Пептипак, таблетки+капсулы комбинированная упаковка №56
Пептипак, таблетки+капсулы комбинированная упаковка №56
Pharmacare, Палестина
По рецептуКомбинированнаяПалестина
Пептипак, таблетки+капсулы комбинированная упаковка №56
Действующее вещество:
Амоксициллин+кларитромицин+омепразол
Производитель:
Pharmacare, Палестина
Упаковка может отличаться от фотографии
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Нарушения почек
Противопоказано
Нарушения печени
Противопоказано

Инструкция по применению

Пептипак, таблетки+капсулы комбинированная упаковка №56
Pharmacare, Палестина

Фармакологическое действие

Противоязвенный препарат, оказывающий антисекреторное и бактерицидное действие на Helicobacter pylori, за счет сочетанного действия входящих в его состав компонентов.

Омепразол - ингибитор протонового насоса. Угнетает секрецию соляной кислоты за счет специфического ингибирования Н++-АТФ-азы - фермента, находящегося в мембранах париетальных клеток слизистой оболочки желудка. Омепразол снижает уровни базальной и стимулированной секреции. Способствует гибели вегетативных форм Helicobacter pylori при повышении рН в желудке под воздействием образуемого ими же аммиака и переходу кокковых форм в вегетативную в фундальном отделе желудка, таким образом создавая условия для воздействия на них антибиотиков.

После приема омепразола внутрь угнетение желудочной секреции наступает в течение 1 ч и продолжается в течение 24 ч. На фоне повторного приема омепразола в дозе 20 мг/сут 24-часовая желудочная кислотность снижается на 97%.

Кларитромицин - антибиотик группы макролидов, амоксициллин - антибиотик группы полусинтетических пенициллинов. Оба антибиотика активны в отношении большого числа грамположительных, грамотрицательных аэробных и анаэробных микроорганизмов, оказывают бактерицидное действие на Helicobacter pylori.

При использовании сочетания омепразола с кларитромицином отмечается повышение биодоступности обоих препаратов, что увеличивает степень воздействия антибиотика на Helicobacter pylori.

Пептипак способствует эрадикации Helicobacter pylori, что уменьшает частоту последующих рецидивов язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Фармакокинетика

Фармакокинетика компонентов препарата Пептипак (Омепрала в капсулах, Кларикара в таблетках и Амоксикара в капсулах) при одновременном приеме не изучена.

В исследованиях не установлено клинически значимого взаимодействия Омепрала и Амоксикара, или Омепрала и Кларикара при их совместном применении.

Приведенная ниже информация базируется на исследовании фармакокинетики каждого компонента в отдельности в виде монотерапии.

Омепрал

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Проникает в париетальные клетки слизистой оболочки желудка. Связывание омепразола с белками плазмы составляет 95%. Биотрансформируется в печени. Выводится почками - 80%, с калом - около 20%. T1/2 - около 40 мин.

Кларикар

После приема препарата внутрь кларитромицин быстро всасывается из ЖКТ. При разовой дозе 250 мг Cmax в плазме крови наблюдается через 2 ч. Css в плазме достигается через 2-3 дня и составляет примерно 1 мкг/мл. Кларитромицин связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени гидроксилированием и N-метилированием. Основным активным метаболитом является 14-гидроксикларитромицин, который составляет 10-15% от принятой дозы. Кларитромицин и его метаболиты интенсивно распределяются во всех органах и тканях организма. Нет данных о проникновении в цереброспинальную жидкость.

T1/2 кларитромицина из плазмы составляет 3-4 ч при приеме в дозе 250 мг с интервалом 12 ч, но он увеличивается до 5-7 ч при приеме в дозе 500 мг с интервалом 12 ч. При назначении препарата в дозе 250 мг каждые 12 ч около 20% принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде, а при назначении дозы 500 мг каждые 12 ч экскреция с мочой составляет 30%.

Амоксикар

Характеризуется устойчивостью в кислой среде, применяется независимо от приема пищи. После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. После приема в разовой дозе 500 мг Cmax в плазме наблюдается через 1-2 ч. Около 60% принятой внутрь дозы амоксициллина выводится с мочой в течение 6-8 ч.

Показания к применению

— язвенная болезнь желудка, ассоциированная с Helicobacter pylori;

— язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori;

— хронический гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori.

Режим дозирования

Применение Пептипака обеспечивает оптимальные дозы омепразола, амоксициллина и кларитромицина.

Разовая доза: Омепрал - 20 мг (1 капс.), Амоксикар - 1 г (2 капс.) и Кларикар - 500 мг (1 таб.).

Препараты принимают вместе, перед едой, 2 раза/сут - утром и вечером, в течение 7 или 14 дней.

Суточная доза: Омепрал - 40 мг , Амоксикар - 2 г, Кларикар - 1 г.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны диарея, окрашивание кала в темный цвет, диспепсия, тошнота, рвота, боль и дискомфорт в области живота, псевдомембранозный энтероколит, повышение активности печеночных ферментов, стоматит, сухость во рту, искажение вкусовых ощущений, жажда.

Со стороны ЦНС: головная боль, спутанность сознания, головокружение, слабость.

Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях - анемия, эозинофилия, нейтропения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - гематурия, протеинурия, периферические отеки, инфекции мочевых путей.

Со стороны костно-мышечной системы: в отдельных случаях - артралгия, мышечная слабость, миалгия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - применение кларитромицина связывали с возникновением желудочковой аритмии, включая желудочковую тахикардию, трепетание-мерцание желудочков (у пациентов с удлинением интервала QT).

Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь.

Противопоказания

— нарушения сердечной деятельности в анамнезе (аритмия, брадикардия, удлинение интервала QT);

— сердечная недостаточность;

— ИБС;

— почечная недостаточность тяжелой степени;

— хронические заболевания печени;

— одновременный прием терфенадина, пимозида или астемизола;

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст;

— повышенная чувствительность к кларитромицину, эритромицину, другим антибиотикам-макролидам, пенициллинам, цефалоспоринам, омепразолу.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности тяжелой степени.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при хронических заболеваниях печени.

Особые указания

С осторожностью применяют препарат у пациентов с нарушением функции почек, т.к. все компоненты выводятся преимущественно с мочой.

При развитии псевдомембранозного колита необходимо принять терапевтические меры. В легких случаях достаточно прекратить прием препарата. В умеренных и тяжелых случаях необходимо введение жидкости и электролитов, а также назначение антибактериальных средств, эффективных в отношении Clostridium difficile.

Препарат может повышать уровень сахара в моче.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пептипак не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Омепрал

Симптомы: сухость во рту, тошнота, нечеткость зрения, головная боль, усиление потоотделения, прилив крови к лицу, тахикардия, сонливость, спутанность сознания.

Лечение: проведение симптоматической терапии. Диализ малоэффективен.

Амоксикар

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, нарушение водно-электролитного баланса.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, солевых слабительных, коррекция водно-электролитного баланса; гемодиализ.

Кларикар

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, боли в желудке.

Лечение: меры, направленные на немедленное выведение препарата из желудка (в т.ч. промывание желудка), проведение симптоматической и поддерживающей терапии.

Лекарственное взаимодействие

Амоксикар может уменьшать эффективность пероральных контрацептивов. Бактерицидное действие Амоксикара могут уменьшать тетрациклины и другие бактериостатические препараты.

Пробенецид уменьшает канальцевую секрецию амоксициллина. При их одновременном применении возможно увеличение концентрации амоксициллина в плазме и более длительное ее поддержание.

Подобно эритромицину, совместное применение Кларикара с другими препаратами, метаболизирующихся при участии изоферментов системы цитохрома Р450, может приводить к повышению концентраций этих препаратов в плазме крови.

При одновременном применении с Кларикаром возможно усиление антикоагулянтного действия варфарина (необходим тщательный мониторинг протромбинового времени)

При одновременном применении с Кларикаром повышаются концентрации терфенадина и астемизола в плазме крови и возрастает риск кардиотоксического действия. Это обусловлено угнетением метаболизма терфенадина и астемизола в печени (данная комбинация противопоказана).

При одновременном применении с карбамазепином возможно повышение его концентрации в плазме крови и усиление побочного действия (необходим мониторинг концентрации карбамазепина в плазме крови).

При одновременном применении кларитромицина и цизаприда описаны случаи развития тяжелой аритмии, иногда фатальной, включая желудочковую тахикардию, фибрилляцию желудочков, мерцание-трепетание желудочков, что обусловлено ингибированием изофермента CYP3A4 под влиянием цизаприда (следует избегать данной комбинации, особенно у больных с почечной недостаточностью).

При одновременном применении Кларикара и циклоспорина наблюдается отсроченное взаимодействие. При повышении концентрации циклоспорина повышается риск нефротоксичности (при необходимости данной комбинации требуется мониторинг содержания циклоспорина в плазме крови и сывороточного креатинина; при необходимости корректируют дозу циклоспорина).

При одновременном приеме кларитромицина с алкалоидами спорыньи возможен тяжелый периферический вазоспазм и извращение чувствительности (следует избегать данной комбинации).

При одновременном приеме Кларикара и теофиллина наблюдается повышение концентрации последнего в плазме крови (требуется мониторинг концентрации теофиллина или прекращение приема макролидов, или подбор антибиотика другой группы).

При одновременном применении Кларикара и зидовудина у ВИЧ-инфицированных пациентов возможно уменьшение Css зидовудина.

При назначении Кларикара за 2-4 ч до приема зидовудина Cssmax зидовудина в плазме крови возрастает в 2 раза, при этом AUC не изменяется.

Имеется сообщение о развитии сонливости и спутанности сознания при одновременном приеме Кларикара и триазолама.

Поскольку пимозид метаболизируется при участии изоферментов системы цитохрома Р450, наблюдалось повышение концентрации в сыворотке обоих препаратов (данной комбинации следует избегать).

У пациентов с КК менее 25 мл/мин при одновременном применении Кларикара, ранитидина и висмута цитрата происходит снижение экскреции данных активных веществ и повышение их концентраций в плазме крови (указанная комбинация у данной категории пациентов не рекомендуется).

Омепрал снижает всасывание кетоконазола, замедляет выведение диазепама, варфарина, фенитоина, других препаратов, метаболизирующихся в печени при участии изоферментов системы Р450.

На фоне приема Амоксикара возможно снижение эффективности гормональных контрацептивов. В таких случаях женщины должны использовать дополнительные методы контрацепции.

Энтеросорбенты уменьшают всасывание препарата, поэтому их надо назначать не ранее, чем через 2 ч после приема препарата.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL