Синуфорте, пор-к лиоф., интраназальн., в к-те с р-лем 0,13мл/доза 35доз флакон №1
Синуфорте, пор-к лиоф., интраназальн., в к-те с р-лем 0,13мл/доза 35доз флакон №1
Laboratorio Reig Jofre, Испания
ПорошокИспания
Синуфорте, пор-к лиоф., интраназальн., в к-те с р-лем 0,13мл/доза 35доз флакон №1
Действующее вещество:
Сок и водный экстракт клубней цикламена европейского
Производитель:
Laboratorio Reig Jofre, Испания
Упаковка может отличаться от фотографии
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
Возможно
Нарушения почек
Возможно
Нарушения печени
Возможно

Инструкция по применению

Синуфорте, пор-к лиоф., интраназальн., в к-те с р-лем 0,13мл/доза 35доз флакон №1
Laboratorio Reig Jofre, Испания

Фармакологическое действие

Препарат действует местно на слизистую оболочку носа, вызывая усиленную рефлекторную секрецию в слизистых оболочках, выстилающих околоносовые пазухи и собственно носовую полость. Усиленная рефлекторная секреция в виде серозно-мукозных выделений обнаруживается через несколько минут и может продолжаться около 2-х часов. Подобная стимулированная секреция обусловливает естественное интенсивное дренирование (вымывание) околоносовых пазух и, в результате – высокую лечебную эффективность препарата. Препарат не вызывает сколько-нибудь значимых остаточных явлений раздражения слизистой оболочки носа, не задерживается в носовой полости, не всасывается и не оказывает общего системного действия.

Фармакокинетика

Действие препарата Синуфорте® является совокупным действием компонентов цикламена. Проведение кинетических исследований не представляется возможным, поскольку все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой причине невозможно обнаружить и метаболиты препарата.

Показания к применению

— острые синуситы (катаральные и гнойные гаймориты, фронтиты, этмоидиты, сфеноидиты, комбинированные синуситы);

— обострение хронических риносинуситов.

Примечание: во всех вышеперечисленных случаях правила и продолжительность применения Синуфорте® одинаковы.

Режим дозирования

Синуфорте, пор-к лиоф., интраназальн., в к-те с р-лем 0,13мл/доза 35доз флакон №1

1. Отвинтить колпачок у флакона с препаратом и вынуть пробку.

2. Вскрыть флакон растворителя, отломив верхнюю часть.

3. Полностью влить содержимое растворителя во флакон с препаратом.

4. Навинтить распылитель-дозатор на флакон и взболтать до полного растворения

препарата.

5. Снять защитный колпачок с распылителя-дозатора.

6. Произвести 2-3 пробных распыления в воздух. ИЗБЕГАТЬ ПОПАДАНИЯ В ГЛАЗА!

7. При вертикальном положении головы ввести распылитель-дозатор в каждый носовой

ход и произвести распыление одним нажатием. НЕ ВДЫХАТЬ ОДНОВРЕМЕННО С ВПРЫСКИВАНИЕМ!

При каждом нажатии распылитель-дозатор распыляет 0.13 мл (2-3 капли) препарата, что составляет разовую дозу.

Приготовленный вышеуказанным способом препарат вводится один раз в сутки путем однократного распыления в каждый носовой ход.

Препарат рекомендуется использовать через сутки, при необходимости также допускается его ежедневное применение.

Продолжительность одного курса лечения составляет 12-16 дней при введении препарата через день или 6-8 дней при ежедневном использовании.

Для достижения лечебного эффекта достаточно 6-8 введений препарата, однако уменьшение головной боли или полное ее прекращение может наблюдаться уже после 3-5 введений препарата.

Побочные действия

Кратковременное ощущение слабого или умеренного жжения, зуда в носоглотке; рефлекторные явления в виде слюнотечения, чихания, реже – кратковременного слезотечения и покраснения лица. Если слезотечение или усиленное слюноотделение, возникшее после применения лекарственного средства, длится более 2-х часов, следует обратиться к врачу. В единичных случаях может возникнуть непродолжительная головная боль в лобной области или появиться окрашенные в бледно-розовый цвет выделения из носа в результате капиллярного диапедеза. Ни в одном из указанных случаев нет необходимости прекращения лечения.

Невольное попадание препарата в глаза может вызвать сильное раздражение, а также явления острого конъюнктивита.

Противопоказания

Кистозно-полипозные риносинуситы; аллергические риносинусопатии; острые аллергические реакции в слизистой оболочке носа и в области лица; артериальная гипертензия II-III степени; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 12 лет (клинические данные об эффективности и безопасности применения недостаточны); повышенная чувствительность к компонентам препарата и растениям семейства Первоцветные.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность применения препарата в эти периоды не изучена.

Применение у детей

Применение препарата у детей 12 лет и старше проводится по той же схеме, что и у взрослых. Клинические данные об эффективности и безопасности применения препарата у детей младше 12 лет недостаточны.

Особые указания

ВО ВРЕМЯ ПРИМЕНЕНИЯ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ПОПАДАНИЯ ПРЕПАРАТА В ГЛАЗА!

НЕ ВДЫХАТЬ ОДНОВРЕМЕННО С ВВЕДЕНИЕМ ПРЕПАРАТА!

Во время применения не запрокидывать голову. Пациент должен информировать врача об одновременном приеме других препаратов. Во время лечения рекомендуется консультация ЛОР-врача.

Еслипосле 5 дней применения препарата симптомы заболевания сохраняются или состояние ухудшается, следует обратиться к врачу.

Если необходим повторный курс лечения (например, при хронических состояниях), его нельзя начинать ранее, чем через 7-10 дней после завершения первого курса.

Влияние на способность управления транспортными средствами и работу с механизмами

Поскольку препарат вызывает рефлекторное усиление секреции, рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и работы с механизмами в течение двух часов после применения.

Передозировка

Симптомы: превышение рекомендуемой дозы может вызвать ощущение сильного жжения и боль в носоглотке (увеличение дозы препарата не приводит к повышению лечебного эффекта).

Лечение: отмена препарата, симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Недопустимо одновременное введение в носовую полость Синуфорте® и местных анестетиков (в т.ч. антигистаминных средств) и деконгестантов или предварительное введение таких препаратов; при необходимости допустимо закапывание средств, местно уменьшающих отечность слизистой оболочки носа не ранее, чем через 2 часа после введения Синуфорте®; в случаях, осложненных гнойной инфекцией, при необходимости, допустима системная антибиотикотерапия.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре 15°С-25°С. Готовый раствор хранить при температуре 8°С-10°С в защищенном от света месте. Срок годности комплекта - 36 месяцев. Срок годности готового раствора - не более 15 дней.

Источник: VIDAL