Персен, таблетки п/о упаковка №40
Персен, таблетки п/о упаковка №40
Lek, Словения
ТаблеткиСловения
Персен, таблетки п/о упаковка №40
Действующее вещество:
Валериана+мята лимонная+мята перечная
Производитель:
Lek, Словения
Упаковка может отличаться от фотографии
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
С осторожностью

Инструкция по применению

Персен, таблетки п/о упаковка №40
Lek, Словения

Фармакологическое действие

Седативный и снотворный препарат растительного происхождения.

Препарат Персен® содержит сухие экстракты валерианы (Valeriana officinalis L.), мелиссы лекарственной (Melissa officinalis L.) и мяты перечной (Mentha piperita L.).

Основными активными компонентами корня валерианы являются эфирное масло с монотерпенами, сесквитерпенами и менее летучими сесквитерпеновыми карбоновыми кислотами (валериановая кислота и производные), гамма-аминомасляная кислота (GABA), глутамин, аргинин и лигнаны.

Основными активными компонентами листьев мелиссы лекарственной являются эфирное масло с монотерпеновыми альдегидами (гераниаль, нераль и цитронеллаль), флавоноиды, монотерпеновые гликозиды, производные гидроксикоричной кислоты (кофеиновая и хлорогеновая кислоты, розмариновая кислота), а также тритерпены.

Основными активными компонентами листьев мяты перечной являются эфирное масло с ментолом, различные флавоноиды, феноловые кислоты, а также тритерпены.

Механизм действия указанных трав полностью не объяснен.

Корень валерианы оказывает седативное действие, а также улучшает качество и продолжительность сна. Активные вещества, которые содержатся в корне валерианы, продемонстрировали сродство к GABA-А рецепторам, аденозиновым рецепторам, а также к барбитуровым и бензодиазепиновым рецепторам. Седативный эффект усиливается за счет высокой концентрации глутамина в водном экстракте, в то время как лигнан гидроксипинорезинол выявляет сродство к рецепторам серотонина.

Активные вещества листьев мелиссы лекарственной обладают успокоительным и слабительным действием, что подтверждено в исследованиях in vivo. Листья мелиссы лекарственной традиционно используются в фитопрепаратах, обладающих успокоительным и снотворным действием.

Активные вещества листьев мяты перечной оказывают спазмолитический эффект на гладкие мышцы пищеварительного тракта: они также обладают желчегонным и слабительным действием. Лист мяты перечной традиционно иcпользуется вместе с корнем валерианы в составе седативных фитопрепаратов.

Действие комбинации валерианы, мелиссы лекарственной и мяты перечной является взаимодополняющим. Комбинация обладает мягким успокоительным эффектом и предназначена для облегчения симптомов временного нервного напряжения (в качестве ежедневного седативного средства при нервном перенапряжении, беспокойстве, повышенной возбудимости) и/или при временном нарушении сна.

Согласно рекомендациям ВОЗ уровень доказанности эффективности может быть отнесен к типу IIb (класс В).

Фармакокинетика

В научной литературе нет данных относительно фармакокинетики экстрактов корня валерианы, листьев мелиссы лекарственной и мяты перечной.

Показания к применению

— повышенная нервная возбудимость;

— бессонница;

— раздражительность.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают внутрь при повышенной нервной возбудимости, раздражительности - по 3-4 таб. 3 раза/сут; при бессоннице - по 3-4 таб. за 1 ч перед сном.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет применяют по назначению врача. Дозу определяют в зависимости от массы тела (1-2 таб. 2 раза/сут).

При прекращении лечения синдрома отмены не возникает.

Побочные действия

Аллергические реакции, при длительном применении - запор.

Противопоказания

— артериальная гипотензия;

— детский возраст до 3 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не изучено.

Назначение препарата при беременности (особенно в течение I триместра) и в период грудного вскармливания возможно в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение у детей
Применение препарата у детей 3-12 лет возможно только по назначению врача.

Особые указания

Не следует применять препарат непрерывно более 1.5-2 месяцев.

Использование в педиатрии

Применение препарата у детей 3-12 лет возможно только по назначению врача.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении препарата в рекомендованных дозах Персен® не влияет на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Передозировка

Симптомы. Однократный прием 20 г корневищ с корнями валерианы (примерно 103 таб. Персена) может вызвать ощущение усталости, спазмы в желудке, ощущение сжатия в груди, головокружение, дрожание рук, расширение зрачков, которые могут исчезнуть самостоятельно в течение 24 ч.

Лечение. При явлениях передозировки целесообразно провести промывание желудка и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие снотворных средств и других лекарственных препаратов, угнетающих ЦНС, гипотензивных препаратов (в частности, центрального действия), обезболивающих средств, что требует коррекции доз.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Седасен форте, капсулы контейнер №20

Валериана+Мята лимонная+Мята перечная
Сперко Украина