Тимолол-Лонг, глазные капли 5мг/мл 5мл флакон с крышкой-капельницей №1
Белмедпрепараты, Беларусь
КаплиБеларусь
Действующее вещество:
Тимолол
Производитель:
Белмедпрепараты, Беларусь
Беременным
С осторожностью
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью

Инструкция по применению

Тимолол-Лонг, глазные капли 5мг/мл 5мл флакон с крышкой-капельницей №1
Белмедпрепараты, Беларусь

Фармакологическое действие

Противоглаукомный препарат. Тимолол является высокоактивным неселективным блокатором β-адренорецепторов. Не обладает внутренней симпатомиметической и мембраностабилизирующей активностью. При местном применении в виде глазных капель снижает как нормальное, так и повышенное внутриглазное давление за счет уменьшения секреции внутриглазной жидкости. Не оказывает влияния на размер зрачка. Позволяет контролировать внутриглазное давление во время сна.

Действие препарата проявляется через 10-30 мин после закапывания в конъюнктивальную полость. Максимальное снижение внутриглазного давления наступает через 1-2 ч и сохраняется в течение 24 ч.

Фармакокинетика

При местном применении тимолола малеат быстро проникает через роговицу. В незначительном количестве попадает в системный кровоток путем абсорбции через сосуды коньюнктивы, слизистой носа и слезного протока. Связывание с белками плазмы - менее 10%. Проникает в грудное молоко, а также через ГЭБ и плацентарный барьер. Биотрансформируется в печени. Экскретируется почками и кишечником в неизмененном виде и в виде метаболитов. У новорожденных и детей младшего возраста Сmах в плазме крови существенно превышает его Сmах в плазме крови у взрослых.

Показания к применению

— хроническая открытоугольная глаукома;

— вторичная глаукома (увеальная, афакическая, посттравматическая);

— острое повышение офтальмотонуса;

— в качестве дополнительного средства для снижения внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме (в комбинации с миотиками).

Режим дозирования

Препарат применяют в виде инстилляций в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 1 капле 1 раз/сут. При необходимости допускается применение по 1 капле каждые 12 ч. Если внутриглазное давление при регулярном применении нормализуется, следует ограничить дозировку до 1 раза/сут по 1 капле утром.

Для уменьшения всасывания препарата после закапывания в глаза следует на 1-2 мин надавить пальцем на слезный канал у внутреннего угла глаза.

Лечение проводится, как правило, в течение продолжительного времени. Продолжительность курса лечения зависит от течения заболевания и определяется врачом. Перерыв в применении препарата или изменение дозировки проводятся только по предписанию лечащего врача.

Побочные действия

Как правило, препарат хорошо переносится.

Со стороны органа зрения: преходящее затуманивание зрения (продолжительностью от 30 сек до 5 мин), ощущение инородного тела в глазу, жжение и зуд в глазах, слезотечение или сухость глаз. При длительном применении тимолола могут отмечаться конъюнктивит, блефарит, уменьшение чувствительности роговицы, точечная поверхностная кератопатия, отек эпителия роговицы, воспаление краев век, изменения остроты зрения и рефракции (очень редко).

Использование препарата в отдельных случаях может сопровождаться развитием системных реакций.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, брадиаритмия, снижение АД, AV-блокада, преходящие нарушения мозгового кровообращения.

Со стороны дыхательной системы: заложенность носа, одышка, бронхоспазм, дыхательная недостаточность;

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, слабость, депрессия;

Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания

— дистрофические заболевания роговицы;

— тяжелый аллергический ринит;

— бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе);

— ХОБЛ;

— синусовая брадикардия (50 и менее уд./мин);

— AV-блокада II и III степени;

— синоатриальная блокада;

— острая и неконтролируемая хроническая сердечная недостаточность;

— кардиогенный шок;

— СССУ;

— период лактации (на период лечения необходимо прекратить грудное вскармливание);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная индивидуальная чувствительность к тимолола малеату или любому из вспомогательных компонентов препарата.

С осторожностью и под строгим контролем врача следует применять препарат у пациентов с эмфиземой легких, неаллергическим хроническим бронхитом, вазомоторным ринитом, болезнью Рейно, ацидозом, тяжелой цереброваскулярной недостаточностью, сахарным диабетом (особенно лабильного течения), гипогликемией, гипертиреозом, миастенией, у пациентов пожилого возраста.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточного опыта по применению препарата при беременности нет, однако установлено, что тимолол проникает через плацентарный барьер. Возможно применение препарата при беременности по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает потенциальный риск для плода. Если препарат применялся непосредственно перед родами, то новорожденных следует тщательно наблюдать в течение нескольких дней после рождения.

Тимолола малеат был обнаружен в грудном молоке после применения кормящей матерью пероральных и офтальмологических форм лекарственного препарата. Тимолол может вызвать серьезные неблагоприятные реакции у грудных детей. Принимая во внимание важность назначения тимолола для матери, следует принять решение об отмене препарата либо о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов
С осторожностью и под строгим контролем врача следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.
Применение у детей
Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Особые указания

При применении тимолола необходимо контролировать функцию слезоотделения, целостность роговицы и поле зрения; следует проводить контроль внутриглазного давления (через 3-4 недели после начала терапии).

Если пациент использует мягкие контактные линзы, то не следует применять глазные капли, т.к. консервант может откладываться в мягких контактных линзах и оказывать неблагоприятное воздействие на ткани глаза. Следует вынимать жесткие контактные линзы перед закапыванием препарата и устанавливать их снова лишь спустя 15 мин после закапывания препарата.

При переводе пациентов на тимолол с терапии другими бета-адреноблокаторами следует прекратить применение предыдущего лекарственного средства и на следующий день назначают тимолол. При отмене других антиглаукомных препаратов необходимо в течение 1 сут применять оба лекарственных средства (под контролем внутриглазного давления) и затем продолжить использование тимолола. При переводе пациента на лечение тимололом может понадобиться коррекция рефракции после эффектов, вызванных применявшимися ранее миотиками.

Инстиллировать другие препараты рекомендуется не менее чем за 10 мин до применения тимолола.

При длительном применении тимолола возможно ослабление терапевтического эффекта.

При проведении планового хирургического вмешательства с применением общей анестезии необходимо отменить тимолол за 48 ч до его проведения.

При закрытоугольной глаукоме применение возможно только в комбинации с миотическими средствами.

Тимолол маскирует симптомы (тахикардию) гипогликемии на фоне приема пероральных противодиабетических средств и инсулина.

Тимолол маскирует симптомы тиреотоксикоза (внезапная отмена может вызвать тиреотоксический криз).

Возможно усиление выраженности реакций гиперчувствительности и отсутствие эффекта от обычных доз эпинефрина на фоне отягощенного аллергологического анамнеза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует принимать препарат водителям транспортных средств и пациентам, работа которых связана с повышенной концентрацией внимания. В течение 30 мин после применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Передозировка

Симптомы: развитие общерезорбтивных эффектов, характерных для бета-адреноблокаторов (головокружение, головная боль, аритмия, брадикардия, бронхоспазм, тошнота, рвота).

Лечение: промывание глаз водой или физиологическим раствором, при наличии выраженных побочных эффектов - проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Тимолол при местном применении совместим с миотическими средствами и ингибиторами карбоангидразы.

Одновременное применение глазных капель, содержащих эпинефрин или норэпинефрин, может вызвать расширение зрачка.

Специфическое действие препарата - снижение внутриглазного давления - усиливается при одновременном использовании глазных капель, содержащих эпинефрин и пилокарпин.

Не рекомендуется одновременно закапывать два препарата из группы бета-адреноблокаторов. При одновременном системном и местном применении бета-адреноблокаторов возможно взаимное усиление выраженности побочных эффектов.

Тимолол увеличивает (взаимно) вероятность нарушений автоматизма, проводимости и сократимости сердца на фоне терапии амиодароном, симпатолитиками, дилтиаземом, верапамилом, хинидиновыми препаратами; риск гипотензии и декомпенсации сердечной деятельности - на фоне применения антагонистов ионов кальция (производных дигидропиридина), сердечных гликозидов, ингаляционных анестетиков; усиливает действие миорелаксантов.

При одновременном применении с резерпином возможно развитие выраженной брадикардии, артериальной гипотензии.

Одновременное применение с инсулином или пероральными противодиабетическими препаратами может привести к гипогликемии.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Вскрытую тюбик-капельницу следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С в течение 14 суток.

Источник: VIDAL