакона 1 месяц. Не использовать после срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL