Септомирин, р-р для наруж. прим. 0,1мг/мл 40мл бутылка №1
Белмедпрепараты, Беларусь
много аптек
3.73 р.
РастворБеларусь
Действующее вещество:
Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорид (мирамистин)
Производитель:
Белмедпрепараты, Беларусь
много аптек
3.73 р.
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Септомирин, р-р для наруж. прим. 0,1мг/мл 40мл бутылка №1
Белмедпрепараты, Беларусь

Фармакологическое действие

Септомирин - антисептическое средство, оказывает противовирусное и бактерицидное действие (гидрофобное взаимодействие с мембранами микроорганизмов приводит к их разрушению). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Наиболее высокой чувствительностью к препарату обладают: грамположительные микроорганизмы (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Bacillus anthracoides, Bacillus subtilis); грамотрицательные микроорганизмы: Neisseria spp., Escherichia spp., Shigellaspp. (в т.ч. Зонне, Флекснера), Salmonella spp. (брюшного тифа, паратифа А и В, возбудители пищевых токсикоинфекций), Vibrio spp. (в т.ч. холерный, НАГ, парахолерный, парагемолитический), Treponema pallidum, Corynebacterium diphtheriae; грибы (Candida albicans, Candida tropicalis, Trichophyton rubrum, Microsporum lanosum, Aspergillus niger); простейшие (Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumonia). Повышает функциональную активность иммунных клеток, стимулирует местный неспецифический иммунный ответ, снижает резистентность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпителизацию. Не обладает местно-раздражающим действием. Противогерпетическая активность септомирина была продемонстрирована на животных моделях.

Фармакокинетика

При местном применении практически не адсорбируется в местный кровоток, не всасывается через кожу и слизистые.

Показания к применению

В хирургии - инфицированные и неосложненные раны, послеоперационные раны, в том числе по поводу остеомиелита; инфекции при поверхностных и глубоких ожогах (профилактика и лечение).

В урологии - уретрит (острый и хронический), уретропростатит специфической (трихомониаз, хламидиоз, гонорея) и неспецифической природы.

В гинекологии - при воспалительных заболеваниях женских половых органов, генитальном кандидозе, для профилактики инфицирования родовых травм.

В стоматологии - при периодонтите, стоматите, для гигиенической обработки съемных зубных протезов.

В дерматологии - для лечения кандидомикозов кожи и слизистых, микозов стоп и крупных складок.

При заболеваниях ЛОР-органов - при наружном и среднем отите (без нарушения целостности барабанной перепонки), синуситах, гайморите, тонзиллите, ларингите.

Для экстренной профилактики заболеваний, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес).

Режим дозирования

Местно, наружно.

При гнойных ранах и ожогах марлевую салфетку обильно смачивают препаратом и накладывают на инфицированную рану или ожоговую поверхность под окклюзионную повязку.

После операции по поводу остеомиелита орошают раствором через дренаж и рыхло тампонируют послеоперационную рану и свищевые ходы тампонами, смоченными раствором 0.1 мг/мл Септомирина.

При лечении уретритов и уретропростатитов применяют интрауретрально в объеме 2-5 мл 2-3 раза/сут в течение 5-7 дней (в комплексе с др. препаратами).

При воспалительных заболеваниях женских половых органов проводится ежедневное интравагинальное введение тампонов, смоченных раствором, либо органный электрофорез в течение 10-14 дней.

Для профилактики инфицирования родовых путей: начиная с раннего послеродового периода каждые 2 ч во влагалище вводят обильно смоченные тампоны.

При гнойных отитах вводят 1-2 мл в наружный слуховой проход; при гайморитах - обильно промывают верхнечелюстную пазуху после пункции и удаления гноя; при тонзиллите и ларингите рекомендуется полоскание горла раствором 4-6 раз/сут.

Для экстренной профилактики заболеваний, передающихся половым путем: не позже 2 ч после случайного контакта после тщательного туалета наружных половых органов обрабатывают их ватным тампоном, обильно смоченным раствором Септомирина, затем носик насадки вводят в наружное отверстие мочеиспускательного канала и выдавливают 1.5-3 мл (мужчины) и 1-1.5 мл (женщины), во влагалище - 5-10 мл. Не разжимая пальцы, насадку извлекают из отверстия мочеиспускательного канала, а раствор задерживают на 2-3 мин. После процедуры не рекомендуется мочиться в течение 2 ч.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Местно - чувство жжения в месте применения (проходит самостоятельно в течение 10-15 с и не требует отмены препарата).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет данных о безопасности применения препарата во время беременности и в период лактации. Возможно применение препарата, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указания

Не следует допускать попадания препарата в глаза.

Применение в педиатрии

Опыт клинического применения у детей ограничен. Использование у детей требует врачебной консультации для оценки соотношения ожидаемой пользы и возможного риска использования септомирина.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Не влияет.

Передозировка

Явления передозировки не описаны.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Септомирина с антибиотиками резистентность к антибиотикам бактерий и грибов снижается.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ГельБеларусь

Септомирин, гель для наруж. прим. 18г туба №1

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорид (мирамистин)
Белмедпрепараты
РастворБеларусь

Септомирин, р-р для наруж. прим. 0,1мг/мл 100мл бутылка №1

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорид (мирамистин)
Белмедпрепараты
РастворБеларусь

Септомирин, р-р для наруж. прим. 0,1мг/мл 100мл бутылка в к-те с насадкой гинекологической №1

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорид (мирамистин)
Белмедпрепараты
РастворБеларусь

Септомирин, р-р для наруж. прим. 0,1мг/мл 400мл бутылка №1

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорид (мирамистин)
Белмедпрепараты