Антифлу Кидс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь пакет №5
Contract Pharmacal, США
ПорошокСША
Действующее вещество:
Парацетамол+аскорбиновая кислота+хлорфенамин
Производитель:
Contract Pharmacal, США
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
Противопоказано

Инструкция по применению

Антифлу Кидс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь пакет №5
Contract Pharmacal, США

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет влияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС. Уменьшает головную, мышечную и суставную боль, боль в горле.

Хлорфенирамина малеат - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления - гистамина, снижая проницаемость стенок капилляров и устраняя отечность слизистой оболочки носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, уменьшает зуд в глазах. Антиэкссудативный эффект хлорфенирамина малеата проявляется и при наличии острых аллергических реакций локального типа (ринит, конъюнктивит).

Аскорбиновая кислота (витамин С) повышает устойчивость организма к инфекциям, восполняет повышенную потребность в витамине С при ОРВИ.

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием конъюгатов, связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 ч почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

Хлорфенирамина малеат хорошо всасывается при приеме внутрь. Сmах в плазме крови достигается в течение 2-6 ч. Связывание с белками плазмы примерно 69-72%. Биотрансформация осуществляется в печени. Т1/2 у детей составляет 9.6-13.1 ч. Продукты метаболизма и неметаболизированная часть препарата выводятся с мочой.

Всасываясь в тонком кишечнике, аскорбиновая кислота широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если ее поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Показания к применению

Для симптоматического лечения простудных заболеваний и назофарингита у детей в возрасте от 6 до 12 лет:

— прозрачные выделения из носа и слезотечение из глаз;

— чихание;

— головная боль и/или лихорадка.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, предварительно растворив содержимое пакета в 150 мл теплой воды.

Разовая доза для детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 1-2 пакета. При необходимости прием препарата можно повторять каждые 4-6 ч, но не более 3 раз в течение суток (максимальная суточная доза парацетамола 1000 мг, что соответствует 6 пакетам). Общая длительность лечения не должна превышать 3 дней.

При нарушениях функции печени интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются нежелательные реакции, представленные ниже:

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны системы кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко - тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Противопоказания

— детский возраст до 6 лет;

— нарушения функции печени;

— закрытоугольная глаукома;

— задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы;

— непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы/галактозы или сахаразно-изомальтазная недостаточность (из-за наличия в составе сахара);

— беременность;

— период лактации;

— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
Применение при нарушениях функции печени
При нарушениях функции печени применение препарата противопоказано.
Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

Особые указания

При сохранении симптомов или появлении признаков суперинфекции, а также при лихорадке, продолжающейся более 3 дней, лечение необходимо пересмотреть.

Во избежание передозировки следует убедиться в том, что другие лекарственные препараты, принимаемые одновременно, не содержат парацетамол.

Каждый пакетик содержит 11.59 г сахарозы, что необходимо принимать во внимание при ежедневном употреблении в случае соблюдения диеты с низким содержанием сахара или при сахарном диабете.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая способность препарата вызывать сонливость, следует в течение 4 ч после приема препарата освобождать детей от занятий, требующих повышенной концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Однократный прием парацетамола в дозе более 10 г у взрослых и 150 мг/кг массы тела у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 ч после передозировки может отмечаться повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ и концентрации билирубина, а также снижение протромбина.

Симптомы передозировки хлорфенирамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Лечение: рекомендуется анализ крови на определение содержания парацетамола в плазме крови, промывание желудка, назначение антидота (N-ацетилцистеина) в/в или перорально в течение 10 ч после приема лекарственного препарата, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Этанол усиливает седативный эффект препарата.

Производные морфина (анальгетики, средства от кашля), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины и другие анксиолитики, не относящиеся к бензодиазепинам, снотворные средства, седативные антидепрессанты, антигистаминные препараты, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Препараты с атропиноподобным действием (имипрамин, большинство блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, антихолинергические противопаркинсонические средства, спазмолитики, дизопирамид, нейролептики /производные фенотиазина/, клозапин) повышают риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиПольша

Антигриппин для детей, таблетки шипуч. пенал №10

Парацетамол+Аскорбиновая кислота+Хлорфенамин
Natur Produkt Pharma
ТаблеткиПольша

Антигриппин для детей, таблетки шипуч. стрип №30

Парацетамол+Аскорбиновая кислота+Хлорфенамин
Natur Produkt Pharma
ТаблеткиПольша

Антигриппин для детей, таблетки шипуч. стрип №30

Парацетамол+Аскорбиновая кислота+Хлорфенамин
Natur Produkt Pharma

Антигриппин для детей, таблетки шипуч. пенал №10

Парацетамол+Аскорбиновая кислота+Хлорфенамин
Natur Produkt Pharma

Антифлу Кидс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь пакет №10

Парацетамол+Аскорбиновая кислота+Хлорфенамин
Contract Pharmacal

Антифлу Кидс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь пакет №8

Парацетамол+Аскорбиновая кислота+Хлорфенамин
Contract Pharmacal