Цитрамон-Боримед, таблетки упаковка №6
Борисовский завод медицинских препаратов, Беларусь
ТаблеткиБеларусь
Действующее вещество:
Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол
Производитель:
Борисовский завод медицинских препаратов, Беларусь
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
Противопоказано
Нарушения почек
Противопоказано
Нарушения печени
Противопоказано

Инструкция по применению

Цитрамон-Боримед, таблетки упаковка №6
Борисовский завод медицинских препаратов, Беларусь

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действиями, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действиями, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

После приема внутрь все входящие в состав препарата компоненты быстро и достаточно полно абсорбируются. При этом кофеин увеличивает биодоступность парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Во время абсорбции кофеин и ацетилсалициловая кислота подвергаются интенсивной биотрансформации с образованием активных метаболитов. Из ацетилсалициловой кислоты в процессе деацетилирования в стенке кишечника и печени образуется салициловая кислота. Кофеин под влиянием изоформы цитохрома Р450 CYP1A2 печени образует диметилксантины (теофиллин, параксантин). Cmax всех компонентов в плазме крови достигается через 0.3-1.0 ч.

В плазме около 80% салициловой кислоты и 10-15% парацетамола находятся в связанном с альбуминами состоянии. Компоненты препарата легко проникают во все ткани и жидкости организма. В тканях мозга салицилаты обнаруживаются в небольших количествах, тогда как уровни парацетамола и кофеина сопоставимы с плазменными. При развитии ацидоза салициловая кислота переходит в неионизированную форму и ее проникновение в ткани нервной системы возрастает. Все компоненты быстро проходят через плаценту, поступают в грудное молоко.

Метаболизм компонентов лекарственного средства протекает в печени. При этом из салициловой кислоты образуется 4 метаболита (салицилурат, салициловофенольный глюкуронид, гентизиновая и гентизуроновая кислоты), парацетамол образует 2 неактивных метаболита парацетамолглюкуронид и сульфат (80% всего количества) и потенциально токсичный N-ацетил-бензиминохинон (N-АБИ, около 17%). Кофеин образует диметил- и монометилксантины, диметил- и монометилмочевую кислоты, триметил- и диметилаллантоин, производные уридина. Под влиянием кофеина метаболизм парацетамола с образованием N-АБИ несколько повышается (до 20-25%).

Продукты метаболизма экскретируются почками в неизмененном виде 60% салицилатов, 10% кофеина и 5 % парацетамола и в виде метаболитов.

Скорость выведения всех компонентов комбинации приблизительно одинакова, период полуэлиминации составляет 2-4.5 ч. При повышении дозы лекарственного средства наблюдается замедление элиминации ацетилсалициловой кислоты по сравнению с другими компонентами до 15 ч. У курящих лиц, напротив, наблюдается ускорение элиминации кофеина по сравнению с другими компонентами Цитрамон-Боримед.

Показания к применению

— болевой синдром слабой и умеренной выраженности: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;

— лихорадочный синдром различной этиологии (как жаропонижающее средство).

Режим дозирования

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.

Взрослым назначают в дозе 1 таблетка 2-3 раза/сут. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6-8 ч. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 4 таблетки.

В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38.5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе - при температуре более 37.5°С) в дозе 1-2 таблетки.

Продолжительность применения как болеутоляющего средстване должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные высыпания, крапивницу, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны ЖКТ: диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боли в эпигастрии, изжогу, боль в животе, воспаление ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, которые могут в отдельных случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Эндокринные расстройства: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфат-гемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром, почечная недостаточность (при длительном применении).

Другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия; некардиогенный отек легких.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам;

— бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными средствами (HПВС) в анамнезе,

— врожденная гипербилирубинемия;

— доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания крови, лейкопения, анемия;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);

— геморрагические диатезы, гемофилия, гипопротромбинемия;

— почечная и печеночная недостаточность;

— подагра;

— тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ИБС, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию,

— портальная гипертензия;

— дефицит витамина К;

— состояния повышенного возбуждения, нарушения сна;

— пожилой возраст;

— глаукома;

— алкоголизм;

— эпилепсия и склонность к судорожным припадкам;

— одновременное применение ингибиторов МАО (и 2 недели после их отмены);

— комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг в неделю и более;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

— детский возраст до 18 лет (риск развития синдрома Рейе у детей в возрасте до 18 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);

— беременность, лактация.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Цитрамон-Боримед во время беременности и в период лактации противопоказано.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Риск поражения печени парацетамолом повышается при наличии заболеваний печени. Опасность передозировки выше у пациентов с алкогольными поражениями печени.

Применение у пожилых пациентов
Противопоказан в пожилом возрасте.
Применение у детей
Противопоказан в детском возрасте до 18 лет (риск развития синдрома Рейе у детей в возрасте до 18 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Особые указания

Не рекомендуется использовать Цитрамон-Боримед с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения.

Препарат следует применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе и одновременном применении антикоагулянтов, нарушении функции почек и/или печени.

Риск поражения печени парацетамолом повышается при наличии заболеваний печени. Опасность передозировки выше у пациентов с алкогольными поражениями печени. Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай). Это может вызвать нарушение сна, тремор, чувство напряжения, раздражительности, сердцебиение, вызывающее неприятные ощущения за грудиной.

Во время приема следует воздержаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска является наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови и эффект сохраняется еще несколько дней после приема. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая небольшие операции, как удаление зуба.

У пациентов с дефицитом глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическую анемию. Способствующие факторы: высокая доза или острая инфекция.

У пациентов с гемохроматозом, талассемией, а также с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата или рецидивному нефролитиазу необходимо соблюдать осторожность в применении аскорбиновой кислоты.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

При применении высоких доз препарата следует воздерживаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами вследствие возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Передозировка

Симптомы.

Симптомы передозировки парацетамолом. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших препарат более 150 мг/кг массы тела. В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и головная боль, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после приема избыточных доз препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.

Симптомы передозировки кофеином. Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, оказывать влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой. При передозировке салицилатами возможна хроническая интоксикация, возникающая в результате длительной терапии (применение препарата более 100 мг/кг/сут более 2 дней может привести к токсическим эффектам), а также острая интоксикация, причинами которой могут быть случайное применение детьми или непреднамеренная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз.

Симптомы. Нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг/мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, которое может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Лечение: отмена лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных (магния сульфат) для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Введение ощелачивающих средств для поддержания значений рН мочи на уровне 7.5-8.0. При уровне салицилатов в плазме свыше 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей и 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых показано проведение форсированного щелочного диуреза (обеспечивается внутривенной инфузией гидрокарбоната натрия 88 мэкв/л и 5% глюкозы со скоростью 10-15 мл/кг/ч с фуросемидом 40-60 мг). Проводят восстановление объёма циркулирующей крови и коррекцию кислотно-щелочного состояния. При отеке мозга показано проведение искусственной вентиляции лёгких смесью обогащенной кислородом в режиме положительного давления в конце выдоха. При отеке мозга проводят гипервентиляцию в сочетании с введением осмотических диуретиков.

При наличии поражения печени вводят специфический антидот парацетамола - N-ацетилцистеин. 20% раствор N-ацетилцистеина применяют в/в и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0.7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0.35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 ч после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 ч лечение является неэффективным.

При увеличении протромбинового индекса более 1.5 применяют витамин K1 (фитоменадион) 1-10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3.0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1-2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. Использовать для ощелачивания мочи ацетазоламид при лечении интоксикации не рекомендуется в связи с возможностью развития ацидемии и усиления токсического действия салицилата на организм больного.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказанные комбинации:

Метотрексат - при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг в неделю и более повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с белками плазмы, поэтому такая комбинация противопоказана.

Ингибиторы МАО - при комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение артериального давления, поэтому такая комбинация противопоказана.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью:

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления - эти препараты увеличивают выработку гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, вызывая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарин) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечении. Под воздействием парацетамола увеличивается в 5 раз период полувыведения хлорамфеникола.

Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропными средствами - повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α-и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Ацетилсалициловая кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорного действия простагландинов и снижение гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность.

Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей, в защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 4 года. Не использовать после окончания срока годности.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиБеларусь

Цитрамон-Боримед, таблетки упаковка №20

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов

Цитрамон В, таблетки упаковка №60

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Монфарм

Цитрамон У, таблетки упаковка №6

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Лубныфарм

Цитрамон У, таблетки упаковка №10

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Лубныфарм

Цитрамон У, таблетки упаковка №20

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Лубныфарм

Цитрамон У, таблетки упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Лубныфарм

Цитрамон-Боримед, таблетки упаковка №10

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов

Цитрамон-Боримед, таблетки упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов

Цитрамон-Боримед, таблетки упаковка №50

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов