Тахибен, р-р для инъекций в/в 5мг/мл 10мл ампулы №5
Тахибен, р-р для инъекций в/в 5мг/мл 10мл ампулы №5
Cenexi, Франция
мало аптек
29.72 р.
По рецептуРастворФранция
Тахибен, р-р для инъекций в/в 5мг/мл 10мл ампулы №5
Действующее вещество:
Урапидил
Производитель:
Cenexi, Франция
мало аптек
29.72 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Тахибен, р-р для инъекций в/в 5мг/мл 10мл ампулы №5
Cenexi, Франция

Фармакологическое действие

Альфа1-адреноблокатор. Урапидил приводит к снижению систолического и диастолического АД за счет уменьшения периферического сосудистого сопротивления; ЧСС практически не изменяется.

Сердечный выброс не изменяется; сердечный выброс может увеличиться, если был снижен в результате повышенной постнагрузки.

Урапидил оказывает как центральные, так и периферические эффекты.

Периферическое действие: урапидил преимущественно блокирует постсинаптические α-рецепторы и, таким образом, ингибирует вазоконстрикторное действие катехоламинов.

Центральное действие: урапидил изменяет активность центров головного мозга, контролирующих кровообращение. В связи с этим ингибируется ответное повышение тонуса симпатической нервной системы, либо тонус симпатической нервной системы снижается.

Фармакокинетика

Распределение

После в/в введения препарата в дозе 25 мг концентрация урапидила в сыворотке крови (начальная фаза распределения, конечная фаза элиминации) изменяется двухфазно. Vd составляет 0.8 (0.6-1.2) л/кг.

Связывание урапидила с белками плазмы крови in vitro (в сыворотке крови человека) составляет 80%. Это относительно низкое связывание урапидила с белками плазмы крови может объяснить, почему к настоящему времени не выявлено взаимодействия между урапидилом и препаратами, в значительной степени связывающимися с белками плазмы крови.

Урапидил проникает через ГЭБ и плацентарный барьер.

Метаболизм

Урапидил преимущественно метаболизируется в печени. Основным метаболитом является урапидил, гидроксилированный в 4 положении фенольного ядра, который не обладает значимым гипотензивным действием. Метаболит О-деметилированного урапидила обладает биологическим действием, практически идентичным таковому урапидила, но образуется в значительно меньшей степени.

Выведение

Урапидил и его метаболиты у человека на 50-70% выводятся почками, в т.ч. около 15% введенной дозы фармакологически активного урапидила; остальная часть выводится с калом в виде метаболитов, в основном в виде пара-гидроксилированного урапидила, который не снижает АД.

После в/в струйного введения Т1/2 из сыворотки крови составляет 2.7 (1.8-3.9) ч. Фаза распределения имеет Т1/2 около 35 мин.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При печеночной и/или почечной недостаточности тяжелой степени и у пожилых пациентов Vd и клиренс урапидила снижены, а Т1/2 - более длительный.

Показания к применению

— гипертензивный криз (т.е. критическое повышение АД);

— артериальная гипертензия тяжелой и очень тяжелой степени, устойчивая к терапии артериальная гипертензия;

— контролируемое снижение АД у пациентов с артериальной гипертензией во время и/или после хирургических вмешательств.

Режим дозирования

Урапидил вводят в/в в виде инъекции или инфузии пациентам в положении лежа на спине. Дозу можно ввести в виде одной или нескольких инъекций или в виде медленной в/в инфузии. Инъекции можно комбинировать с последующей медленной инфузией.

При гипертензивном кризе, артериальной гипертензии тяжелой и очень тяжелой степени, устойчивой к терапии артериальной гипертензии, урапидил в дозе 10-50 мг вводят в/в, медленно, при постоянном мониторинге АД. Снижение АД следует ожидать в течение 5 мин после введения препарата. Введение урапидила в дозе 10-50 мг можно повторить в зависимости от ответа АД.

Для поддержания АД, достигнутого после в/в введения препарата, проводят в/в инфузию или вливание с помощью шприцевого инфузионного насоса.

Максимальное допустимое количество составляет 4 мг урапидила на 1 мл раствора для инфузий. Скорость инфузии зависит от АД пациента. Рекомендуемая начальная максимальная скорость инфузии составляет 2 мг/мин.

Средняя поддерживающая доза составляет 9 мг/ч, учитывая, что при разведении 250 мг урапидила в 500 мл раствора для инфузий 1 мг = 44 каплям = 2.2 мл.

Контролируемое снижение АД у пациентов с артериальной гипертензией во время и/или после хирургического вмешательства

В/в инфузия или вливание с помощью шприцевого инфузионного насоса используется для поддержания АД, достигнутого после в/в введения.

Режим дозирования

Урапидил вводят в/в в дозе 25 мг (= 5 мл раствора для инъекций). Если через 2 мин АД снижается, далее АД стабилизируют с помощью инфузии; при отсутствии изменений АД через 2 мин повторно в/в вводят урапидил в дозе 25 мг (=5 мл раствора для инъекций), если через 2 мин АД снижается, урапидил продолжают вводить с начальной скоростью до 6 мг в течение 1-2 мин, затем скорость уменьшают. Если после повторного введения урапидила АД не снижается через 2 мин - урапидил вводят медленно в/в в дозе 50 мг (=5 мл раствора для инъекций). При снижении АД через 2 мин дальнейшее введение препарата продолжают с начальной скоростью до 6 мг в течение 1-2 мин, затем скорость уменьшают.

Длительность терапии

Показано, что терапия длительностью 7 дней безопасна с токсикологической точки зрения; как правило, при парентеральном введении гипотензивных средств данный период превышать не следует. При повторном повышении АД возможно возобновление парентеральной терапии.

Возможно начало постоянного лечения гипотензивными средствами для приема внутрь одновременно с неотложной парентеральной терапией.

У пациентов пожилого возраста гипотензивные средства следует применять с осторожностью и начинать введение в небольших дозах, поскольку у таких пациентов часто наблюдается изменение чувствительности к препаратам данного фармакотерапевтического класса.

У пациентов с нарушением функции почек и/или печени может потребоваться снижение дозы урапидила.

Безопасность и эффективность урапидила при в/в введении у детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет не установлены. Рекомендации по дозированию отсутствуют.

Инструкция по применению, обращению и утилизации

Ампулы объемом 100 мг можно использовать только для инфузии с целью стабилизации АД. Для начальной терапии препарат выпускается в ампулах, содержащих 25 мг и 50 мг урапидила. После разведения эти ампулы также можно применять для в/в инфузии.

Препарат разводят в асептических условиях.

Перед введением следует осмотреть раствор на наличие взвешенных частиц или на предмет изменения цвета. Следует использовать только прозрачный раствор.

Приготовление разведенного раствора:

- для в/в инфузии: добавляют 250 мг урапидила (2 ампулы по 100 мг урапидила + 1 ампула по 50 мг урапидила) к 500 мл одного из совместимых растворителей.

- для шприцевого инфузионного насоса: 100 мг урапидила набирают в шприцевой инфузионный насос и разводят до объема 50 мл одним из совместимых растворителей.

Совместимые растворители для разведения: раствор натрия хлорида 9 мг/мл (0.9%) для инфузий; раствор декстрозы 50 мг/мл (5%), раствор декстрозы 100 мг/мл (10%).

Неиспользованный раствор и упаковочный материал следует утилизировать в соответствии с местными требованиями.

Побочные действия

В большинстве случаев следующие нежелательные эффекты могли быть связаны со слишком быстрым снижением АД; однако опыт показывает, что данные явления исчезают через несколько минут, даже во время медленной инфузии препарата, вследствие чего в зависимости от степени выраженности нежелательного эффекта может понадобиться приостановить терапию.

Определение частоты побочных явлений: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000).

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - ощущение сердцебиения, тахикардия, брадикардия, ощущение сдавления грудной клетки, респираторный дистресс-синдром; аритмии.

Со стороны дыхательной системы: редко - заложенность носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота; нечасто - рвота.

Со стороны нервной системы: часто - головокружение, головная боль.

Психические нарушения: очень редко - беспокойство.

Со стороны половых органов и молочной железы: редко - приапизм.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - усиление потоотделения; редко - симптомы кожных аллергических реакций (зуд, сыпь, экзантема).

Общие расстройства: нечасто - утомляемость; очень редко - астения.

Противопоказания

— коарктация аорты и артериовенозный шунт (за исключением случаев, когда шунт для диализа гемодинамически не активен);

— повышенная чувствительность (аллергия) к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сердечной недостаточности, вызванной нарушением механической функции сердца (например, стенозом аортального или митрального клапана, эмболией легочной артерии или ограничением движения сердца вследствие заболеваний перикарда); пациентам с нарушением функции печени; пациентам с нарушением функции почек умеренной и тяжелой степени; пациентам пожилого возраста; пациентам, одновременно получающим циметидин.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение урапидила для в/в введения при беременности не рекомендуется. Отсутствуют адекватные данные о применении урапидила у беременных женщин.

В экспериментальных исследованиях была продемонстрирована репродуктивная токсичность в отсутствие признаков тератогенности. В силу ограничений данных исследований возможный риск для человека неизвестен.

Поскольку данные о выделении урапидила с грудным молоком у кормящих женщин отсутствуют, при терапии урапидилом рекомендуется приостановить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью следует назначать препарат пациентам с нарушением функции почек умеренной и тяжелой степени.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью следует назначать препарат пациентам с нарушением функции печени.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.
Применение у детей
Безопасность и эффективность урапидила при в/в введении у детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет не установлены. Рекомендации по дозированию отсутствуют.

Особые указания

Если урапидил не применяется в качестве гипотензивной терапии первой линии, должно пройти достаточное время, чтобы закончилось действие антигипертензивных препаратов, применявшихся ранее. При этом терапию следует начинать с более низкой дозы урапидила. Слишком быстрое снижение АД может привести к брадикардии или остановке сердца.

Вследствие наличия в составе вспомогательного вещества пропиленгликоль, при применении препарата могут возникнуть симптомы, аналогичные таковым при приеме алкоголя.

Лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль/л натрия (23 мг) в одной дозе, т.е. практически не содержит натрий.

Химическая и физическая стабильность после вскрытия упаковки была продемонстрирована в течение 50 ч при 15-25°С. С микробиологической точки зрения препарат следует использовать немедленно. Если препарат не использован непосредственно после разведения, ответственность за время хранения до использования и условия хранения несет пользователь; период времени не должен превышать 24 ч при температуре 2-8°С, за исключением случаев, когда восстановление/разведение препарата проводилось в контролируемых и валидированных условиях.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат оказывает незначительное влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Терапевтический ответ зависит от конкретного пациента, в особенности это относится к началу терапии, изменению терапии или случаям одновременного приема препарата с алкоголем.

Передозировка

Симптомы: головокружение, ортостатическая артериальная гипотензия и коллапс, а также утомляемость и заторможенность.

Лечение: избыточное снижение АД можно компенсировать поднятием ног пациента и восполнением объема циркулирующей жидкости. Если этих мер недостаточно, возможно медленное в/в введение вазоконстрикторных средств под контролем АД. В очень редких случаях требуется введение катехоламинов (например, адреналина в дозе 0.5-1 мг, разведенного в 10 мл изотонического раствора натрия хлорида).

Лекарственное взаимодействие

Гипотензивное действие урапидила может усиливаться при его одновременном применении с альфа-адреноблокаторами (в т.ч. препаратами, которые применяются по урологическим показаниям), вазодилататорами и другими средствами, снижающими АД, а также при состояниях, сопровождающихся гиповолемией (диарея, рвота), и применении алкоголя.

Следует с осторожностью применять комбинацию урапидила с баклофеном, поскольку баклофен может усилить гипотензивное действие урапидила.

Циметидин при одновременном применении ингибирует метаболизм урапидила. Концентрация урапидила в сыворотке крови может увеличиться на 15%, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность уменьшения дозы.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении урапидила со следующими препаратами: имипрамин (гипотензивное действие и риск ортостатической артериальной гипотензии); нейролептики (гипотензивное действие и риск ортостатической артериальной гипотензии) и кортикостероиды (снижение гипотензивного действия за счет задержки натрия и воды).

Поскольку отсутствует достаточный опыт комбинированной терапии с ингибиторами АПФ, в настоящее время применение данной комбинации не рекомендуется.

Несовместимость

Препарат не следует смешивать с другими лекарственными средствами, за исключением следующих препаратов: раствор натрия хлорида 9 мг/мл (0.9%) для инфузий, раствор декстрозы 50 мг/мл (5%), раствор декстрозы 100 мг/мл (10%).

Не следует одновременно применять щелочные растворы для инъекций и инфузий. Это может привести к помутнению или образованию хлопьев.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 30°С. Срок годности - 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуРастворФранция

Тахибен, р-р для инъекций в/в 5мг/мл 5мл ампулы №5

Урапидил
Cenexi
По рецептуРастворФранция

Тахибен, р-р для инъекций в/в 5мг/мл 20мл ампулы №5

Урапидил
Cenexi

Эбрантил, р-р для инъекций в/в 5мг/мл 5мл ампулы №5

Урапидил
Takeda Austria